Rogil (Portogallo) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: FaroCoordinate: 37°22'10"N, 8°48'1"WAltitudine: 92 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a luglio e agosto. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 28°C di giorno e 18°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 3.9 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra l’11% e il 15%.

Si può considerare anche un viaggio a maggio e giugno, ma la temperatura diurna si attesta tra 22°C e 25°C e per le passeggiate più lunghe serve un abbigliamento più caldo.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile oppure a settembre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra marzo e maggio, oltre che tra settembre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra aprile e giugno, oltre che settembre e ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 9°C
Scarse 49 mm
Prevalentemente sereno 53%
Febbraio
Mite 16°C / 9°C
Moderate 51 mm
Prevalentemente sereno 55%
Marzo
Mite 17°C / 11°C
Moderate 62 mm
Prevalentemente sereno 57%
Aprile
Mite 19°C / 12°C
Moderate 53 mm
Prevalentemente sereno 55%
Maggio
Caldo 22°C / 14°C
Scarse 32 mm
Prevalentemente sereno 66%
Giugno
Caldo 25°C / 16°C
Molto scarse 8.4 mm
Quasi sereno 76%
Luglio
Molto caldo 27°C / 17°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 89%
Agosto
Molto caldo 28°C / 18°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 85%
Settembre
Molto caldo 26°C / 18°C
Molto scarse 13 mm
Prevalentemente sereno 69%
Ottobre
Caldo 23°C / 16°C
Moderate 52 mm
Prevalentemente sereno 54%
Novembre
Mite 18°C / 13°C
Moderate 76 mm
Prevalentemente sereno 54%
Dicembre
Mite 16°C / 11°C
Moderate 58 mm
Parzialmente sereno 50%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Rogil durante l'anno

Su base annua, a Rogil le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 16°C a 28°C. Le temperature più alte si hanno ad agosto, con circa 28°C di giorno e 18°C di notte. Le più basse si hanno tra dicembre e febbraio, con circa 16°C di giorno e 9°C di notte.

A ottobre e novembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Agosto
  • Temperatura notturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 28°C
Tra dicembre e febbraio
  • Temperatura notturna: 9 - 11°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 17°C. Le temperature massime sono mediamente di 21°C, le minime di 14°C.

13°13°14°16°18°21°22°23°22°20°16°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C9°C
Febbraio16°C9°C
Marzo17°C11°C
Aprile19°C12°C
Maggio22°C14°C
Giugno25°C16°C
Luglio27°C17°C
Agosto28°C18°C
Settembre26°C18°C
Ottobre23°C16°C
Novembre18°C13°C
Dicembre16°C11°C
Controlla le previsioni attuali: Rogil - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 462 mm. A novembre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 76 mm. Il periodo più secco cade a luglio e agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Rogil c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A novembre si registra il valore più alto, che raggiunge 28%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra ottobre e aprile, mentre tra giugno e agosto le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio49 mm19%
Febbraio51 mm20%
Marzo62 mm21%
Aprile53 mm19%
Maggio32 mm11%
Giugno8.4 mm2%
Luglio3.9 mm<1%
Agosto3.9 mm1%
Settembre13 mm5%
Ottobre52 mm19%
Novembre76 mm28%
Dicembre58 mm19%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 64%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 50%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 89% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio89%
Minima quota di cielo serenodicembre50%
Media annuaquota alta di cielo sereno64%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 35 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 45 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 10 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:14 (13 giugno) e più tardi alle 07:52 (24 ottobre). Tramonta prima alle 17:17 (6 dicembre) e più tardi alle 21:00 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 35 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 45 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno06:14
Più tardiva24 ottobre07:52
Tramonto
Più anticipato6 dicembre17:17
Più tardivo28 giugno21:00

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 21 e 26 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e marzo, tra luglio e agosto e a novembre e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 21 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e marzo, luglio e agosto, novembrecirca 26 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 21 km/h
Velocità media annuavento moderato24 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 72%.

I valori massimi si osservano a dicembre e gennaio (fino a 78%). I valori minimi si registrano tra giugno e agosto (fino a 67%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 12 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaiofino a 78%
Umidità minimatra giugno e agostofino a 67%
Umidità media annuaumidità alta72%
Portogallo

Rogil - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Rogil - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Rogil si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.