Quilmaná (Perù) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: LimaCoordinate: 12°56'48"S, 76°22'58"WAltitudine: 166 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano tra giugno e settembre. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 22°C di giorno e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.2 mm e 9.2 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 28% e il 42%.

Si può considerare anche un viaggio a ottobre e novembre, ma la nuvolosità si attesta su valori compresi tra il 53% e il 62% e durante le visite lascia meno spazio al cielo sereno.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a dicembre, anche se il cielo resta più spesso coperto.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra gennaio e marzo: tempo molto piovoso (da 124 a 165 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra gennaio e marzo: piogge frequenti (con una probabilità da 43 a 59%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra giugno e settembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio tra giugno e settembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 23°C / 17°C
Abbondanti 124 mm
Prevalentemente nuvoloso 29%
Febbraio
Caldo 24°C / 18°C
Abbondanti 158 mm
Prevalentemente nuvoloso 23%
Marzo
Caldo 24°C / 17°C
Abbondanti 165 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Aprile
Caldo 23°C / 17°C
Scarse 47 mm
Parzialmente sereno 43%
Maggio
Caldo 23°C / 15°C
Molto scarse 8.6 mm
Prevalentemente sereno 53%
Giugno
Caldo 22°C / 14°C
Minime 3.8 mm
Prevalentemente sereno 58%
Luglio
Caldo 22°C / 13°C
Minime 3.2 mm
Prevalentemente sereno 68%
Agosto
Caldo 22°C / 13°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 72%
Settembre
Caldo 22°C / 14°C
Molto scarse 9.2 mm
Prevalentemente sereno 59%
Ottobre
Caldo 22°C / 14°C
Molto scarse 16 mm
Parzialmente sereno 47%
Novembre
Caldo 22°C / 15°C
Scarse 21 mm
Parzialmente sereno 38%
Dicembre
Caldo 22°C / 16°C
Moderate 70 mm
Parzialmente sereno 31%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Quilmaná durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Quilmaná le temperature medie diurne restano stabili e sono comprese tra 22°C e 24°C. La fase più calda cade a febbraio e marzo, con circa 24°C di giorno e 17°C di notte. Le temperature più basse si hanno tra giugno e dicembre, con circa 22°C di giorno e 14°C di notte.

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 19°C. Le temperature massime sono mediamente di 23°C, le minime di 15°C.

20°21°21°20°19°18°18°18°18°18°19°19°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio23°C17°C
Febbraio24°C18°C
Marzo24°C17°C
Aprile23°C17°C
Maggio23°C15°C
Giugno22°C14°C
Luglio22°C13°C
Agosto22°C13°C
Settembre22°C14°C
Ottobre22°C14°C
Novembre22°C15°C
Dicembre22°C16°C
Controlla le previsioni attuali: Quilmaná - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 629 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a marzo, quando la somma mensile arriva a 165 mm. Il periodo più secco cade a luglio e agosto, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Quilmaná c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A marzo si registra il valore più alto, che raggiunge 59%, mentre il minimo annuo cade a giugno con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra dicembre e aprile le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio124 mm43%
Febbraio158 mm55%
Marzo165 mm59%
Aprile47 mm21%
Maggio8.6 mm4%
Giugno3.8 mm<1%
Luglio3.2 mm1%
Agosto3.2 mm1%
Settembre9.2 mm4%
Ottobre16 mm7%
Novembre21 mm12%
Dicembre70 mm30%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 46%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a febbraio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 23%. Invece, ad agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 72% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoagosto72%
Minima quota di cielo serenofebbraio23%
Media annuaquota moderata di cielo sereno46%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 22 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 12 ore e 53 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 31 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:28 (19 novembre) e più tardi alle 06:29 (9 luglio). Tramonta prima alle 17:46 (30 maggio) e più tardi alle 18:40 (22 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno11 ore e 22 minuti
Giorno più lungo21 dicembre12 ore e 53 minuti
Alba
Più anticipata19 novembre05:28
Più tardiva9 luglio06:29
Tramonto
Più anticipato30 maggio17:46
Più tardivo22 gennaio18:40

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 14 e 18 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e ottobre e raggiunge 18 km/h. Il vento è più debole tra dicembre e aprile, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra giugno e ottobrecirca 18 km/h
Quando c'è meno ventotra dicembre e aprilecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 78%.

I valori massimi si osservano a febbraio (91%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (fino a 67%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 25 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimafebbraio91%
Umidità minimaluglio e agostofino a 67%
Umidità media annuaumidità alta78%
Perù

Quilmaná - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Quilmaná - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Quilmaná si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.