Avila Beach, California - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: CaliforniaCoordinate: 35°10'46"N, 120°44'8"WAltitudine: 4 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano tra giugno e settembre. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 26°C di giorno e tra 13°C e 16°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.9 mm e 7.9 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 13% e il 19%.

In alternativa, si può viaggiare a maggio, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Periodo migliore per andare in spiaggia

È difficile individuare un periodo davvero adatto alla spiaggia, perché l'acqua resta fresca anche nella fase più calda dell'anno. Le temperature più alte dell'acqua si registrano tra luglio e novembre, ma anche allora sono di solito tra 13 e 16°C.

L'acqua fresca è il principale limite per i bagni prolungati.

Comfort in spiaggia

Gen
Sfavorevole
Feb
Sfavorevole
Mar
Sfavorevole
Apr
Sfavorevole
Mag
Sfavorevole
Giu
Sfavorevole
Lug
Sfavorevole
Ago
Sfavorevole
Set
Sfavorevole
Ott
Sfavorevole
Nov
Sfavorevole
Dic
Sfavorevole
Come valutiamo le condizioni per andare in spiaggia?

I colori e i simboli indicano quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione valuta il comfort in spiaggia e durante i bagni, quindi l'impatto fisico del tempo. Per questo motivo hanno un peso maggiore la temperatura dell'acqua e dell'aria, il vento, la nuvolosità e le precipitazioni. Il modello abbassa chiaramente la valutazione in presenza di acqua fredda, vento forte o della combinazione tra caldo e umidità elevata, anche se le condizioni restano ancora buone per visitare la destinazione. Per questo il risultato può differire leggermente da quello della sezione dedicata alle visite: non è un errore, ma una valutazione da un altro punto di vista.

Comfort in spiaggia
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra aprile e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio giugno e luglio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaAcquaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 9°C
Fredda 11 - 14°C
Moderate 72 mm
Parzialmente sereno 48%
Febbraio
Mite 16°C / 9°C
Fredda 11 - 14°C
Moderate 58 mm
Prevalentemente sereno 58%
Marzo
Mite 17°C / 9°C
Fredda 11 - 15°C
Moderate 64 mm
Prevalentemente sereno 52%
Aprile
Mite 19°C / 10°C
Fredda 11 - 14°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 61%
Maggio
Caldo 21°C / 11°C
Fredda 11 - 14°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 71%
Giugno
Caldo 23°C / 13°C
Fredda 12 - 14°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 81%
Luglio
Caldo 24°C / 14°C
Fredda 13 - 16°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 85%
Agosto
Molto caldo 26°C / 16°C
Fredda 13 - 16°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 87%
Settembre
Molto caldo 26°C / 16°C
Fredda 13 - 16°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 87%
Ottobre
Caldo 23°C / 14°C
Fredda 13 - 16°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 76%
Novembre
Mite 19°C / 11°C
Fredda 13 - 16°C
Scarse 29 mm
Prevalentemente sereno 65%
Dicembre
Mite 16°C / 9°C
Fredda 13 - 15°C
Moderate 60 mm
Prevalentemente sereno 55%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Avila Beach durante l'anno

Nell'arco dell'anno ad Avila Beach le temperature medie diurne sono comprese tra 16°C e 26°C. La fase più calda cade ad agosto e settembre, con circa 26°C di giorno e 16°C di notte. Le temperature più basse si hanno tra dicembre e febbraio, con circa 16°C di giorno e 9°C di notte.

A novembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Agosto e settembre
  • Temperatura notturna: 16°C
  • Temperatura diurna: 26°C
Tra dicembre e febbraio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 16°C. Le temperature massime sono mediamente di 21°C, le minime di 12°C.

13°13°13°15°16°18°19°21°21°19°15°13°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C9°C
Febbraio16°C9°C
Marzo17°C9°C
Aprile19°C10°C
Maggio21°C11°C
Giugno23°C13°C
Luglio24°C14°C
Agosto26°C16°C
Settembre26°C16°C
Ottobre23°C14°C
Novembre19°C11°C
Dicembre16°C9°C
Controlla le previsioni attuali: Avila Beach - meteo per oggi e domani

Temperatura dell'acqua ad Avila Beach durante l'anno

L'acqua è fredda per tutto l'anno. La media annua è di 14°C, e le medie mensili vanno da 13°C a 15°C.

Temperature medie ed estreme dell'acqua per mese

MeseTemp. media
Gennaio13°C
Febbraio13°C
Marzo13°C
Aprile13°C
Maggio13°C
Giugno13°C
Luglio15°C
Agosto15°C
Settembre15°C
Ottobre15°C
Novembre15°C
Dicembre14°C

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 357 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 72 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni ad Avila Beach c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A febbraio si registra il valore più alto, che raggiunge 19%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e aprile, mentre tra maggio e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio72 mm18%
Febbraio58 mm19%
Marzo64 mm17%
Aprile24 mm8%
Maggio12 mm5%
Giugno6.9 mm1%
Luglio7.9 mm2%
Agosto3.9 mm<1%
Settembre4.6 mm1%
Ottobre15 mm5%
Novembre29 mm11%
Dicembre60 mm17%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 69%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 48%. Invece, tra luglio e settembre, la stessa quota varia da 85% a 87% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra luglio e settembretra 85% e 87%
Minima quota di cielo serenogennaio48%
Media annuaquota alta di cielo sereno69%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 47 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 32 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 45 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:48 (12 giugno) a 07:24 (31 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:51 (5 dicembre) a 20:22 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 47 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 32 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:48
Più tardiva31 ottobre07:24
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:51
Più tardivo28 giugno20:22

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 18 e 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a febbraio, tra aprile e maggio e a dicembre e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra luglio e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio, aprile e maggio, dicembrecirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e novembrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento leggero20 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 65%.

L'umidità è più alta a marzo e aprile (fino a 70%), mentre i valori più bassi si registrano a ottobre (58%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 12 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimamarzo e aprilefino a 70%
Umidità minimaottobre58%
Umidità media annuaumidità moderata65%
Stati Uniti d'America

Avila Beach - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Avila Beach - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Avila Beach si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.