San Carlos del Valle (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: Castiglia-La ManciaCoordinate: 38°50'25"N, 3°14'25"WAltitudine: 765 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a settembre e ottobre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 29°C di giorno e tra 10°C e 14°C di notte. Le precipitazioni sono scarse e il totale mensile è circa 34 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 37% e il 42%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a maggio e giugno. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 31°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 9.9 mm e 28 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: OttimaleOttobre: OttimaleNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
gennaio
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 11°C)
  • Neve sporadica (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 8%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 11°C / 1°C
Scarse 45 mm
Parzialmente sereno 47%
Febbraio
Un po' fresco 12°C / 1°C
Scarse 45 mm
Prevalentemente sereno 53%
Marzo
Mite 16°C / 3°C
Moderate 55 mm
Prevalentemente sereno 52%
Aprile
Mite 19°C / 6°C
Moderate 61 mm
Prevalentemente sereno 51%
Maggio
Caldo 24°C / 10°C
Scarse 28 mm
Prevalentemente sereno 60%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 14°C
Molto scarse 9.9 mm
Quasi sereno 73%
Luglio
Caldo estremo 36°C / 18°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 88%
Agosto
Caldo intenso 35°C / 18°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 80%
Settembre
Molto caldo 29°C / 14°C
Scarse 34 mm
Prevalentemente sereno 63%
Ottobre
Caldo 23°C / 10°C
Scarse 33 mm
Prevalentemente sereno 58%
Novembre
Mite 16°C / 4°C
Moderate 69 mm
Parzialmente sereno 49%
Dicembre
Un po' fresco 13°C / 2°C
Scarse 42 mm
Parzialmente sereno 49%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a San Carlos del Valle durante l'anno

Nel corso dell'anno a San Carlos del Valle le temperature medie diurne variano da 11°C a 36°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio, con circa 36°C di giorno e 18°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 11°C di giorno e 1°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A febbraio, oltre che tra aprile e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio
  • Temperatura notturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 1°C
  • Temperatura diurna: 11°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 15°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 22°C e 8°C.

6°7°10°13°17°23°27°27°22°17°10°8°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio11°C1°C
Febbraio12°C1°C
Marzo16°C3°C
Aprile19°C6°C
Maggio24°C10°C
Giugno31°C14°C
Luglio36°C18°C
Agosto35°C18°C
Settembre29°C14°C
Ottobre23°C10°C
Novembre16°C4°C
Dicembre13°C2°C
Controlla le previsioni attuali: San Carlos del Valle - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 430 mm. A novembre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 69 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a San Carlos del Valle c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A marzo si registra il valore più alto, che raggiunge 26%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra ottobre e maggio, mentre tra giugno e settembre piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio45 mm20%
Febbraio45 mm22%
Marzo55 mm26%
Aprile61 mm22%
Maggio28 mm9%
Giugno9.9 mm4%
Luglio2.4 mm1%
Agosto5.5 mm2%
Settembre34 mm9%
Ottobre33 mm14%
Novembre69 mm24%
Dicembre42 mm16%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 60%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade tra novembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 47% a 49%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 88% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio88%
Minima quota di cielo serenotra novembre e gennaiotra 47% e 49%
Media annuaquota alta di cielo sereno60%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 27 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 54 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 27 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:47 (13 giugno) e più tardi alle 08:32 (5 gennaio). Tramonta prima alle 17:51 (7 dicembre) e più tardi alle 21:42 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 27 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 54 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno06:47
Più tardiva5 gennaio08:32
Tramonto
Più anticipato7 dicembre17:51
Più tardivo28 giugno21:42

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 18 e 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra maggio e ottobre e a dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

In montagna anche un piccolo spostamento può cambiare sensibilmente la percezione del vento. Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventotra maggio e ottobre, dicembrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento leggero20 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 58%.

I valori massimi si osservano a gennaio (80%). I valori minimi si registrano a luglio (29%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 51 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimagennaio80%
Umidità minimaluglio29%
Umidità media annuaumidità moderata58%
Spagna

San Carlos del Valle - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

San Carlos del Valle - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per San Carlos del Valle si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.