Olivenza (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: EstremaduraCoordinate: 38°41'4"N, 7°5'53"WAltitudine: 269 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è molto caldo oppure caldissimo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 31°C di giorno e tra 11°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 9.9 mm e 32 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 27% e il 38%.

Si può considerare anche un viaggio a ottobre, ma la temperatura diurna si attesta intorno a 25°C e per le passeggiate più lunghe serve un abbigliamento più caldo.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile oppure a settembre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio maggio e giugno

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi. Le condizioni più favorevoli si registrano ad aprile, con una temperatura media diurna di 21°C.

Giri in bicicletta
Meglio maggio, oltre che ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 13°C / 3°C
Moderate 53 mm
Parzialmente sereno 47%
Febbraio
Un po' fresco 14°C / 3°C
Moderate 51 mm
Prevalentemente sereno 51%
Marzo
Mite 17°C / 6°C
Moderate 68 mm
Prevalentemente sereno 52%
Aprile
Caldo 21°C / 8°C
Moderate 61 mm
Prevalentemente sereno 52%
Maggio
Molto caldo 26°C / 11°C
Scarse 32 mm
Prevalentemente sereno 62%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 14°C
Molto scarse 9.9 mm
Quasi sereno 73%
Luglio
Caldo estremo 36°C / 17°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 89%
Agosto
Caldo estremo 36°C / 18°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 81%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 16°C
Molto scarse 12 mm
Prevalentemente sereno 67%
Ottobre
Caldo 25°C / 12°C
Moderate 53 mm
Prevalentemente sereno 54%
Novembre
Mite 17°C / 7°C
Moderate 69 mm
Parzialmente sereno 50%
Dicembre
Un po' fresco 14°C / 4°C
Moderate 53 mm
Parzialmente sereno 47%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Olivenza durante l'anno

Nel corso dell'anno a Olivenza le temperature medie diurne variano da 13°C a 36°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 36°C di giorno e 17°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 13°C di giorno e 3°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A febbraio, oltre che a maggio e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 17 - 18°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 3°C
  • Temperatura diurna: 13°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 17°C. Le temperature massime sono mediamente di 23°C, le minime di 10°C.

8°9°12°15°19°23°27°27°24°19°12°9°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio13°C3°C
Febbraio14°C3°C
Marzo17°C6°C
Aprile21°C8°C
Maggio26°C11°C
Giugno31°C14°C
Luglio36°C17°C
Agosto36°C18°C
Settembre31°C16°C
Ottobre25°C12°C
Novembre17°C7°C
Dicembre14°C4°C
Controlla le previsioni attuali: Olivenza - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 466 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a novembre, quando la somma mensile arriva a 69 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Olivenza c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A novembre si registra il valore più alto, che raggiunge 27%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra ottobre e maggio le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e agosto si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio53 mm21%
Febbraio51 mm22%
Marzo68 mm26%
Aprile61 mm23%
Maggio32 mm12%
Giugno9.9 mm4%
Luglio1.6 mm1%
Agosto2.4 mm1%
Settembre12 mm5%
Ottobre53 mm17%
Novembre69 mm27%
Dicembre53 mm18%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 60%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 47%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 89% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio89%
Minima quota di cielo serenodicembre e gennaio47%
Media annuaquota alta di cielo sereno60%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 28 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 53 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 25 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 07:03 (13 giugno) a 08:47 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 18:07 (7 dicembre) a 21:57 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 28 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 53 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno07:03
Più tardiva24 ottobre08:47
Tramonto
Più anticipato7 dicembre18:07
Più tardivo28 giugno21:57

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 18 e 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e a novembre e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra luglio e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzo, novembrecirca 23 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e ottobrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 62%.

I valori massimi si osservano a gennaio (83%). I valori minimi si registrano ad agosto (37%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 46 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio83%
Umidità minimaagosto37%
Umidità media annuaumidità moderata62%
Spagna

Olivenza - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Olivenza - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Olivenza si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.