Parco nazionale di Huascarán (Perù) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: Huascaran National ParkRegione: AncashCoordinate: 9°16'18"S, 77°24'56"WAltitudine: 5023 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a giugno e luglio. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 16°C di giorno e 1°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 118 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 46% e il 53%.

Nota: a un'altitudine di circa 5023 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo. A luglio la temperatura è il principale limite per le visite più lunghe.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra agosto e maggio: alta probabilità di precipitazioni (da 44 a 96%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 3°C
Estreme 655 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Febbraio
Mite 16°C / 3°C
Estreme 629 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Marzo
Mite 16°C / 3°C
Estreme 634 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Aprile
Mite 16°C / 3°C
Estreme 425 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Maggio
Mite 16°C / 3°C
Molto abbondanti 295 mm
Parzialmente sereno 38%
Giugno
Mite 16°C / 1°C
Abbondanti 118 mm
Parzialmente sereno 47%
Luglio
Mite 16°C / 1°C
Abbondanti 114 mm
Prevalentemente sereno 54%
Agosto
Mite 16°C / 1°C
Abbondanti 165 mm
Prevalentemente sereno 53%
Settembre
Mite 17°C / 3°C
Estreme 352 mm
Parzialmente sereno 39%
Ottobre
Mite 17°C / 3°C
Estreme 554 mm
Prevalentemente nuvoloso 29%
Novembre
Mite 17°C / 4°C
Estreme 512 mm
Prevalentemente nuvoloso 23%
Dicembre
Mite 16°C / 3°C
Estreme 624 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria nel Parco nazionale di Huascarán durante l'anno

Su base annua, nel Parco nazionale di Huascarán le temperature medie diurne si mantengono in un intervallo ristretto, da 16°C a 17°C. Le temperature più alte si hanno tra settembre e novembre, con circa 17°C di giorno e 3°C di notte. Le più basse si hanno tra dicembre e agosto, con circa 16°C di giorno e 3°C di notte.

Per gran parte dell'anno prevalgono condizioni fresche.

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 9°C. Le temperature massime sono mediamente di 16°C, le minime di 3°C.

10°10°10°10°10°9°9°9°10°10°11°10°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C3°C
Febbraio16°C3°C
Marzo16°C3°C
Aprile16°C3°C
Maggio16°C3°C
Giugno16°C1°C
Luglio16°C1°C
Agosto16°C1°C
Settembre17°C3°C
Ottobre17°C3°C
Novembre17°C4°C
Dicembre16°C3°C
Controlla le previsioni attuali: Parco nazionale di Huascarán - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Parco nazionale di Huascarán si distingue per precipitazioni abbondanti durante tutto l'anno, anche nei mesi più secchi.

Il totale annuo delle precipitazioni è eccezionalmente elevato e sale fino a 5077 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a gennaio e arrivano a 655 mm. Quelle più basse cadono invece a luglio, con 114 mm.

Nel periodo più piovoso le precipitazioni assumono un carattere chiaramente monsonico e possono risultare molto intense.

A completare il quadro delle precipitazioni nel Parco nazionale di Huascarán c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A febbraio si registra il valore più alto, che raggiunge 96%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 32%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio655 mm95%
Febbraio629 mm96%
Marzo634 mm93%
Aprile425 mm84%
Maggio295 mm71%
Giugno118 mm34%
Luglio114 mm32%
Agosto165 mm44%
Settembre352 mm69%
Ottobre554 mm87%
Novembre512 mm85%
Dicembre624 mm91%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 12%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 88%.

La neve compare soprattutto a febbraio, oltre che a novembre, ma anche allora rappresenta solo una piccola parte delle precipitazioni e la sua quota mensile raggiunge al massimo un valore pari a 15%. Fuori da questo periodo può comparire ancora tra marzo e ottobre, oltre che a dicembre e gennaio, ma la sua quota raggiunge al massimo un valore pari a 14%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 12%Pioggia: 88%
Gen13%
Feb15%
Mar11%
Apr9%
Mag5%
Giu2%
Lug4%
Ago7%
Set11%
Ott14%
Nov15%
Dic13%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 33%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a febbraio e marzo, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 18%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 53% a 54% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 53% e 54%
Minima quota di cielo serenofebbraio e marzo18%
Media annuaquota moderata di cielo sereno33%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 11 ore e 35 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 12 ore e 40 minuti (20 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 5 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:38 (15 novembre) a 06:27 (13 luglio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:56 (26 maggio) a 18:38 (26 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno11 ore e 35 minuti
Giorno più lungo20 dicembre12 ore e 40 minuti
Alba
Più anticipata15 novembre05:38
Più tardiva13 luglio06:27
Tramonto
Più anticipato26 maggio17:56
Più tardivo26 gennaio18:38

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 13 e 17 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e settembre e raggiunge 17 km/h. Il vento è più debole tra novembre e maggio, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

In montagna la percezione del vento dipende molto dall'esposizione del punto in cui ci si trova.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra giugno e settembrecirca 17 km/h
Quando c'è meno ventotra novembre e maggiocirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è molto alta, con un valore medio pari a 99%.

I valori massimi si osservano tra ottobre e maggio (100%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (94%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 6 punti percentuali.

Con un'umidità prossima al 100%, l'aria è quasi satura di vapore acqueo. Nei periodi con l'umidità più alta è più facile avere nebbia e aria pesante.

Umidità media
Umidità massimatra ottobre e maggio100%
Umidità minimaluglio e agosto94%
Umidità media annuaumidità molto alta99%
Perù

Parco nazionale di Huascarán - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Parco nazionale di Huascarán - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per il Parco nazionale di Huascarán si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.