Betancuria (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: BetancuríaComunità Autonoma: Isole CanarieCoordinate: 28°25'29"N, 14°3'27"WAltitudine: 403 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone durante tutto l'anno. Le condizioni migliori si hanno a giugno e luglio. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è caldo, e le temperature dell’aria sono tra 19°C e 24°C di giorno e tra 17°C e 22°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.9 mm e 16 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 9% e il 42%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: BuonaSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra ottobre e maggio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Buone condizioni tutto l'anno

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Gradevole, ma ventoso
febbraio, oltre che tra giugno e agosto

Le temperature favoriscono le attività all'aperto, ma la velocità media del vento raggiunge 34 km/h e può ridurre il comfort.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 19°C / 17°C
Molto scarse 7.9 mm
Prevalentemente sereno 69%
Febbraio
Mite 19°C / 17°C
Molto scarse 12 mm
Prevalentemente sereno 69%
Marzo
Mite 19°C / 17°C
Molto scarse 7.9 mm
Prevalentemente sereno 68%
Aprile
Mite 20°C / 18°C
Molto scarse 5.3 mm
Prevalentemente sereno 65%
Maggio
Caldo 22°C / 19°C
Minime 3.9 mm
Prevalentemente sereno 69%
Giugno
Caldo 23°C / 20°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 82%
Luglio
Caldo 23°C / 21°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 91%
Agosto
Caldo 24°C / 22°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 87%
Settembre
Caldo 24°C / 22°C
Molto scarse 7.6 mm
Quasi sereno 73%
Ottobre
Caldo 24°C / 22°C
Molto scarse 15 mm
Prevalentemente sereno 58%
Novembre
Caldo 22°C / 20°C
Molto scarse 16 mm
Prevalentemente sereno 60%
Dicembre
Caldo 21°C / 18°C
Molto scarse 7.1 mm
Prevalentemente sereno 67%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Betancuria durante l'anno

Su base annua, a Betancuria le temperature medie diurne si mantengono in un intervallo ristretto, da 19°C a 24°C. Le temperature più alte si hanno tra agosto e ottobre, con circa 24°C di giorno e 22°C di notte. Le più basse si hanno tra gennaio e marzo, con circa 19°C di giorno e 17°C di notte.

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 21°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 22°C e 19°C.

18°18°18°19°21°22°22°23°23°23°21°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio19°C17°C
Febbraio19°C17°C
Marzo19°C17°C
Aprile20°C18°C
Maggio22°C19°C
Giugno23°C20°C
Luglio23°C21°C
Agosto24°C22°C
Settembre24°C22°C
Ottobre24°C22°C
Novembre22°C20°C
Dicembre21°C18°C
Controlla le previsioni attuali: Betancuria - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Betancuria rientra tra i luoghi in cui le precipitazioni compaiono di rado.

Il totale annuo delle piogge è molto basso e arriva a 97 mm. A novembre cade un po' più di pioggia rispetto al resto dell'anno, ma i quantitativi restano contenuti. Il periodo più secco cade a maggio, oltre che a luglio, quando i valori mensili sono quasi nulli.

Sul piano della probabilità di precipitazioni, le differenze tra i mesi restano piuttosto contenute. Il valore più basso si registra tra maggio e luglio con 0%, mentre a novembre sale a 5%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio7.9 mm2%
Febbraio12 mm4%
Marzo7.9 mm3%
Aprile5.3 mm1%
Maggio3.9 mm<1%
Giugno4.6 mm<1%
Luglio3.9 mm<1%
Agosto5.5 mm1%
Settembre7.6 mm2%
Ottobre15 mm3%
Novembre16 mm5%
Dicembre7.1 mm1%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 72%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a ottobre e novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 58% a 60%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 91% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio91%
Minima quota di cielo serenoottobre e novembretra 58% e 60%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno72%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 20 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 57 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 37 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 06:51 (28 marzo) a 08:03 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:59 (1 dicembre) a 20:58 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 20 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 57 minuti
Alba
Più anticipata28 marzo06:51
Più tardiva24 ottobre08:03
Tramonto
Più anticipato1 dicembre17:59
Più tardivo1 luglio20:58

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità media del vento è ampio e va da 21 a 34 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 34 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 21 km/h.

Su terreni più articolati il vento può dipendere maggiormente dall'ora del giorno. I valori si riferiscono alle medie mensili. Le raffiche brevi possono essere più forti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 34 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 21 km/h
Velocità media annuavento moderato27 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 73%.

L'umidità è più alta a luglio e agosto (81%), mentre i valori più bassi si registrano a dicembre e gennaio (fino a 68%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 14 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agosto81%
Umidità minimadicembre e gennaiofino a 68%
Umidità media annuaumidità alta73%
Spagna

Betancuria - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Betancuria - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Betancuria si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.