Escacena del Campo (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: AndalusiaCoordinate: 37°24'31"N, 6°23'23"WAltitudine: 169 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire ad aprile e maggio. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 27°C di giorno e tra 10°C e 13°C di notte. Le precipitazioni sono scarse e il totale mensile è tra 28 mm e 50 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 35% e il 45%.

In alternativa, si può viaggiare a marzo, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: AccettabileLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 5°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 56%
Febbraio
Mite 17°C / 5°C
Moderate 55 mm
Prevalentemente sereno 58%
Marzo
Mite 19°C / 7°C
Moderate 75 mm
Prevalentemente sereno 57%
Aprile
Caldo 22°C / 10°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 55%
Maggio
Molto caldo 27°C / 13°C
Scarse 28 mm
Prevalentemente sereno 65%
Giugno
Caldo intenso 32°C / 17°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 78%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 19°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 91%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 21°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 85%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 18°C
Molto scarse 12 mm
Prevalentemente sereno 67%
Ottobre
Molto caldo 26°C / 14°C
Moderate 61 mm
Prevalentemente sereno 56%
Novembre
Mite 19°C / 9°C
Moderate 67 mm
Prevalentemente sereno 56%
Dicembre
Mite 17°C / 6°C
Scarse 47 mm
Prevalentemente sereno 54%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Escacena del Campo durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Escacena del Campo le temperature medie diurne sono comprese tra 16°C e 37°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 37°C di giorno e 19°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 16°C di giorno e 5°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra aprile e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 19 - 21°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 5°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 19°C. Le temperature massime sono mediamente di 25°C, le minime di 12°C.

11°11°13°16°20°25°28°29°25°20°14°12°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C5°C
Febbraio17°C5°C
Marzo19°C7°C
Aprile22°C10°C
Maggio27°C13°C
Giugno32°C17°C
Luglio37°C19°C
Agosto37°C21°C
Settembre32°C18°C
Ottobre26°C14°C
Novembre19°C9°C
Dicembre17°C6°C
Controlla le previsioni attuali: Escacena del Campo - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 454 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a marzo, quando la somma mensile arriva a 75 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Escacena del Campo c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A novembre si registra il valore più alto, che raggiunge 25%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra ottobre e aprile, mentre tra giugno e agosto le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio50 mm19%
Febbraio55 mm20%
Marzo75 mm22%
Aprile50 mm20%
Maggio28 mm11%
Giugno6.9 mm2%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm1%
Settembre12 mm6%
Ottobre61 mm17%
Novembre67 mm25%
Dicembre47 mm14%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 65%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade ad aprile, oltre che tra ottobre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 54% a 56%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 91% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio91%
Minima quota di cielo serenoaprile, tra ottobre e gennaiotra 54% e 56%
Media annuaquota alta di cielo sereno65%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 35 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 45 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 10 minuti.

Il sole sorge più presto alle 07:04 (13 giugno) e più tardi alle 08:42 (24 ottobre). Tramonta prima alle 18:08 (6 dicembre) e più tardi alle 21:51 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 35 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 45 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno07:04
Più tardiva24 ottobre08:42
Tramonto
Più anticipato6 dicembre18:08
Più tardivo28 giugno21:51

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 17 a 24 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole tra luglio e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzocirca 24 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e settembrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento moderato20 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 59%.

L'umidità è più alta a dicembre e gennaio (75%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (38%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 37 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaio75%
Umidità minimaluglio e agosto38%
Umidità media annuaumidità moderata59%
Spagna

Escacena del Campo - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Escacena del Campo - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Escacena del Campo si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.