Arona - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: Isole CanarieCoordinate: 28°5'58"N, 16°40'55"WAltitudine: 623 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone durante tutto l'anno. Le condizioni migliori si hanno tra maggio e agosto. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è caldo, e le temperature dell’aria sono tra 19°C e 25°C di giorno e tra 17°C e 22°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 4.7 mm e 19 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 9% e il 43%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra maggio e agosto

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio e giugno

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Gradevole, ma ventoso
luglio e agosto

Le temperature favoriscono le attività all'aperto, ma la velocità media del vento raggiunge 29 km/h e può ridurre il comfort.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 19°C / 17°C
Molto scarse 8.6 mm
Prevalentemente sereno 67%
Febbraio
Mite 19°C / 17°C
Molto scarse 14 mm
Prevalentemente sereno 68%
Marzo
Mite 19°C / 17°C
Molto scarse 10 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Mite 20°C / 18°C
Molto scarse 9.9 mm
Prevalentemente sereno 65%
Maggio
Caldo 22°C / 19°C
Molto scarse 6.3 mm
Prevalentemente sereno 69%
Giugno
Caldo 23°C / 20°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 83%
Luglio
Caldo 24°C / 21°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 91%
Agosto
Caldo 25°C / 22°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 89%
Settembre
Caldo 25°C / 22°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 73%
Ottobre
Caldo 24°C / 22°C
Molto scarse 19 mm
Prevalentemente sereno 60%
Novembre
Caldo 22°C / 20°C
Molto scarse 19 mm
Prevalentemente sereno 57%
Dicembre
Caldo 21°C / 18°C
Molto scarse 13 mm
Prevalentemente sereno 65%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche ad Arona - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria ad Arona durante l'anno

Su base annua, ad Arona le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 19°C a 25°C. Le temperature più alte si hanno ad agosto e settembre, con circa 25°C di giorno e 22°C di notte. Le più basse si hanno tra gennaio e marzo, con circa 19°C di giorno e 17°C di notte.

Agosto e settembre
  • Temperatura notturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 25°C
Tra gennaio e marzo
  • Temperatura notturna: 17°C
  • Temperatura diurna: 19°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 21°C. Le temperature massime sono mediamente di 22°C, le minime di 19°C.

18°18°18°19°21°22°23°24°24°23°21°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio19°C17°C
Febbraio19°C17°C
Marzo19°C17°C
Aprile20°C18°C
Maggio22°C19°C
Giugno23°C20°C
Luglio24°C21°C
Agosto25°C22°C
Settembre25°C22°C
Ottobre24°C22°C
Novembre22°C20°C
Dicembre21°C18°C
Controlla le previsioni attuali: Arona - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Arona rientra tra i luoghi in cui le precipitazioni compaiono di rado.

Il totale annuo delle piogge è molto basso e arriva a 125 mm. Piove di più a ottobre e novembre, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece a luglio e agosto, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

Sul piano della probabilità di precipitazioni, le differenze tra i mesi restano piuttosto contenute. Il valore più basso si registra a maggio, oltre che a luglio e agosto con 0%, mentre a ottobre sale a 5%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio8.6 mm1%
Febbraio14 mm4%
Marzo10 mm2%
Aprile9.9 mm2%
Maggio6.3 mm<1%
Giugno6.9 mm1%
Luglio4.7 mm<1%
Agosto4.7 mm<1%
Settembre9.2 mm1%
Ottobre19 mm5%
Novembre19 mm4%
Dicembre13 mm3%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 71%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 57%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 89% a 91% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 89% e 91%
Minima quota di cielo serenonovembre57%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno71%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 22 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 56 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 34 minuti.

Il sole sorge più presto alle 07:01 (28 marzo) e più tardi alle 08:13 (24 ottobre). Tramonta prima alle 18:11 (1 dicembre) e più tardi alle 21:08 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 22 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 56 minuti
Alba
Più anticipata28 marzo07:01
Più tardiva24 ottobre08:13
Tramonto
Più anticipato1 dicembre18:11
Più tardivo1 luglio21:08

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 18 a 29 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra luglio e agosto e raggiunge 29 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Nella stagione estiva la circolazione locale tra valle e pendio può aumentare la variabilità del vento durante il giorno.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventoluglio e agostocirca 29 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato23 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 72%.

I valori massimi si osservano a luglio e agosto (77%). I valori minimi si registrano a dicembre e gennaio (67%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 10 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agosto77%
Umidità minimadicembre e gennaio67%
Umidità media annuaumidità alta72%
Spagna

Arona - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Arona - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Arona si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.