Almargen (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: AndalusiaCoordinate: 37°0'1"N, 5°1'22"WAltitudine: 497 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è molto caldo oppure caldissimo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 31°C di giorno e tra 11°C e 15°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 7.6 mm e 26 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 23% e il 37%.

Si può considerare anche un viaggio a settembre e ottobre, ma la nuvolosità si attesta su valori compresi tra il 36% e il 46% e durante le visite lascia meno spazio al cielo sereno.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile oppure a novembre, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi. Le condizioni più favorevoli si registrano ad aprile, con una temperatura media diurna di 21°C.

Giri in bicicletta
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 4°C
Moderate 64 mm
Prevalentemente sereno 51%
Febbraio
Un po' fresco 15°C / 4°C
Moderate 60 mm
Prevalentemente sereno 55%
Marzo
Mite 18°C / 6°C
Moderate 76 mm
Prevalentemente sereno 54%
Aprile
Caldo 21°C / 8°C
Moderate 57 mm
Prevalentemente sereno 52%
Maggio
Molto caldo 26°C / 11°C
Scarse 26 mm
Prevalentemente sereno 63%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 15°C
Molto scarse 7.6 mm
Quasi sereno 77%
Luglio
Caldo intenso 35°C / 18°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 91%
Agosto
Caldo intenso 35°C / 19°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 83%
Settembre
Molto caldo 30°C / 16°C
Scarse 27 mm
Prevalentemente sereno 64%
Ottobre
Caldo 24°C / 13°C
Scarse 49 mm
Prevalentemente sereno 54%
Novembre
Mite 18°C / 8°C
Moderate 93 mm
Prevalentemente sereno 53%
Dicembre
Mite 16°C / 5°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 51%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Almargen durante l'anno

Nel corso dell'anno ad Almargen le temperature medie diurne variano da 14°C a 35°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 35°C di giorno e 18°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 14°C di giorno e 4°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra settembre e novembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 18 - 19°C
  • Temperatura diurna: 35°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 17°C. Il valore medio massimo è di 24°C, quello minimo di 11°C.

9°10°12°15°19°23°27°27°23°19°13°11°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C4°C
Febbraio15°C4°C
Marzo18°C6°C
Aprile21°C8°C
Maggio26°C11°C
Giugno31°C15°C
Luglio35°C18°C
Agosto35°C19°C
Settembre30°C16°C
Ottobre24°C13°C
Novembre18°C8°C
Dicembre16°C5°C
Controlla le previsioni attuali: Almargen - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 517 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a novembre, quando la somma mensile arriva a 93 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A novembre si osserva il valore più alto con 26%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra ottobre e aprile, mentre tra giugno e agosto le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio64 mm21%
Febbraio60 mm23%
Marzo76 mm23%
Aprile57 mm20%
Maggio26 mm10%
Giugno7.6 mm2%
Luglio2.4 mm1%
Agosto4.7 mm1%
Settembre27 mm8%
Ottobre49 mm16%
Novembre93 mm26%
Dicembre50 mm16%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 62%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade ad aprile, oltre che tra novembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 51% a 53%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 91% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio91%
Minima quota di cielo serenoaprile, tra novembre e gennaiotra 51% e 53%
Media annuaquota alta di cielo sereno62%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 37 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 42 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 5 minuti.

Il sole sorge più presto alle 07:00 (13 giugno) e più tardi alle 08:36 (24 ottobre). Tramonta prima alle 18:03 (6 dicembre) e più tardi alle 21:44 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 37 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 42 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno07:00
Più tardiva24 ottobre08:36
Tramonto
Più anticipato6 dicembre18:03
Più tardivo28 giugno21:44

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 17 e 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e aprile e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra giugno e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e aprilecirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e ottobrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 63%.

L'umidità è più alta a dicembre e gennaio (78%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio (41%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 37 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaio78%
Umidità minimaluglio41%
Umidità media annuaumidità moderata63%
Spagna

Almargen - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Almargen - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Almargen si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.