Paso Robles, California - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: CaliforniaCoordinate: 35°37'43"N, 120°41'17"WAltitudine: 218 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 29°C di giorno e tra 10°C e 13°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 4.6 mm e 12 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 18% e il 28%.

Si può considerare anche un viaggio a ottobre e novembre, ma la temperatura diurna si attesta tra 21°C e 27°C e per le passeggiate più lunghe serve un abbigliamento più caldo.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile oppure a settembre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: BuonaSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio maggio e giugno

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra marzo e maggio, oltre che novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 17°C / 7°C
Moderate 74 mm
Parzialmente sereno 47%
Febbraio
Mite 17°C / 6°C
Moderate 63 mm
Prevalentemente sereno 57%
Marzo
Mite 19°C / 7°C
Moderate 70 mm
Prevalentemente sereno 51%
Aprile
Caldo 22°C / 8°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 61%
Maggio
Caldo 24°C / 10°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 72%
Giugno
Molto caldo 29°C / 13°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 82%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 15°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 86%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 16°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 87%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 15°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 87%
Ottobre
Molto caldo 27°C / 13°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 76%
Novembre
Caldo 21°C / 9°C
Scarse 32 mm
Prevalentemente sereno 64%
Dicembre
Mite 16°C / 6°C
Moderate 59 mm
Prevalentemente sereno 53%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Paso Robles durante l'anno

Nel corso dell'anno a Paso Robles le temperature medie diurne variano da 16°C a 31°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade tra luglio e settembre, con circa 31°C di giorno e 15°C di notte. Il periodo più fresco cade a dicembre, con circa 16°C di giorno e 6°C di notte.

A novembre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Tra luglio e settembre
  • Temperatura notturna: 15 - 16°C
  • Temperatura diurna: 31°C
Dicembre
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 17°C. Le temperature massime sono mediamente di 24°C, le minime di 10°C.

12°12°13°15°17°21°23°24°23°20°15°11°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio17°C7°C
Febbraio17°C6°C
Marzo19°C7°C
Aprile22°C8°C
Maggio24°C10°C
Giugno29°C13°C
Luglio31°C15°C
Agosto31°C16°C
Settembre31°C15°C
Ottobre27°C13°C
Novembre21°C9°C
Dicembre16°C6°C
Controlla le previsioni attuali: Paso Robles - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 365 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 74 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A febbraio si osserva il valore più alto con 20%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e aprile, mentre tra maggio e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio74 mm18%
Febbraio63 mm20%
Marzo70 mm18%
Aprile24 mm10%
Maggio12 mm6%
Giugno4.6 mm1%
Luglio7.1 mm2%
Agosto1.6 mm<1%
Settembre3.8 mm1%
Ottobre14 mm5%
Novembre32 mm11%
Dicembre59 mm19%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 69%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 47%. Invece, tra luglio e settembre, la stessa quota varia da 86% a 87% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra luglio e settembretra 86% e 87%
Minima quota di cielo serenogennaio47%
Media annuaquota alta di cielo sereno69%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 45 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 34 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 49 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:46 (12 giugno), quella più tardiva alle 07:24 (31 ottobre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:49 (5 dicembre), quello più tardivo alle 20:23 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 45 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 34 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:46
Più tardiva31 ottobre07:24
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:49
Più tardivo28 giugno20:23

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 16 e 20 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e giugno e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra luglio e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e giugnocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e novembrecirca 16 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 56%.

L'umidità è più alta tra gennaio e marzo (fino a 66%), mentre i valori più bassi si registrano a settembre e ottobre (fino a 47%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 20 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimatra gennaio e marzofino a 66%
Umidità minimasettembre e ottobrefino a 47%
Umidità media annuaumidità moderata56%
Stati Uniti d'America

Paso Robles - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Paso Robles - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Paso Robles si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.