Lompoc, California - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: CaliforniaCoordinate: 34°38'24"N, 120°27'28"WAltitudine: 30 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone durante tutto l'anno. Le condizioni migliori si hanno tra giugno e settembre. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è caldo, e le temperature dell’aria sono tra 16°C e 24°C di giorno e tra 10°C e 17°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e moderate e il totale mensile è tra 5.5 mm e 68 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 13% e il 50%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra giugno e settembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio giugno

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio tra giugno e settembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 11°C
Moderate 68 mm
Parzialmente sereno 50%
Febbraio
Mite 16°C / 10°C
Moderate 53 mm
Prevalentemente sereno 61%
Marzo
Mite 17°C / 11°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 53%
Aprile
Mite 17°C / 11°C
Scarse 23 mm
Prevalentemente sereno 62%
Maggio
Mite 19°C / 12°C
Molto scarse 12 mm
Prevalentemente sereno 70%
Giugno
Caldo 21°C / 14°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 82%
Luglio
Caldo 23°C / 16°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 84%
Agosto
Caldo 23°C / 16°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 86%
Settembre
Caldo 24°C / 17°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 87%
Ottobre
Caldo 22°C / 16°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 76%
Novembre
Mite 19°C / 13°C
Scarse 25 mm
Prevalentemente sereno 66%
Dicembre
Mite 16°C / 11°C
Moderate 58 mm
Prevalentemente sereno 57%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Lompoc durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Lompoc le temperature medie diurne sono comprese tra 16°C e 24°C. La fase più calda cade a settembre, con circa 24°C di giorno e 17°C di notte. Le temperature più basse si hanno tra dicembre e febbraio, con circa 16°C di giorno e 11°C di notte.

A novembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Settembre
  • Temperatura notturna: 17°C
  • Temperatura diurna: 24°C
Tra dicembre e febbraio
  • Temperatura notturna: 10 - 11°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 16°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 19°C e 13°C.

14°13°14°14°16°18°20°20°21°19°16°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C11°C
Febbraio16°C10°C
Marzo17°C11°C
Aprile17°C11°C
Maggio19°C12°C
Giugno21°C14°C
Luglio23°C16°C
Agosto23°C16°C
Settembre24°C17°C
Ottobre22°C16°C
Novembre19°C13°C
Dicembre16°C11°C
Controlla le previsioni attuali: Lompoc - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 329 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 68 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A febbraio si osserva il valore più alto con 18%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e marzo, mentre tra maggio e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio68 mm16%
Febbraio53 mm18%
Marzo50 mm15%
Aprile23 mm7%
Maggio12 mm4%
Giugno6.9 mm1%
Luglio7.1 mm2%
Agosto5.5 mm<1%
Settembre6.1 mm1%
Ottobre14 mm4%
Novembre25 mm10%
Dicembre58 mm15%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 70%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 50%. Invece, ad agosto e settembre, la stessa quota varia da 86% a 87% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoagosto e settembretra 86% e 87%
Minima quota di cielo serenogennaio50%
Media annuaquota alta di cielo sereno70%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 50 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 29 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 39 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:48 (12 giugno) a 07:22 (31 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:51 (4 dicembre) a 20:19 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 50 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 29 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:48
Più tardiva31 ottobre07:22
Tramonto
Più anticipato4 dicembre16:51
Più tardivo29 giugno20:19

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 20 e 25 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra aprile e maggio e raggiunge 25 km/h. Il vento è più debole a gennaio e tra luglio e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 20 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventoaprile e maggiocirca 25 km/h
Quando c'è meno ventogennaio, tra luglio e novembrecirca 20 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 67%.

I valori massimi si osservano tra marzo e maggio (fino a 72%). I valori minimi si registrano a ottobre e novembre (61%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 11 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimatra marzo e maggiofino a 72%
Umidità minimaottobre e novembre61%
Umidità media annuaumidità moderata67%
Stati Uniti d'America

Lompoc - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Lompoc - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Lompoc si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.