Sabóia (Portogallo) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: BejaCoordinate: 37°29'43"N, 8°29'53"WAltitudine: 70 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 28°C di giorno e tra 13°C e 15°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 9.2 mm e 35 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 24% e il 35%.

Si può considerare anche un viaggio a settembre, ma la temperatura diurna si attesta intorno a 29°C e rende più faticose le visite prolungate.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile oppure a ottobre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio marzo e aprile, oltre che novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi. Condizioni particolarmente favorevoli si registrano ad aprile, quando le precipitazioni mensili raggiungono il valore più basso del periodo, pari a 56 mm.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 15°C / 7°C
Moderate 52 mm
Parzialmente sereno 50%
Febbraio
Mite 16°C / 7°C
Moderate 54 mm
Prevalentemente sereno 53%
Marzo
Mite 18°C / 8°C
Moderate 68 mm
Prevalentemente sereno 55%
Aprile
Mite 20°C / 11°C
Moderate 56 mm
Prevalentemente sereno 54%
Maggio
Caldo 24°C / 13°C
Scarse 35 mm
Prevalentemente sereno 65%
Giugno
Molto caldo 28°C / 15°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 76%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 17°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 90%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 18°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 84%
Settembre
Molto caldo 29°C / 17°C
Molto scarse 14 mm
Prevalentemente sereno 68%
Ottobre
Caldo 24°C / 14°C
Moderate 56 mm
Prevalentemente sereno 54%
Novembre
Mite 18°C / 10°C
Moderate 77 mm
Prevalentemente sereno 53%
Dicembre
Mite 16°C / 8°C
Moderate 62 mm
Parzialmente sereno 48%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Sabóia durante l'anno

Nel corso dell'anno a Sabóia le temperature medie diurne variano da 15°C a 32°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 32°C di giorno e 17°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 15°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra settembre e novembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 17 - 18°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 17°C. Il valore medio massimo è di 23°C, quello minimo di 12°C.

11°12°13°16°19°22°25°25°23°19°14°12°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio15°C7°C
Febbraio16°C7°C
Marzo18°C8°C
Aprile20°C11°C
Maggio24°C13°C
Giugno28°C15°C
Luglio32°C17°C
Agosto32°C18°C
Settembre29°C17°C
Ottobre24°C14°C
Novembre18°C10°C
Dicembre16°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Sabóia - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 491 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a novembre, quando la somma mensile arriva a 77 mm. Il periodo più secco cade a luglio e agosto, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A novembre si raggiunge il livello più alto, con 29%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra ottobre e maggio le precipitazioni aumentano, mentre tra luglio e agosto si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio52 mm21%
Febbraio54 mm21%
Marzo68 mm23%
Aprile56 mm20%
Maggio35 mm12%
Giugno9.2 mm2%
Luglio3.9 mm<1%
Agosto3.9 mm1%
Settembre14 mm6%
Ottobre56 mm20%
Novembre77 mm29%
Dicembre62 mm20%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 63%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 48% a 50%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 90% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio90%
Minima quota di cielo serenodicembre e gennaiotra 48% e 50%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 35 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 45 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 10 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:12 (13 giugno) e più tardi alle 07:51 (24 ottobre). Tramonta prima alle 17:16 (6 dicembre) e più tardi alle 20:59 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 35 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 45 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno06:12
Più tardiva24 ottobre07:51
Tramonto
Più anticipato6 dicembre17:16
Più tardivo28 giugno20:59

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 20 e 25 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e marzo, a luglio e a novembre e raggiunge 25 km/h. Il vento è più debole a settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 20 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e marzo, luglio, novembrecirca 25 km/h
Quando c'è meno ventosettembrecirca 20 km/h
Velocità media annuavento moderato23 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 69%.

L'umidità è più alta a dicembre e gennaio (fino a 81%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (fino a 57%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 25 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaiofino a 81%
Umidità minimaluglio e agostofino a 57%
Umidità media annuaumidità moderata69%
Portogallo

Sabóia - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Sabóia - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Sabóia si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.