Al Salhiyah (Siria) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: Dayr Az ZawrCoordinate: 34°46'12"N, 40°39'4"EAltitudine: 231 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a marzo e aprile. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 28°C di giorno e tra 7°C e 12°C di notte. Le precipitazioni sono scarse e il totale mensile è tra 21 mm e 23 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 29% e il 36%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: OttimaleAprile: OttimaleMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: temperature molto elevate (di giorno da 38 a 42°C, di notte da 22 a 26°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio marzo

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio marzo

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
luglio e agosto
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 42°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 2°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 64%
Febbraio
Mite 17°C / 3°C
Scarse 22 mm
Prevalentemente sereno 63%
Marzo
Caldo 22°C / 7°C
Scarse 23 mm
Prevalentemente sereno 64%
Aprile
Molto caldo 28°C / 12°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 71%
Maggio
Caldo intenso 34°C / 18°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 76%
Giugno
Caldo estremo 38°C / 22°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 96%
Luglio
Caldo estremo 42°C / 25°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Caldo estremo 42°C / 26°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 99%
Settembre
Caldo estremo 38°C / 22°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 96%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 17°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 72%
Novembre
Caldo 21°C / 9°C
Scarse 31 mm
Prevalentemente sereno 67%
Dicembre
Un po' fresco 15°C / 3°C
Scarse 34 mm
Prevalentemente sereno 66%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Al Salhiyah durante l'anno

Nell'arco dell'anno ad Al Salhiyah le temperature medie diurne sono comprese tra 14°C e 42°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 42°C di giorno e 25°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 14°C di giorno e 2°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 25 - 26°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 2°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 21°C. Il valore medio massimo è di 29°C, quello minimo di 14°C.

8°10°15°20°26°30°34°34°30°24°15°9°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C2°C
Febbraio17°C3°C
Marzo22°C7°C
Aprile28°C12°C
Maggio34°C18°C
Giugno38°C22°C
Luglio42°C25°C
Agosto42°C26°C
Settembre38°C22°C
Ottobre31°C17°C
Novembre21°C9°C
Dicembre15°C3°C
Controlla le previsioni attuali: Al Salhiyah - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 191 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a dicembre, quando la somma mensile arriva a 34 mm. Il periodo più secco cade tra luglio e settembre, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A marzo, oltre che a dicembre e gennaio si raggiunge il livello più alto, con 12%, mentre il minimo annuo cade tra luglio e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e maggio le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio24 mm12%
Febbraio22 mm11%
Marzo23 mm12%
Aprile21 mm10%
Maggio21 mm7%
Giugno2.3 mm1%
Luglio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Settembre0.0 mm0%
Ottobre13 mm7%
Novembre31 mm9%
Dicembre34 mm12%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 78%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, tra gennaio e marzo, la quota di cielo sereno varia da 63% a 64% e resta elevata. I valori più alti si osservano a luglio e agosto, quando la stessa quota presenta un valore pari a 99%.

Una quota alta di cielo sereno comporta una maggiore esposizione al sole.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto99%
Minima quota di cielo serenotra gennaio e marzotra 63% e 64%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno78%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 49 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 30 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 41 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:03 (12 giugno) a 07:25 (7 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:06 (5 dicembre) a 19:35 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 49 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 30 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:03
Più tardiva7 gennaio07:25
Tramonto
Più anticipato5 dicembre17:06
Più tardivo29 giugno19:35

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 16 a 28 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 28 km/h. Il vento è più debole a novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 28 km/h
Quando c'è meno ventonovembrecirca 16 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 40%.

L'umidità è più alta a gennaio (63%), mentre i valori più bassi si registrano tra giugno e agosto (fino a 26%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 38 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimagennaio63%
Umidità minimatra giugno e agostofino a 26%
Umidità media annuaumidità bassa40%
Siria

Al Salhiyah - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Al Salhiyah - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Al Salhiyah si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.