Sacramento, California - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: CaliforniaCoordinate: 38°34'49"N, 121°29'49"WAltitudine: 8 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno a ottobre e novembre. A seconda del mese il clima è mite oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 20°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 12°C di notte. Le precipitazioni variano tra scarse e moderate e il totale mensile è tra 35 mm e 82 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 29% e il 45%.

Vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile e maggio. La temperatura dell’aria è tra 22°C e 27°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 27 mm e 57 mm.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: OttimaleNovembre: OttimaleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e marzo: precipitazioni molto abbondanti (da 120 a 132 mm).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio ottobre e novembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile, oltre che novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento. Le condizioni più favorevoli si registrano ad aprile, con una temperatura media diurna di 22°C.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 15°C / 5°C
Abbondanti 132 mm
Parzialmente sereno 41%
Febbraio
Mite 17°C / 5°C
Abbondanti 120 mm
Parzialmente sereno 49%
Marzo
Mite 18°C / 7°C
Abbondanti 128 mm
Parzialmente sereno 45%
Aprile
Caldo 22°C / 8°C
Moderate 57 mm
Prevalentemente sereno 55%
Maggio
Molto caldo 27°C / 10°C
Scarse 27 mm
Prevalentemente sereno 64%
Giugno
Caldo intenso 33°C / 14°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 78%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 16°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 88%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 16°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 86%
Settembre
Caldo intenso 34°C / 15°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 81%
Ottobre
Molto caldo 28°C / 12°C
Scarse 35 mm
Quasi sereno 71%
Novembre
Mite 20°C / 8°C
Moderate 82 mm
Prevalentemente sereno 55%
Dicembre
Un po' fresco 14°C / 4°C
Abbondanti 128 mm
Parzialmente sereno 46%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Sacramento - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Sacramento durante l'anno

Nel corso dell'anno a Sacramento le temperature medie diurne variano da 14°C a 37°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 37°C di giorno e 16°C di notte. Il periodo più fresco cade a dicembre, con circa 14°C di giorno e 4°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra settembre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 16°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Dicembre
  • Temperatura notturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 18°C. Il valore medio massimo è di 25°C, quello minimo di 10°C.

10°11°13°15°19°24°27°27°25°20°14°9°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio15°C5°C
Febbraio17°C5°C
Marzo18°C7°C
Aprile22°C8°C
Maggio27°C10°C
Giugno33°C14°C
Luglio37°C16°C
Agosto37°C16°C
Settembre34°C15°C
Ottobre28°C12°C
Novembre20°C8°C
Dicembre14°C4°C
Controlla le previsioni attuali: Sacramento - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Le piogge annue sono moderate e raggiungono 727 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 132 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A marzo si raggiunge il livello più alto, con 30%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e aprile le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio132 mm26%
Febbraio120 mm22%
Marzo128 mm30%
Aprile57 mm18%
Maggio27 mm11%
Giugno9.2 mm4%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Settembre6.1 mm2%
Ottobre35 mm7%
Novembre82 mm21%
Dicembre128 mm27%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 63%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 41%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 86% a 88% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 86% e 88%
Minima quota di cielo serenogennaio41%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 28 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 52 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 24 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:41 (13 giugno) e più tardi alle 07:32 (31 ottobre). Tramonta prima alle 16:45 (6 dicembre) e più tardi alle 20:35 (27 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 28 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 52 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno05:41
Più tardiva31 ottobre07:32
Tramonto
Più anticipato6 dicembre16:45
Più tardivo27 giugno20:35

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 17 e 20 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a febbraio, tra aprile e agosto e a dicembre e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole a gennaio, a marzo e tra settembre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio, tra aprile e agosto, dicembrecirca 20 km/h
Quando c'è meno ventogennaio, marzo, tra settembre e novembrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 52%.

I valori massimi si osservano a gennaio, oltre che a marzo (fino a 67%). I valori minimi si registrano a luglio, oltre che a settembre (fino a 38%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 30 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio, marzofino a 67%
Umidità minimaluglio, settembrefino a 38%
Umidità media annuaumidità moderata52%
Stati Uniti d'America

Sacramento - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Sacramento - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Sacramento si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.