Punta Sal (Perù) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: TumbesCoordinate: 3°58'54"S, 80°58'49"WAltitudine: 7 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone per gran parte dell'anno. Sono meno favorevoli a febbraio e marzo, mentre le condizioni migliori si hanno tra luglio e ottobre. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 28°C e 30°C di giorno e tra 19°C e 23°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e moderate e il totale mensile è tra 1.6 mm e 65 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 36% e il 67%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: AccettabileMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: OttimaleNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a febbraio e marzo: tempo molto piovoso (circa 137 mm).
  • Condizioni meno favorevoli a febbraio e marzo: alta probabilità di precipitazioni (da 35 a 41%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 29°C / 23°C
Moderate 65 mm
Parzialmente sereno 33%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 23°C
Abbondanti 136 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Marzo
Molto caldo 29°C / 23°C
Abbondanti 137 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Aprile
Molto caldo 30°C / 23°C
Moderate 53 mm
Parzialmente sereno 36%
Maggio
Molto caldo 30°C / 22°C
Scarse 24 mm
Parzialmente sereno 45%
Giugno
Molto caldo 29°C / 21°C
Molto scarse 6.9 mm
Prevalentemente sereno 56%
Luglio
Molto caldo 29°C / 19°C
Minime 4.7 mm
Prevalentemente sereno 64%
Agosto
Molto caldo 28°C / 19°C
Minime 1.6 mm
Prevalentemente sereno 63%
Settembre
Molto caldo 29°C / 19°C
Minime 2.3 mm
Prevalentemente sereno 57%
Ottobre
Molto caldo 28°C / 20°C
Molto scarse 7.9 mm
Parzialmente sereno 43%
Novembre
Molto caldo 28°C / 20°C
Molto scarse 9.2 mm
Parzialmente sereno 37%
Dicembre
Molto caldo 29°C / 21°C
Scarse 40 mm
Parzialmente sereno 34%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Punta Sal durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Punta Sal le temperature medie diurne restano stabili e sono comprese tra 28°C e 30°C. La fase più calda cade ad aprile e maggio, con circa 30°C di giorno e 22°C di notte. Le temperature più basse si hanno ad agosto, oltre che a ottobre e novembre, con circa 28°C di giorno e 20°C di notte.

Durante tutto l'anno dominano temperature elevate.

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 25°C. Il valore medio massimo è di 29°C, quello minimo di 21°C.

26°26°26°27°26°25°24°24°24°24°24°25°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio29°C23°C
Febbraio29°C23°C
Marzo29°C23°C
Aprile30°C23°C
Maggio30°C22°C
Giugno29°C21°C
Luglio29°C19°C
Agosto28°C19°C
Settembre29°C19°C
Ottobre28°C20°C
Novembre28°C20°C
Dicembre29°C21°C
Controlla le previsioni attuali: Punta Sal - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 488 mm. A marzo cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 137 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A febbraio si raggiunge il livello più alto, con 41%, mentre il minimo annuo cade ad agosto e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra gennaio e aprile le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e novembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio65 mm23%
Febbraio136 mm41%
Marzo137 mm35%
Aprile53 mm17%
Maggio24 mm7%
Giugno6.9 mm2%
Luglio4.7 mm1%
Agosto1.6 mm<1%
Settembre2.3 mm<1%
Ottobre7.9 mm1%
Novembre9.2 mm3%
Dicembre40 mm13%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 43%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a febbraio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 24%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 63% a 64% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 63% e 64%
Minima quota di cielo serenofebbraio24%
Media annuaquota moderata di cielo sereno43%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 54 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 12 ore e 21 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 27 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:59 (8 novembre) e più tardi alle 06:33 (20 luglio). Tramonta prima alle 18:15 (25 ottobre) e più tardi alle 18:46 (3 febbraio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno11 ore e 54 minuti
Giorno più lungo21 dicembre12 ore e 21 minuti
Alba
Più anticipata8 novembre05:59
Più tardiva20 luglio06:33
Tramonto
Più anticipato25 ottobre18:15
Più tardivo3 febbraio18:46

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 14 a 24 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e novembre e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole a marzo, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra giugno e novembrecirca 24 km/h
Quando c'è meno ventomarzocirca 14 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 72%.

I valori massimi si osservano a febbraio e marzo (77%). I valori minimi si registrano tra luglio e ottobre (fino a 70%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 8 punti percentuali.

Umidità media
Umidità massimafebbraio e marzo77%
Umidità minimatra luglio e ottobrefino a 70%
Umidità media annuaumidità alta72%
Perù

Punta Sal - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Punta Sal - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Punta Sal si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.