Castellar de la Frontera (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: AndalusiaCoordinate: 36°17'14"N, 5°25'4"WAltitudine: 35 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone per gran parte dell'anno. Sono meno favorevoli a gennaio e febbraio, mentre le condizioni migliori si hanno a giugno e luglio. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 17°C e 30°C di giorno e tra 11°C e 21°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e moderate e il totale mensile è tra 3.9 mm e 85 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 7% e il 44%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: BuonaSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra marzo e maggio, oltre che tra ottobre e dicembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra aprile e giugno, ottobre, oltre che dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 9°C
Moderate 69 mm
Prevalentemente sereno 58%
Febbraio
Mite 16°C / 9°C
Moderate 55 mm
Prevalentemente sereno 62%
Marzo
Mite 17°C / 11°C
Moderate 72 mm
Prevalentemente sereno 59%
Aprile
Mite 19°C / 12°C
Scarse 47 mm
Prevalentemente sereno 56%
Maggio
Caldo 23°C / 14°C
Scarse 25 mm
Prevalentemente sereno 65%
Giugno
Molto caldo 26°C / 17°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 80%
Luglio
Molto caldo 29°C / 19°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 93%
Agosto
Molto caldo 30°C / 21°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 85%
Settembre
Molto caldo 27°C / 19°C
Scarse 23 mm
Prevalentemente sereno 66%
Ottobre
Caldo 23°C / 16°C
Scarse 47 mm
Prevalentemente sereno 57%
Novembre
Mite 19°C / 13°C
Moderate 85 mm
Prevalentemente sereno 57%
Dicembre
Mite 17°C / 11°C
Scarse 47 mm
Prevalentemente sereno 57%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Castellar de la Frontera durante l'anno

Nel corso dell'anno a Castellar de la Frontera le temperature medie diurne variano da 16°C a 30°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad agosto, con circa 30°C di giorno e 21°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio e febbraio, con circa 16°C di giorno e 9°C di notte.

A ottobre e novembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Agosto
  • Temperatura notturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 30°C
Gennaio e febbraio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 18°C. Le temperature massime sono mediamente di 22°C, le minime di 14°C.

13°13°14°16°19°22°24°26°23°20°16°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C9°C
Febbraio16°C9°C
Marzo17°C11°C
Aprile19°C12°C
Maggio23°C14°C
Giugno26°C17°C
Luglio29°C19°C
Agosto30°C21°C
Settembre27°C19°C
Ottobre23°C16°C
Novembre19°C13°C
Dicembre17°C11°C
Controlla le previsioni attuali: Castellar de la Frontera - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 486 mm. A novembre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 85 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A novembre si raggiunge il livello più alto, con 24%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra ottobre e aprile, mentre tra giugno e agosto le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio69 mm21%
Febbraio55 mm20%
Marzo72 mm21%
Aprile47 mm17%
Maggio25 mm8%
Giugno6.9 mm2%
Luglio3.9 mm1%
Agosto5.5 mm1%
Settembre23 mm7%
Ottobre47 mm15%
Novembre85 mm24%
Dicembre47 mm15%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 66%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade ad aprile, oltre che tra ottobre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 56% a 58%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 93% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio93%
Minima quota di cielo serenoaprile, tra ottobre e gennaiotra 56% e 58%
Media annuaquota alta di cielo sereno66%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 41 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 38 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 57 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 07:03 (12 giugno), quella più tardiva alle 08:37 (24 ottobre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 18:07 (6 dicembre), quello più tardivo alle 21:43 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 41 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 38 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno07:03
Più tardiva24 ottobre08:37
Tramonto
Più anticipato6 dicembre18:07
Più tardivo28 giugno21:43

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 20 e 26 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e aprile e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole tra luglio e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 20 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e aprilecirca 26 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e ottobrecirca 20 km/h
Velocità media annuavento moderato23 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 69%.

I valori massimi si osservano tra novembre e gennaio (fino a 76%). I valori minimi si registrano a luglio (59%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 17 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimatra novembre e gennaiofino a 76%
Umidità minimaluglio59%
Umidità media annuaumidità moderata69%
Spagna

Castellar de la Frontera - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Castellar de la Frontera - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Castellar de la Frontera si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.