San Juan del Puerto (Spagna) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Comunità Autonoma: AndalusiaCoordinate: 37°18'54"N, 6°50'39"WAltitudine: 6 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a maggio e giugno. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 26°C e 29°C di giorno e tra 14°C e 17°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 6.1 mm e 26 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 22% e il 35%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare ad aprile, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra marzo e maggio, oltre che novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile e maggio, oltre che settembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento. Le condizioni più favorevoli si registrano ad aprile, con una temperatura media diurna di 21°C.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 7°C
Scarse 47 mm
Prevalentemente sereno 56%
Febbraio
Mite 16°C / 7°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 59%
Marzo
Mite 18°C / 9°C
Moderate 70 mm
Prevalentemente sereno 57%
Aprile
Caldo 21°C / 11°C
Scarse 47 mm
Prevalentemente sereno 56%
Maggio
Molto caldo 26°C / 14°C
Scarse 26 mm
Prevalentemente sereno 65%
Giugno
Molto caldo 29°C / 17°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 78%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 20°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 91%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 21°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 85%
Settembre
Molto caldo 29°C / 19°C
Molto scarse 9.9 mm
Prevalentemente sereno 68%
Ottobre
Caldo 25°C / 15°C
Moderate 60 mm
Prevalentemente sereno 56%
Novembre
Mite 19°C / 11°C
Moderate 63 mm
Prevalentemente sereno 56%
Dicembre
Mite 17°C / 8°C
Scarse 47 mm
Prevalentemente sereno 54%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a San Juan del Puerto durante l'anno

Su base annua, a San Juan del Puerto le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 16°C a 33°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 33°C di giorno e 20°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio e febbraio, con circa 16°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra settembre e novembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 20 - 21°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio e febbraio
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 18°C. Il valore medio massimo è di 24°C, quello minimo di 13°C.

12°12°14°16°20°23°27°27°24°20°15°13°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C7°C
Febbraio16°C7°C
Marzo18°C9°C
Aprile21°C11°C
Maggio26°C14°C
Giugno29°C17°C
Luglio33°C20°C
Agosto33°C21°C
Settembre29°C19°C
Ottobre25°C15°C
Novembre19°C11°C
Dicembre17°C8°C
Controlla le previsioni attuali: San Juan del Puerto - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 428 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a marzo, quando la somma mensile arriva a 70 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A novembre si raggiunge il livello più alto, con 25%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra ottobre e aprile le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e agosto si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio47 mm19%
Febbraio50 mm19%
Marzo70 mm21%
Aprile47 mm19%
Maggio26 mm10%
Giugno6.1 mm2%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm1%
Settembre9.9 mm5%
Ottobre60 mm17%
Novembre63 mm25%
Dicembre47 mm15%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 65%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade ad aprile, oltre che tra ottobre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 54% a 56%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 91% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio91%
Minima quota di cielo serenoaprile, tra ottobre e gennaiotra 54% e 56%
Media annuaquota alta di cielo sereno65%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 36 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 44 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 8 minuti.

Il sole sorge più presto alle 07:06 (13 giugno) e più tardi alle 08:44 (24 ottobre). Tramonta prima alle 18:10 (6 dicembre) e più tardi alle 21:52 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 36 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 44 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno07:06
Più tardiva24 ottobre08:44
Tramonto
Più anticipato6 dicembre18:10
Più tardivo28 giugno21:52

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 18 e 24 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra novembre e marzo e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole a luglio e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra novembre e marzocirca 24 km/h
Quando c'è meno ventoluglio, settembrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 62%.

L'umidità è più alta a dicembre e gennaio (75%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (fino a 44%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 32 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaio75%
Umidità minimaluglio e agostofino a 44%
Umidità media annuaumidità moderata62%
Spagna

San Juan del Puerto - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

San Juan del Puerto - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per San Juan del Puerto si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.