Armilla (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: AndalusiaCoordinate: 37°8'45"N, 3°37'24"WAltitudine: 664 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 28°C di giorno e tra 11°C e 16°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 7.6 mm e 34 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 23% e il 38%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a settembre e ottobre. La temperatura dell’aria è tra 22°C e 27°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 35 mm e 43 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare ad aprile, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: AccettabileDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio maggio e giugno

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 12°C / 3°C
Moderate 60 mm
Prevalentemente sereno 54%
Febbraio
Un po' fresco 13°C / 3°C
Moderate 60 mm
Prevalentemente sereno 57%
Marzo
Mite 16°C / 5°C
Moderate 67 mm
Prevalentemente sereno 55%
Aprile
Mite 19°C / 8°C
Moderate 63 mm
Prevalentemente sereno 53%
Maggio
Caldo 23°C / 11°C
Scarse 34 mm
Prevalentemente sereno 62%
Giugno
Molto caldo 28°C / 16°C
Molto scarse 7.6 mm
Quasi sereno 77%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 19°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 91%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 19°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 82%
Settembre
Molto caldo 27°C / 16°C
Scarse 35 mm
Prevalentemente sereno 64%
Ottobre
Caldo 22°C / 12°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 57%
Novembre
Mite 16°C / 7°C
Moderate 90 mm
Prevalentemente sereno 53%
Dicembre
Un po' fresco 14°C / 5°C
Scarse 49 mm
Prevalentemente sereno 54%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Armilla durante l'anno

Nell'arco dell'anno ad Armilla le temperature medie diurne sono comprese tra 12°C e 33°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 33°C di giorno e 19°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 12°C di giorno e 3°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A febbraio, oltre che a maggio e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 19°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 3°C
  • Temperatura diurna: 12°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 16°C. Le temperature massime sono mediamente di 21°C, le minime di 10°C.

8°8°11°14°17°22°26°26°22°17°12°10°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio12°C3°C
Febbraio13°C3°C
Marzo16°C5°C
Aprile19°C8°C
Maggio23°C11°C
Giugno28°C16°C
Luglio33°C19°C
Agosto33°C19°C
Settembre27°C16°C
Ottobre22°C12°C
Novembre16°C7°C
Dicembre14°C5°C
Controlla le previsioni attuali: Armilla - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 516 mm. A novembre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 90 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A novembre si raggiunge il livello più alto, con 26%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra ottobre e aprile le precipitazioni sono più abbondanti, mentre tra maggio e settembre si attenuano.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio60 mm21%
Febbraio60 mm23%
Marzo67 mm23%
Aprile63 mm21%
Maggio34 mm12%
Giugno7.6 mm3%
Luglio1.6 mm1%
Agosto5.5 mm3%
Settembre35 mm7%
Ottobre43 mm14%
Novembre90 mm26%
Dicembre49 mm15%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 63%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a marzo e aprile, oltre che tra novembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 53% a 55%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 91% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio91%
Minima quota di cielo serenomarzo e aprile, tra novembre e gennaiotra 53% e 55%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 36 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 43 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 7 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 06:54 (13 giugno) a 08:31 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:57 (6 dicembre) a 21:39 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 36 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 43 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno06:54
Più tardiva24 ottobre08:31
Tramonto
Più anticipato6 dicembre17:57
Più tardivo28 giugno21:39

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 14 a 21 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra luglio e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzocirca 21 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e ottobrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 58%.

I valori massimi si osservano a gennaio, oltre che a novembre (fino a 73%). I valori minimi si registrano a luglio (35%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 38 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio, novembrefino a 73%
Umidità minimaluglio35%
Umidità media annuaumidità moderata58%
Spagna

Armilla - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Armilla - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Armilla si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.