Paymogo (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: AndalusiaCoordinate: 37°44'26"N, 7°20'30"WAltitudine: 175 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano ad aprile e maggio. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 27°C di giorno e tra 9°C e 12°C di notte. Le precipitazioni variano tra scarse e moderate e il totale mensile è tra 29 mm e 51 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 36% e il 45%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a marzo, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: AccettabileLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 15°C / 4°C
Scarse 44 mm
Prevalentemente sereno 52%
Febbraio
Mite 16°C / 4°C
Scarse 48 mm
Prevalentemente sereno 55%
Marzo
Mite 19°C / 7°C
Moderate 65 mm
Prevalentemente sereno 55%
Aprile
Caldo 22°C / 9°C
Moderate 51 mm
Prevalentemente sereno 55%
Maggio
Molto caldo 27°C / 12°C
Scarse 29 mm
Prevalentemente sereno 64%
Giugno
Caldo intenso 32°C / 16°C
Molto scarse 7.6 mm
Quasi sereno 76%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 18°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 91%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 19°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 84%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 17°C
Molto scarse 9.2 mm
Prevalentemente sereno 68%
Ottobre
Molto caldo 26°C / 13°C
Moderate 54 mm
Prevalentemente sereno 55%
Novembre
Mite 19°C / 8°C
Moderate 60 mm
Prevalentemente sereno 54%
Dicembre
Mite 16°C / 6°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 51%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Paymogo durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Paymogo le temperature medie diurne sono comprese tra 15°C e 37°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 37°C di giorno e 18°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 15°C di giorno e 4°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. A febbraio, oltre che a maggio e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 18 - 19°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 18°C. Le temperature massime sono mediamente di 25°C, le minime di 11°C.

10°10°13°16°20°24°28°28°25°20°14°11°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio15°C4°C
Febbraio16°C4°C
Marzo19°C7°C
Aprile22°C9°C
Maggio27°C12°C
Giugno32°C16°C
Luglio37°C18°C
Agosto37°C19°C
Settembre32°C17°C
Ottobre26°C13°C
Novembre19°C8°C
Dicembre16°C6°C
Controlla le previsioni attuali: Paymogo - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 420 mm. A marzo cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 65 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A novembre si raggiunge il livello più alto, con 24%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra ottobre e aprile le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e agosto si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio44 mm18%
Febbraio48 mm19%
Marzo65 mm23%
Aprile51 mm20%
Maggio29 mm11%
Giugno7.6 mm3%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Settembre9.2 mm5%
Ottobre54 mm17%
Novembre60 mm24%
Dicembre50 mm16%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 63%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 51% a 52%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 91% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio91%
Minima quota di cielo serenodicembre e gennaiotra 51% e 52%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 33 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 47 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 14 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 07:07 (13 giugno) a 08:47 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 18:10 (6 dicembre) a 21:55 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 33 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno07:07
Più tardiva24 ottobre08:47
Tramonto
Più anticipato6 dicembre18:10
Più tardivo28 giugno21:55

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 18 e 24 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole a settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzocirca 24 km/h
Quando c'è meno ventosettembrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 61%.

I valori massimi si osservano a dicembre e gennaio (78%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (39%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 39 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaio78%
Umidità minimaluglio e agosto39%
Umidità media annuaumidità moderata61%
Spagna

Paymogo - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Paymogo - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Paymogo si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.