Ibri - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: Al DhahiraCoordinate: 23°13'3"N, 56°30'22"EAltitudine: 354 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città conviene partire a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 28°C di giorno e tra 12°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 1.6 mm e 7.9 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 20%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a novembre, anche se il caldo si fa sentire di più.

Qui fa caldo quasi tutto l'anno, quindi nei mesi consigliati il vantaggio è soprattutto un caldo meno intenso, non un clima davvero fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: AccettabileMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e settembre: caldo intenso (di giorno da 41 a 44°C, di notte da 26 a 30°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio dicembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento. Le condizioni più favorevoli si registrano a gennaio, con una temperatura media diurna di 26°C.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e settembre
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 44°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 26°C / 12°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 80%
Febbraio
Molto caldo 28°C / 13°C
Molto scarse 5.7 mm
Quasi sereno 78%
Marzo
Caldo intenso 32°C / 17°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 79%
Aprile
Caldo estremo 37°C / 22°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 71%
Maggio
Caldo estremo 41°C / 26°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 79%
Giugno
Caldo estremo 44°C / 28°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 59%
Luglio
Caldo estremo 44°C / 30°C
Minime 3.2 mm
Parzialmente sereno 46%
Agosto
Caldo estremo 43°C / 29°C
Minime 4.7 mm
Prevalentemente sereno 54%
Settembre
Caldo estremo 41°C / 27°C
Assenti 0.0 mm
Prevalentemente sereno 69%
Ottobre
Caldo estremo 37°C / 23°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 85%
Novembre
Caldo intenso 31°C / 18°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 83%
Dicembre
Molto caldo 28°C / 14°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 83%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Ibri - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Ibri durante l'anno

Nel corso dell'anno a Ibri le temperature medie diurne variano da 26°C a 44°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a giugno e luglio, con circa 44°C di giorno e 28°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 26°C di giorno e 12°C di notte.

È un clima caldo tutto l'anno, con una breve fase di temperature molto elevate. Tra febbraio e maggio, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 28 - 30°C
  • Temperatura diurna: 44°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 29°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 36°C e 22°C.

19°21°25°30°34°36°37°36°34°30°25°21°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio26°C12°C
Febbraio28°C13°C
Marzo32°C17°C
Aprile37°C22°C
Maggio41°C26°C
Giugno44°C28°C
Luglio44°C30°C
Agosto43°C29°C
Settembre41°C27°C
Ottobre37°C23°C
Novembre31°C18°C
Dicembre28°C14°C
Controlla le previsioni attuali: Ibri - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Ibri si distingue per precipitazioni scarse durante tutto l'anno, anche nei mesi più umidi.

Il totale annuo delle piogge è molto basso e arriva a 54 mm. Piove di più ad aprile, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece a settembre, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

Nel corso dell'anno la probabilità di precipitazioni cambia poco. Il minimo si osserva a giugno, oltre che a settembre e ottobre con 0%, mentre ad aprile raggiunge 5%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio7.9 mm3%
Febbraio5.7 mm2%
Marzo7.9 mm4%
Aprile13 mm5%
Maggio1.6 mm1%
Giugno0.8 mm<1%
Luglio3.2 mm2%
Agosto4.7 mm2%
Settembre0.0 mm0%
Ottobre1.6 mm<1%
Novembre6.1 mm2%
Dicembre1.6 mm1%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 72%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 46%. Invece, tra ottobre e dicembre, la stessa quota varia da 83% a 85% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra ottobre e dicembretra 83% e 85%
Minima quota di cielo serenoluglio46%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno72%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 10 ore e 43 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 34 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 51 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:27 (8 giugno) e più tardi alle 06:57 (14 gennaio). Tramonta prima alle 17:27 (28 novembre) e più tardi alle 19:04 (3 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre10 ore e 43 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 34 minuti
Alba
Più anticipata8 giugno05:27
Più tardiva14 gennaio06:57
Tramonto
Più anticipato28 novembre17:27
Più tardivo3 luglio19:04

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 15 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e luglio e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra agosto e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e lugliocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventotra agosto e novembrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 31%.

I valori massimi si osservano a dicembre e gennaio (fino a 45%). I valori minimi si registrano a maggio e giugno (fino a 21%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 25 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaiofino a 45%
Umidità minimamaggio e giugnofino a 21%
Umidità media annuaumidità bassa31%
Oman

Ibri - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Ibri - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Ibri si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.