Joshua Tree, California - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: CaliforniaCoordinate: 34°8'13"N, 116°18'47"WAltitudine: 828 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a ottobre e novembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 13°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 4.7 mm e 12 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 22% e il 29%.

Si può considerare anche un viaggio ad aprile e maggio, ma la temperatura diurna si attesta tra 26°C e 29°C e rende più faticose le visite prolungate.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a marzo, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: OttimaleNovembre: OttimaleDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: temperature molto elevate (di giorno circa 38°C, di notte circa 22°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
luglio
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 38°C)
  • Precipitazioni abbondanti (fino a 34 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 4°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 57%
Febbraio
Mite 18°C / 4°C
Scarse 23 mm
Prevalentemente sereno 67%
Marzo
Caldo 22°C / 7°C
Molto scarse 15 mm
Prevalentemente sereno 60%
Aprile
Molto caldo 26°C / 9°C
Molto scarse 11 mm
Prevalentemente sereno 67%
Maggio
Molto caldo 29°C / 12°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 77%
Giugno
Caldo estremo 36°C / 18°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 84%
Luglio
Caldo estremo 38°C / 22°C
Scarse 34 mm
Quasi sereno 74%
Agosto
Caldo estremo 38°C / 22°C
Scarse 35 mm
Quasi sereno 80%
Settembre
Caldo intenso 34°C / 19°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 86%
Ottobre
Molto caldo 28°C / 13°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 78%
Novembre
Caldo 21°C / 8°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 71%
Dicembre
Mite 16°C / 4°C
Scarse 28 mm
Prevalentemente sereno 59%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Joshua Tree durante l'anno

Nel corso dell'anno a Joshua Tree le temperature medie diurne variano da 16°C a 38°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 38°C di giorno e 22°C di notte. Il periodo più fresco cade a dicembre e gennaio, con circa 16°C di giorno e 4°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra settembre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Dicembre e gennaio
  • Temperatura notturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 19°C. Il valore medio massimo è di 27°C, quello minimo di 12°C.

10°11°15°18°21°27°30°30°27°21°15°10°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C4°C
Febbraio18°C4°C
Marzo22°C7°C
Aprile26°C9°C
Maggio29°C12°C
Giugno36°C18°C
Luglio38°C22°C
Agosto38°C22°C
Settembre34°C19°C
Ottobre28°C13°C
Novembre21°C8°C
Dicembre16°C4°C
Controlla le previsioni attuali: Joshua Tree - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 209 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 35 mm. Il periodo più secco cade a giugno, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 11%, mentre il minimo annuo cade a giugno con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Le precipitazioni aumentano in due periodi distinti: tra luglio e agosto e tra dicembre e febbraio. Tra settembre e novembre diminuiscono sia le precipitazioni sia la probabilita che si verifichino.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio24 mm8%
Febbraio23 mm9%
Marzo15 mm6%
Aprile11 mm4%
Maggio5.5 mm2%
Giugno1.5 mm1%
Luglio34 mm11%
Agosto35 mm6%
Settembre15 mm4%
Ottobre4.7 mm2%
Novembre12 mm5%
Dicembre28 mm7%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 72%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 57% a 59%. Invece, a giugno, oltre che a settembre, la stessa quota varia da 84% a 86% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno e settembretra 84% e 86%
Minima quota di cielo serenodicembre e gennaiotra 57% e 59%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno72%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 53 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 26 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 33 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:33 (11 giugno), quella più tardiva alle 07:04 (8 marzo). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:36 (4 dicembre), quello più tardivo alle 20:01 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 53 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 26 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:33
Più tardiva8 marzo07:04
Tramonto
Più anticipato4 dicembre16:36
Più tardivo29 giugno20:01

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 16 e 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra aprile e giugno e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

In montagna anche un piccolo spostamento può cambiare sensibilmente la percezione del vento. Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra aprile e giugnocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra agosto e ottobrecirca 16 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 34%.

L'umidità è più alta a dicembre e gennaio (fino a 43%), mentre i valori più bassi si registrano a giugno (24%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 19 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaiofino a 43%
Umidità minimagiugno24%
Umidità media annuaumidità bassa34%
Stati Uniti d'America

Joshua Tree - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Joshua Tree - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Joshua Tree si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.