Gujranwala - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: PunjabCoordinate: 32°9'23"N, 74°10'31"EAltitudine: 225 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 13°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 5.5 mm e 6.1 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 21%.

In alternativa, si può viaggiare a gennaio, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e luglio: caldo intenso (di giorno da 39 a 43°C, di notte da 25 a 28°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e agosto
  • Tra maggio e luglio: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 43°C)
  • Luglio e agosto: precipitazioni abbondanti (fino a 54 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 21°C / 6°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 71%
Febbraio
Caldo 23°C / 8°C
Scarse 22 mm
Prevalentemente sereno 64%
Marzo
Molto caldo 29°C / 13°C
Scarse 29 mm
Prevalentemente sereno 64%
Aprile
Caldo estremo 36°C / 19°C
Molto scarse 17 mm
Prevalentemente sereno 68%
Maggio
Caldo estremo 42°C / 25°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 84%
Giugno
Caldo estremo 43°C / 28°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 92%
Luglio
Caldo estremo 39°C / 28°C
Scarse 47 mm
Quasi sereno 83%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 26°C
Moderate 54 mm
Quasi sereno 77%
Settembre
Caldo estremo 36°C / 23°C
Scarse 35 mm
Quasi sereno 92%
Ottobre
Caldo intenso 33°C / 18°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 93%
Novembre
Molto caldo 28°C / 13°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 79%
Dicembre
Caldo 23°C / 8°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 81%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Gujranwala - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Gujranwala durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Gujranwala le temperature medie diurne sono comprese tra 21°C e 43°C. La fase più calda cade a giugno, con circa 43°C di giorno e 28°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 21°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Giugno
  • Temperatura notturna: 28°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 21°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 25°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 33°C e 18°C.

14°16°21°28°34°36°34°32°30°26°21°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio21°C6°C
Febbraio23°C8°C
Marzo29°C13°C
Aprile36°C19°C
Maggio42°C25°C
Giugno43°C28°C
Luglio39°C28°C
Agosto37°C26°C
Settembre36°C23°C
Ottobre33°C18°C
Novembre28°C13°C
Dicembre23°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Gujranwala - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 264 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto ad agosto, quando la somma mensile arriva a 54 mm. Il periodo più secco cade a ottobre, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. Ad agosto si osserva il valore più alto con 15%, mentre il minimo annuo cade a ottobre con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio21 mm6%
Febbraio22 mm9%
Marzo29 mm10%
Aprile17 mm7%
Maggio12 mm3%
Giugno14 mm5%
Luglio47 mm9%
Agosto54 mm15%
Settembre35 mm5%
Ottobre1.6 mm1%
Novembre6.1 mm3%
Dicembre5.5 mm2%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 79%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a febbraio e marzo, la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 64% e resta elevata. I valori più alti si osservano a giugno, oltre che a settembre e ottobre, quando la stessa quota varia da 92% a 93%.

Una quota alta di cielo sereno comporta una maggiore esposizione al sole.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno, settembre e ottobretra 92% e 93%
Minima quota di cielo serenofebbraio e marzo64%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno79%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 3 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 16 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 13 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 04:56 (11 giugno), quella più tardiva alle 07:05 (8 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:58 (4 dicembre), quello più tardivo alle 19:14 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre10 ore e 3 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 16 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno04:56
Più tardiva8 gennaio07:05
Tramonto
Più anticipato4 dicembre16:58
Più tardivo30 giugno19:14

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 10 e 16 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e maggio e raggiunge 16 km/h. Il vento è più debole tra agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e maggiocirca 16 km/h
Quando c'è meno ventotra agosto e ottobrecirca 10 km/h
Velocità media annuavento leggero13 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 38%.

I valori massimi si osservano ad agosto (58%). I valori minimi si registrano a maggio (22%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 36 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto58%
Umidità minimamaggio22%
Umidità media annuaumidità bassa38%
Pakistan

Gujranwala - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Gujranwala - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Gujranwala si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.