Somone (Senegal) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: ThièsCoordinate: 14°29'3"N, 17°4'12"WAltitudine: 9 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a gennaio e febbraio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 29°C di giorno e 18°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 0.7 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 45% e il 51%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: AccettabileDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli ad agosto e settembre: tempo molto piovoso (circa 189 mm).
  • Condizioni meno favorevoli ad agosto e settembre: alta probabilità di precipitazioni (circa 49%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 29°C / 18°C
Assenti 0.0 mm
Parzialmente sereno 49%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 18°C
Minime 0.7 mm
Prevalentemente sereno 55%
Marzo
Caldo intenso 31°C / 18°C
Minime 2.4 mm
Prevalentemente sereno 64%
Aprile
Caldo intenso 31°C / 19°C
Minime 1.5 mm
Prevalentemente sereno 64%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 21°C
Minime 1.6 mm
Prevalentemente sereno 66%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 23°C
Molto scarse 6.9 mm
Prevalentemente sereno 55%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 26°C
Moderate 61 mm
Parzialmente sereno 34%
Agosto
Molto caldo 30°C / 26°C
Abbondanti 189 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Settembre
Molto caldo 30°C / 26°C
Abbondanti 188 mm
Prevalentemente nuvoloso 25%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 26°C
Scarse 50 mm
Parzialmente sereno 36%
Novembre
Caldo intenso 32°C / 23°C
Minime 3.8 mm
Parzialmente sereno 43%
Dicembre
Molto caldo 30°C / 19°C
Minime 0.8 mm
Parzialmente sereno 47%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Somone durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Somone le temperature medie diurne restano stabili e sono comprese tra 29°C e 32°C. La fase più calda cade a ottobre e novembre, con circa 32°C di giorno e 23°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio e febbraio, con circa 29°C di giorno e 18°C di notte.

Durante tutto l'anno dominano temperature elevate. A novembre e dicembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 26°C. Le temperature massime sono mediamente di 31°C, le minime di 22°C.

24°24°25°25°26°27°29°28°28°29°28°25°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio29°C18°C
Febbraio29°C18°C
Marzo31°C18°C
Aprile31°C19°C
Maggio31°C21°C
Giugno31°C23°C
Luglio31°C26°C
Agosto30°C26°C
Settembre30°C26°C
Ottobre32°C26°C
Novembre32°C23°C
Dicembre30°C19°C
Controlla le previsioni attuali: Somone - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 506 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 189 mm. Il periodo più secco cade a gennaio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. Ad agosto si raggiunge il livello più alto, con 50%, mentre il minimo annuo cade tra dicembre e maggio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra luglio e ottobre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e maggio si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.0 mm0%
Febbraio0.7 mm<1%
Marzo2.4 mm<1%
Aprile1.5 mm<1%
Maggio1.6 mm<1%
Giugno6.9 mm2%
Luglio61 mm22%
Agosto189 mm50%
Settembre188 mm48%
Ottobre50 mm10%
Novembre3.8 mm1%
Dicembre0.8 mm<1%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 47%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto e settembre, quando la quota di cielo sereno varia da 25% a 27%. Invece, tra marzo e maggio, la stessa quota varia da 64% a 66% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra marzo e maggiotra 64% e 66%
Minima quota di cielo serenoagosto e settembretra 25% e 27%
Media annuaquota moderata di cielo sereno47%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 16 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 12 ore e 59 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 43 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 06:38 (1 giugno) a 07:37 (22 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 18:36 (20 novembre) a 19:42 (8 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre11 ore e 16 minuti
Giorno più lungo21 giugno12 ore e 59 minuti
Alba
Più anticipata1 giugno06:38
Più tardiva22 gennaio07:37
Tramonto
Più anticipato20 novembre18:36
Più tardivo8 luglio19:42

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è ampio e resta tra 14 e 29 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a febbraio e raggiunge 29 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Nella stagione secca dell'Africa occidentale compare l'Harmattan, un aliseo secco da nord-est che trasporta la caratteristica foschia di polvere.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraiocirca 29 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 60%.

I valori massimi si osservano ad agosto e settembre (79%). I valori minimi si registrano a gennaio (36%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 43 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaagosto e settembre79%
Umidità minimagennaio36%
Umidità media annuaumidità moderata60%
Senegal

Somone - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Somone - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Somone si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.