San Juan de la Rambla (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: Isole CanarieCoordinate: 28°23'37"N, 16°39'1"WAltitudine: 67 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone durante tutto l'anno. Le condizioni migliori si hanno tra maggio e agosto. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è caldo, e le temperature dell’aria sono tra 19°C e 24°C di giorno e tra 16°C e 22°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 6.3 mm e 24 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 14% e il 45%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Periodo migliore per andare in spiaggia

Le condizioni migliori per andare in spiaggia si registrano tra giugno e settembre. In questo periodo la temperatura dell’acqua si attesta tra 20°C e 25°C ed è favorevole al bagno. Di giorno la temperatura dell’aria è tra 22°C e 24°C. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 6.3 mm e 12 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 14% e il 31%.

Se queste date non vanno bene, si può andare al mare a ottobre, anche se il cielo resta più spesso coperto.

Per la maggior parte dell'anno l'acqua ha una temperatura adatta al bagno.

Comfort in spiaggia

Gen
Accettabile
Feb
Sfavorevole
Mar
Sfavorevole
Apr
Sfavorevole
Mag
Accettabile
Giu
Ottimale
Lug
Ottimale
Ago
Ottimale
Set
Ottimale
Ott
Buona
Nov
Buona
Dic
Accettabile
Come valutiamo le condizioni per andare in spiaggia?

I colori e i simboli indicano quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione valuta il comfort in spiaggia e durante i bagni, quindi l'impatto fisico del tempo. Per questo motivo hanno un peso maggiore la temperatura dell'acqua e dell'aria, il vento, la nuvolosità e le precipitazioni. Il modello abbassa chiaramente la valutazione in presenza di acqua fredda, vento forte o della combinazione tra caldo e umidità elevata, anche se le condizioni restano ancora buone per visitare la destinazione. Per questo il risultato può differire leggermente da quello della sezione dedicata alle visite: non è un errore, ma una valutazione da un altro punto di vista.

Comfort in spiaggia
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio e giugno

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio e giugno

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Spiaggia
Meglio tra giugno e settembre

Il periodo migliore per la spiaggia, il relax vicino all'acqua e le passeggiate lungo la riva.

Bagni
Meglio settembre e ottobre

Il periodo migliore per fare il bagno e restare più a lungo in acqua.

Limiti e compromessi

Gradevole, ma ventoso
luglio e agosto

Le temperature favoriscono le attività all'aperto, ma la velocità media del vento raggiunge 29 km/h e può ridurre il comfort.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaAcquaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 19°C / 17°C
Piacevole 18 - 22°C
Molto scarse 12 mm
Prevalentemente sereno 63%
Febbraio
Mite 19°C / 16°C
Fresca 18 - 21°C
Molto scarse 17 mm
Prevalentemente sereno 63%
Marzo
Mite 19°C / 17°C
Fresca 18 - 20°C
Molto scarse 13 mm
Prevalentemente sereno 62%
Aprile
Mite 20°C / 17°C
Fresca 19 - 20°C
Molto scarse 12 mm
Prevalentemente sereno 62%
Maggio
Caldo 21°C / 18°C
Piacevole 19 - 21°C
Molto scarse 8.6 mm
Prevalentemente sereno 64%
Giugno
Caldo 22°C / 19°C
Piacevole 20 - 22°C
Molto scarse 9.9 mm
Quasi sereno 77%
Luglio
Caldo 23°C / 21°C
Piacevole 21 - 23°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 86%
Agosto
Caldo 24°C / 22°C
Piacevole 22 - 24°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 85%
Settembre
Caldo 24°C / 22°C
Piacevole 23 - 25°C
Molto scarse 12 mm
Prevalentemente sereno 69%
Ottobre
Caldo 24°C / 22°C
Piacevole 23 - 25°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 57%
Novembre
Caldo 22°C / 20°C
Piacevole 21 - 23°C
Scarse 23 mm
Prevalentemente sereno 55%
Dicembre
Caldo 21°C / 18°C
Piacevole 20 - 22°C
Molto scarse 15 mm
Prevalentemente sereno 62%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a San Juan de la Rambla durante l'anno

Nel corso dell'anno a San Juan de la Rambla le temperature medie diurne variano da 19°C a 24°C, con oscillazioni annuali contenute. Il periodo più caldo cade tra agosto e ottobre, con circa 24°C di giorno e 22°C di notte. Il periodo più fresco cade tra gennaio e marzo, con circa 19°C di giorno e 17°C di notte.

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 20°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 22°C e 19°C.

18°18°18°19°20°21°22°23°23°23°21°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio19°C17°C
Febbraio19°C16°C
Marzo19°C17°C
Aprile20°C17°C
Maggio21°C18°C
Giugno22°C19°C
Luglio23°C21°C
Agosto24°C22°C
Settembre24°C22°C
Ottobre24°C22°C
Novembre22°C20°C
Dicembre21°C18°C
Controlla le previsioni attuali: San Juan de la Rambla - meteo per oggi e domani

Temperatura dell'acqua nell'oceano a San Juan de la Rambla durante l'anno

Bacino: Oceano Atlantico Settentrionale nell'area di San Juan de la Rambla

Per tutto l'anno la temperatura dell'acqua nell'oceano si mantiene su livelli simili. Le medie mensili vanno da 19°C a 24°C, e la media annua è di 21°C.

Acqua più calda

Settembre e ottobre

Temperatura media

24°C

circa

Intervallo tipico

23 - 25°C

da - a
L'acqua è più calda a settembre e ottobre. La temperatura media è allora di circa 24°C, mentre le temperature più comuni si collocano tra 23°C e 25°C.

Comfort per il bagno nell'oceano

Acqua piacevole: Dà sollievo nelle giornate calde e invoglia a restare più a lungo. Ideale per nuotare e rilassarsi con calma.

Acqua più fredda

Marzo

Temperatura media

19°C

circa

Intervallo tipico

18 - 20°C

da - a
L'acqua è più fredda a marzo. La temperatura media è allora di circa 19°C, mentre le temperature più comuni si collocano tra 18°C e 20°C.

Comfort per il bagno nell'oceano

Acqua fresca: Rinfresca molto ed è più adatta a bagni brevi. Per rilassarsi a lungo restando fermi, è già un po' troppo fredda.

Temperature medie ed estreme dell'acqua per mese

MeseTemp. media
Gennaio20°C
Febbraio20°C
Marzo19°C
Aprile20°C
Maggio20°C
Giugno21°C
Luglio22°C
Agosto23°C
Settembre24°C
Ottobre24°C
Novembre22°C
Dicembre21°C

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 160 mm. A ottobre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 24 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Nel corso dell'anno la probabilità di precipitazioni cambia poco. Il minimo si osserva a maggio, oltre che a luglio con 0%, mentre a febbraio, oltre che a ottobre e novembre raggiunge 5%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio12 mm2%
Febbraio17 mm5%
Marzo13 mm2%
Aprile12 mm2%
Maggio8.6 mm<1%
Giugno9.9 mm1%
Luglio7.1 mm<1%
Agosto6.3 mm1%
Settembre12 mm2%
Ottobre24 mm5%
Novembre23 mm5%
Dicembre15 mm3%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 67%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a ottobre e novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 55% a 57%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 85% a 86% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 85% e 86%
Minima quota di cielo serenoottobre e novembretra 55% e 57%
Media annuaquota alta di cielo sereno67%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 20 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 57 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 37 minuti.

Il sole sorge più presto alle 07:01 (28 marzo) e più tardi alle 08:13 (24 ottobre). Tramonta prima alle 18:10 (1 dicembre) e più tardi alle 21:08 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 20 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 57 minuti
Alba
Più anticipata28 marzo07:01
Più tardiva24 ottobre08:13
Tramonto
Più anticipato1 dicembre18:10
Più tardivo1 luglio21:08

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 18 a 29 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra luglio e agosto e raggiunge 29 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Sulle coste aperte verso l'oceano il vento percorre un tratto più lungo sull'acqua, quindi sulla riva è più facile avvertire raffiche più forti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventoluglio e agostocirca 29 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato23 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 75%.

I valori massimi si osservano a luglio e agosto (81%). I valori minimi si registrano a dicembre e gennaio (69%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 12 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agosto81%
Umidità minimadicembre e gennaio69%
Umidità media annuaumidità alta75%
Spagna

San Juan de la Rambla - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

San Juan de la Rambla - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per San Juan de la Rambla si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.