El Torno (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: EstremaduraCoordinate: 40°8'8"N, 5°56'33"WAltitudine: 747 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 29°C di giorno e tra 10°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 16 mm e 42 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 30% e il 41%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a settembre e ottobre. La temperatura dell’aria è tra 23°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 23 mm e 83 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
gennaio
  • Precipitazioni abbondanti (fino a 78 mm al mese)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 11°C)
  • Neve sporadica (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 7%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 11°C / 2°C
Moderate 78 mm
Parzialmente sereno 49%
Febbraio
Un po' fresco 12°C / 2°C
Moderate 69 mm
Prevalentemente sereno 52%
Marzo
Un po' fresco 15°C / 4°C
Moderate 87 mm
Prevalentemente sereno 52%
Aprile
Mite 18°C / 7°C
Moderate 82 mm
Prevalentemente sereno 51%
Maggio
Caldo 24°C / 10°C
Scarse 42 mm
Prevalentemente sereno 59%
Giugno
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 16 mm
Prevalentemente sereno 70%
Luglio
Caldo intenso 34°C / 18°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 85%
Agosto
Caldo intenso 34°C / 18°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 78%
Settembre
Molto caldo 29°C / 15°C
Scarse 23 mm
Prevalentemente sereno 65%
Ottobre
Caldo 23°C / 11°C
Moderate 83 mm
Prevalentemente sereno 55%
Novembre
Un po' fresco 15°C / 5°C
Moderate 96 mm
Parzialmente sereno 47%
Dicembre
Un po' fresco 12°C / 3°C
Moderate 75 mm
Parzialmente sereno 47%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a El Torno durante l'anno

Nell'arco dell'anno a El Torno le temperature medie diurne sono comprese tra 11°C e 34°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 34°C di giorno e 18°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 11°C di giorno e 2°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. A febbraio, oltre che tra aprile e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 2°C
  • Temperatura diurna: 11°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 15°C. Le temperature massime sono mediamente di 21°C, le minime di 9°C.

7°7°10°13°17°22°26°26°22°17°10°8°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio11°C2°C
Febbraio12°C2°C
Marzo15°C4°C
Aprile18°C7°C
Maggio24°C10°C
Giugno29°C14°C
Luglio34°C18°C
Agosto34°C18°C
Settembre29°C15°C
Ottobre23°C11°C
Novembre15°C5°C
Dicembre12°C3°C
Controlla le previsioni attuali: El Torno - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 660 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a novembre, quando la somma mensile arriva a 96 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a El Torno c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A novembre si registra il valore più alto, che raggiunge 29%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra ottobre e aprile le precipitazioni aumentano, mentre tra luglio e agosto si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio78 mm24%
Febbraio69 mm23%
Marzo87 mm27%
Aprile82 mm28%
Maggio42 mm13%
Giugno16 mm6%
Luglio3.9 mm1%
Agosto4.7 mm3%
Settembre23 mm8%
Ottobre83 mm20%
Novembre96 mm29%
Dicembre75 mm22%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 59%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade tra novembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 47% a 49%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 85% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio85%
Minima quota di cielo serenotra novembre e gennaiotra 47% e 49%
Media annuaquota alta di cielo sereno59%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 19 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 2 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 43 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 06:54 (13 giugno) a 08:46 (4 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:58 (7 dicembre) a 21:57 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 19 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 2 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno06:54
Più tardiva4 gennaio08:46
Tramonto
Più anticipato7 dicembre17:58
Più tardivo28 giugno21:57

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 16 e 21 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e a novembre e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole a settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

La morfologia del terreno può rinforzare localmente il vento, soprattutto nei restringimenti e sui versanti più esposti. Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzo, novembrecirca 21 km/h
Quando c'è meno ventosettembrecirca 16 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 59%.

L'umidità è più alta tra novembre e gennaio (fino a 79%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (32%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 47 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimatra novembre e gennaiofino a 79%
Umidità minimaluglio e agosto32%
Umidità media annuaumidità moderata59%
Spagna

El Torno - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

El Torno - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per El Torno si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.