Puerto Lápice (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: Castiglia-La ManciaCoordinate: 39°19'30"N, 3°28'52"WAltitudine: 678 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 30°C di giorno e tra 9°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 11 mm e 24 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 28% e il 40%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a settembre e ottobre. La temperatura dell’aria è tra 23°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 35 mm e 43 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare ad aprile, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: SfavorevoleAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
gennaio
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 11°C)
  • Neve sporadica (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 14%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 11°C / 1°C
Scarse 40 mm
Parzialmente sereno 47%
Febbraio
Un po' fresco 12°C / 1°C
Scarse 38 mm
Prevalentemente sereno 53%
Marzo
Mite 16°C / 3°C
Moderate 55 mm
Prevalentemente sereno 51%
Aprile
Mite 19°C / 6°C
Moderate 62 mm
Prevalentemente sereno 51%
Maggio
Caldo 24°C / 9°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 60%
Giugno
Molto caldo 30°C / 14°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 72%
Luglio
Caldo intenso 35°C / 18°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 87%
Agosto
Caldo intenso 34°C / 18°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 79%
Settembre
Molto caldo 29°C / 14°C
Scarse 35 mm
Prevalentemente sereno 63%
Ottobre
Caldo 23°C / 9°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 57%
Novembre
Un po' fresco 15°C / 4°C
Moderate 64 mm
Parzialmente sereno 47%
Dicembre
Un po' fresco 12°C / 2°C
Scarse 41 mm
Parzialmente sereno 47%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Puerto Lápice durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Puerto Lápice le temperature medie diurne sono comprese tra 11°C e 35°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 35°C di giorno e 18°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 11°C di giorno e 1°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A febbraio, oltre che tra aprile e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 35°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 1°C
  • Temperatura diurna: 11°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 15°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 22°C e 8°C.

6°7°10°13°17°22°27°26°22°16°10°7°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio11°C1°C
Febbraio12°C1°C
Marzo16°C3°C
Aprile19°C6°C
Maggio24°C9°C
Giugno30°C14°C
Luglio35°C18°C
Agosto34°C18°C
Settembre29°C14°C
Ottobre23°C9°C
Novembre15°C4°C
Dicembre12°C2°C
Controlla le previsioni attuali: Puerto Lápice - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 425 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a novembre, quando la somma mensile arriva a 64 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A marzo, oltre che a novembre si osserva il valore più alto con 23%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra ottobre e maggio, mentre tra giugno e settembre piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio40 mm18%
Febbraio38 mm20%
Marzo55 mm23%
Aprile62 mm21%
Maggio24 mm8%
Giugno11 mm4%
Luglio3.9 mm2%
Agosto7.9 mm3%
Settembre35 mm8%
Ottobre43 mm16%
Novembre64 mm23%
Dicembre41 mm15%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 60%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade tra novembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 47%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 87% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio87%
Minima quota di cielo serenotra novembre e gennaio47%
Media annuaquota alta di cielo sereno60%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 24 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 57 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 33 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 06:47 (13 giugno) a 08:34 (4 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:51 (7 dicembre) a 21:45 (27 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 24 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 57 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno06:47
Più tardiva4 gennaio08:34
Tramonto
Più anticipato7 dicembre17:51
Più tardivo27 giugno21:45

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 18 e 24 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole tra maggio e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzocirca 24 km/h
Quando c'è meno ventotra maggio e ottobrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 59%.

L'umidità è più alta a gennaio (82%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio (30%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 52 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimagennaio82%
Umidità minimaluglio30%
Umidità media annuaumidità moderata59%
Spagna

Puerto Lápice - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Puerto Lápice - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Puerto Lápice si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.