Goodyear, Arizona - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: ArizonaCoordinate: 33°26'11"N, 112°21'30"WAltitudine: 294 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano tra febbraio e aprile. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è caldissimo, e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 31°C di giorno e tra 7°C e 13°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.1 mm e 16 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 28% e il 35%.

In alternativa, si può viaggiare a gennaio, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: OttimaleMarzo: OttimaleAprile: OttimaleMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: caldo intenso (di giorno da 38 a 42°C, di notte da 23 a 27°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra febbraio e aprile

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio febbraio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio febbraio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra giugno e settembre
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 42°C)
  • Luglio: precipitazioni abbondanti (fino a 61 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 20°C / 6°C
Scarse 22 mm
Prevalentemente sereno 63%
Febbraio
Caldo 22°C / 7°C
Molto scarse 16 mm
Prevalentemente sereno 67%
Marzo
Molto caldo 27°C / 10°C
Molto scarse 15 mm
Prevalentemente sereno 65%
Aprile
Caldo intenso 31°C / 13°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 72%
Maggio
Caldo intenso 34°C / 17°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 80%
Giugno
Caldo estremo 41°C / 23°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 83%
Luglio
Caldo estremo 42°C / 27°C
Moderate 61 mm
Prevalentemente sereno 63%
Agosto
Caldo estremo 42°C / 27°C
Scarse 35 mm
Prevalentemente sereno 70%
Settembre
Caldo estremo 38°C / 23°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 83%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 17°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 79%
Novembre
Caldo 25°C / 11°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 72%
Dicembre
Mite 19°C / 6°C
Scarse 23 mm
Prevalentemente sereno 62%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Goodyear - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Goodyear durante l'anno

Su base annua, a Goodyear le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 19°C a 42°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 42°C di giorno e 27°C di notte. Le più basse si hanno a dicembre, con circa 19°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra marzo e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 27°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Dicembre
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 19°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 23°C. Le temperature massime sono mediamente di 31°C, le minime di 16°C.

13°15°19°22°26°32°35°35°31°25°18°13°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio20°C6°C
Febbraio22°C7°C
Marzo27°C10°C
Aprile31°C13°C
Maggio34°C17°C
Giugno41°C23°C
Luglio42°C27°C
Agosto42°C27°C
Settembre38°C23°C
Ottobre32°C17°C
Novembre25°C11°C
Dicembre19°C6°C
Controlla le previsioni attuali: Goodyear - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 230 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a luglio, quando la somma mensile arriva a 61 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Goodyear c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A luglio, oltre che a dicembre si registra il valore più alto, che raggiunge 9%, mentre il minimo annuo cade a maggio e giugno con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra luglio e agosto, mentre tra aprile e giugno le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio22 mm7%
Febbraio16 mm7%
Marzo15 mm6%
Aprile3.1 mm2%
Maggio2.4 mm1%
Giugno3.1 mm1%
Luglio61 mm9%
Agosto35 mm8%
Settembre18 mm5%
Ottobre13 mm2%
Novembre18 mm4%
Dicembre23 mm9%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 72%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a luglio, oltre che a dicembre e gennaio, la quota di cielo sereno varia da 62% a 63% e resta elevata. I valori più alti si osservano a giugno, oltre che a settembre, quando la stessa quota presenta un valore pari a 83%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno e settembre83%
Minima quota di cielo serenoluglio, dicembre e gennaiotra 62% e 63%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno72%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 56 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 22 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 26 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:19 (11 giugno) a 07:34 (7 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:21 (4 dicembre) a 19:43 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 56 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 22 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:19
Più tardiva7 gennaio07:34
Tramonto
Più anticipato4 dicembre17:21
Più tardivo29 giugno19:43

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 15 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra marzo e giugno, nonché tra novembre e gennaio e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra luglio e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra marzo e giugno, tra novembre e gennaiocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e settembrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è molto bassa e presenta un valore medio pari a 28%.

I valori massimi si osservano a dicembre e gennaio (fino a 37%). I valori minimi si registrano a giugno (15%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 22 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaiofino a 37%
Umidità minimagiugno15%
Umidità media annuaumidità molto bassa28%
Stati Uniti d'America

Goodyear - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Goodyear - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Goodyear si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.