Igrejinha (Portogallo) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: ÉvoraCoordinate: 38°42'34"N, 7°53'50"WAltitudine: 286 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a maggio e giugno. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 30°C di giorno e tra 12°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 12 mm e 38 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 28% e il 38%.

Si può considerare anche un viaggio a ottobre, ma in quel periodo il totale mensile delle precipitazioni si attesta intorno a 60 mm e richiede maggiore flessibilità nel programma.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile oppure a settembre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: SfavorevoleSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi. Le condizioni più favorevoli si registrano ad aprile, con una temperatura media diurna di 21°C.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 4°C
Moderate 62 mm
Parzialmente sereno 47%
Febbraio
Mite 16°C / 4°C
Moderate 56 mm
Parzialmente sereno 50%
Marzo
Mite 18°C / 6°C
Moderate 74 mm
Prevalentemente sereno 53%
Aprile
Caldo 21°C / 9°C
Moderate 60 mm
Prevalentemente sereno 52%
Maggio
Molto caldo 26°C / 12°C
Scarse 38 mm
Prevalentemente sereno 62%
Giugno
Molto caldo 30°C / 14°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 72%
Luglio
Caldo intenso 34°C / 16°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 89%
Agosto
Caldo intenso 35°C / 17°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 81%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 16°C
Molto scarse 15 mm
Prevalentemente sereno 67%
Ottobre
Caldo 25°C / 12°C
Moderate 60 mm
Prevalentemente sereno 54%
Novembre
Mite 18°C / 8°C
Moderate 83 mm
Prevalentemente sereno 51%
Dicembre
Un po' fresco 15°C / 5°C
Moderate 65 mm
Parzialmente sereno 47%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Igrejinha durante l'anno

Nel corso dell'anno a Igrejinha le temperature medie diurne variano da 14°C a 35°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad agosto, con circa 35°C di giorno e 17°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 14°C di giorno e 4°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A febbraio, oltre che a maggio e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 17°C
  • Temperatura diurna: 35°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 17°C. Le temperature massime sono mediamente di 24°C, le minime di 10°C.

9°10°12°15°19°22°25°26°24°19°13°10°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C4°C
Febbraio16°C4°C
Marzo18°C6°C
Aprile21°C9°C
Maggio26°C12°C
Giugno30°C14°C
Luglio34°C16°C
Agosto35°C17°C
Settembre31°C16°C
Ottobre25°C12°C
Novembre18°C8°C
Dicembre15°C5°C
Controlla le previsioni attuali: Igrejinha - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 533 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a novembre, quando la somma mensile arriva a 83 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A novembre si raggiunge il livello più alto, con 28%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra ottobre e maggio le precipitazioni aumentano, mentre tra luglio e agosto si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio62 mm22%
Febbraio56 mm23%
Marzo74 mm27%
Aprile60 mm23%
Maggio38 mm12%
Giugno12 mm6%
Luglio3.2 mm1%
Agosto4.7 mm1%
Settembre15 mm6%
Ottobre60 mm19%
Novembre83 mm28%
Dicembre65 mm19%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 60%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 47%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 89% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio89%
Minima quota di cielo serenodicembre e gennaio47%
Media annuaquota alta di cielo sereno60%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 28 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 53 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 25 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 06:06 (13 giugno), quella più tardiva alle 07:50 (24 ottobre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:10 (7 dicembre), quello più tardivo alle 21:01 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 28 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 53 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno06:06
Più tardiva24 ottobre07:50
Tramonto
Più anticipato7 dicembre17:10
Più tardivo28 giugno21:01

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 19 e 24 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e a novembre e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole tra agosto e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 19 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzo, novembrecirca 24 km/h
Quando c'è meno ventoagosto e settembrecirca 19 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 64%.

I valori massimi si osservano a dicembre e gennaio (fino a 82%). I valori minimi si registrano ad agosto (45%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 37 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaiofino a 82%
Umidità minimaagosto45%
Umidità media annuaumidità moderata64%
Portogallo

Igrejinha - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Igrejinha - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Igrejinha si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.