Ayamonte (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: AndalusiaCoordinate: 37°12'58"N, 7°24'28"WAltitudine: 15 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 28°C di giorno e tra 14°C e 17°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 5.3 mm e 24 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 21% e il 34%.

Si può considerare anche un viaggio a settembre e ottobre, ma la nuvolosità si attesta su valori compresi tra il 31% e il 44% e durante le visite lascia meno spazio al cielo sereno.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile oppure a luglio.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Periodo migliore per andare in spiaggia

Le condizioni migliori per andare in spiaggia si registrano tra giugno e settembre. La temperatura dell’acqua si attesta tra 19°C e 23°C, quindi bisogna mettere in conto anche acqua fresca. Di giorno la temperatura dell’aria è tra 28°C e 32°C. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 0.8 mm e 8.4 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 9% e il 31%.

In alternativa, si può andare al mare a ottobre, ma le giornate sono meno soleggiate.

Nell'arco dell'anno l'acqua ha una temperatura adatta al bagno per 7 mesi.

Comfort in spiaggia

Gen
Sfavorevole
Feb
Sfavorevole
Mar
Sfavorevole
Apr
Sfavorevole
Mag
Accettabile
Giu
Ottimale
Lug
Ottimale
Ago
Ottimale
Set
Ottimale
Ott
Buona
Nov
Sfavorevole
Dic
Sfavorevole
Come valutiamo le condizioni per andare in spiaggia?

I colori e i simboli indicano quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione valuta il comfort in spiaggia e durante i bagni, quindi l'impatto fisico del tempo. Per questo motivo hanno un peso maggiore la temperatura dell'acqua e dell'aria, il vento, la nuvolosità e le precipitazioni. Il modello abbassa chiaramente la valutazione in presenza di acqua fredda, vento forte o della combinazione tra caldo e umidità elevata, anche se le condizioni restano ancora buone per visitare la destinazione. Per questo il risultato può differire leggermente da quello della sezione dedicata alle visite: non è un errore, ma una valutazione da un altro punto di vista.

Comfort in spiaggia
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio maggio e giugno

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore marzo e aprile, oltre che tra ottobre e dicembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Spiaggia
Meglio tra giugno e settembre

Il periodo migliore per la spiaggia, il relax vicino all'acqua e le passeggiate lungo la riva.

Bagni
Meglio tra luglio e ottobre

Il periodo migliore per fare il bagno e restare più a lungo in acqua.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaAcquaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 8°C
Fresca 15 - 17°C
Scarse 40 mm
Prevalentemente sereno 56%
Febbraio
Mite 16°C / 8°C
Fresca 15 - 17°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 59%
Marzo
Mite 18°C / 10°C
Fresca 14 - 17°C
Moderate 60 mm
Prevalentemente sereno 58%
Aprile
Mite 20°C / 12°C
Fresca 15 - 18°C
Scarse 42 mm
Prevalentemente sereno 57%
Maggio
Caldo 24°C / 14°C
Fresca 16 - 20°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 66%
Giugno
Molto caldo 28°C / 17°C
Piacevole 19 - 22°C
Molto scarse 5.3 mm
Quasi sereno 79%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 19°C
Piacevole 20 - 23°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 91%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 21°C
Piacevole 21 - 23°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 85%
Settembre
Molto caldo 28°C / 19°C
Piacevole 20 - 23°C
Molto scarse 8.4 mm
Prevalentemente sereno 69%
Ottobre
Caldo 24°C / 16°C
Piacevole 20 - 22°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 56%
Novembre
Mite 19°C / 12°C
Fresca 17 - 20°C
Moderate 57 mm
Prevalentemente sereno 57%
Dicembre
Mite 17°C / 9°C
Fresca 16 - 18°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 54%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche ad Ayamonte - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria ad Ayamonte durante l'anno

Nel corso dell'anno ad Ayamonte le temperature medie diurne variano da 16°C a 32°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad agosto, con circa 32°C di giorno e 21°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio e febbraio, con circa 16°C di giorno e 8°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra settembre e novembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Gennaio e febbraio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 18°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 23°C e 14°C.

12°12°14°16°19°23°25°27°24°20°16°13°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C8°C
Febbraio16°C8°C
Marzo18°C10°C
Aprile20°C12°C
Maggio24°C14°C
Giugno28°C17°C
Luglio31°C19°C
Agosto32°C21°C
Settembre28°C19°C
Ottobre24°C16°C
Novembre19°C12°C
Dicembre17°C9°C
Controlla le previsioni attuali: Ayamonte - meteo per oggi e domani

Temperatura dell'acqua nell'oceano ad Ayamonte durante l'anno

Bacino: Oceano Atlantico Settentrionale nell'area di Ayamonte

Nel corso dell'anno la temperatura dell'acqua nell'oceano cambia in modo apprezzabile, senza però raggiungere estremi marcati. Le medie mensili si muovono tra 16°C e 22°C, e la media annua è di 19°C.

Acqua più calda

Tra luglio e settembre

Temperatura media

22°C

circa

Intervallo tipico

20 - 23°C

da - a
La temperatura media dell'acqua raggiunge i valori più alti tra luglio e settembre. In questo periodo si attesta intorno a 22°C, con temperature per lo più comprese tra 20°C e 23°C.

Comfort per il bagno nell'oceano

Acqua piacevole: L'ingresso in acqua è piacevole e senza disagio. Offre buone condizioni per fare il bagno e nuotare.

Acqua più fredda

Tra gennaio e marzo

Temperatura media

16°C

circa

Intervallo tipico

14 - 17°C

da - a
L'acqua è più fredda tra gennaio e marzo. La temperatura media è allora di circa 16°C, mentre le temperature più comuni si collocano tra 14°C e 17°C.

Comfort per il bagno nell'oceano

Acqua fresca: Si presta soprattutto a nuotate brevi e al movimento in acqua. Se resti fermo, il freddo si sente presto.

Temperature medie ed estreme dell'acqua per mese

MeseTemp. media
Gennaio16°C
Febbraio16°C
Marzo16°C
Aprile17°C
Maggio18°C
Giugno21°C
Luglio22°C
Agosto22°C
Settembre22°C
Ottobre21°C
Novembre19°C
Dicembre17°C

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 375 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a marzo, quando la somma mensile arriva a 60 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A novembre si osserva il valore più alto con 23%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra ottobre e aprile, mentre tra giugno e agosto le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio40 mm17%
Febbraio43 mm17%
Marzo60 mm20%
Aprile42 mm18%
Maggio24 mm10%
Giugno5.3 mm2%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Settembre8.4 mm4%
Ottobre50 mm17%
Novembre57 mm23%
Dicembre43 mm14%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 66%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a ottobre, oltre che a dicembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 54% a 56%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 91% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio91%
Minima quota di cielo serenoottobre, dicembre e gennaiotra 54% e 56%
Media annuaquota alta di cielo sereno66%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 36 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 44 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 8 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 07:09 (13 giugno), quella più tardiva alle 08:46 (24 ottobre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 18:12 (6 dicembre), quello più tardivo alle 21:54 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 36 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 44 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno07:09
Più tardiva24 ottobre08:46
Tramonto
Più anticipato6 dicembre18:12
Più tardivo28 giugno21:54

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 19 e 25 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e raggiunge 25 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 19 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzocirca 25 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 19 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 63%.

L'umidità è più alta a dicembre e gennaio (fino a 76%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (46%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 30 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaiofino a 76%
Umidità minimaluglio e agosto46%
Umidità media annuaumidità moderata63%
Spagna

Ayamonte - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Ayamonte - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Ayamonte si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.