Turlock, California - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: CaliforniaCoordinate: 37°29'42"N, 120°50'47"WAltitudine: 31 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a ottobre e novembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 13°C di notte. Le precipitazioni variano tra scarse e moderate e il totale mensile è tra 25 mm e 69 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 27% e il 41%.

Vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile e maggio. La temperatura dell’aria è tra 23°C e 28°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 22 mm e 49 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a marzo, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: OttimaleNovembre: OttimaleDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: temperature molto elevate (di giorno fino a 39°C, di notte circa 17°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio ottobre e novembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile, oltre che novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 6°C
Abbondanti 114 mm
Parzialmente sereno 43%
Febbraio
Mite 17°C / 6°C
Moderate 95 mm
Prevalentemente sereno 51%
Marzo
Mite 19°C / 7°C
Moderate 100 mm
Parzialmente sereno 47%
Aprile
Caldo 23°C / 8°C
Scarse 49 mm
Prevalentemente sereno 57%
Maggio
Molto caldo 28°C / 11°C
Scarse 22 mm
Prevalentemente sereno 67%
Giugno
Caldo intenso 35°C / 14°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 79%
Luglio
Caldo estremo 39°C / 17°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 87%
Agosto
Caldo estremo 38°C / 17°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 87%
Settembre
Caldo intenso 35°C / 16°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 84%
Ottobre
Molto caldo 28°C / 13°C
Scarse 25 mm
Quasi sereno 73%
Novembre
Caldo 21°C / 8°C
Moderate 69 mm
Prevalentemente sereno 59%
Dicembre
Un po' fresco 15°C / 5°C
Abbondanti 107 mm
Parzialmente sereno 49%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Turlock - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Turlock durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Turlock le temperature medie diurne sono comprese tra 15°C e 39°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 39°C di giorno e 17°C di notte. Le temperature più basse si hanno a dicembre, con circa 15°C di giorno e 5°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra settembre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 17°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Dicembre
  • Temperatura notturna: 5°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 18°C. Le temperature massime sono mediamente di 26°C, le minime di 11°C.

11°12°13°16°20°25°28°28°26°21°15°10°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C6°C
Febbraio17°C6°C
Marzo19°C7°C
Aprile23°C8°C
Maggio28°C11°C
Giugno35°C14°C
Luglio39°C17°C
Agosto38°C17°C
Settembre35°C16°C
Ottobre28°C13°C
Novembre21°C8°C
Dicembre15°C5°C
Controlla le previsioni attuali: Turlock - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 597 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 114 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Turlock c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A marzo, oltre che a dicembre si registra il valore più alto, che raggiunge 26%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e aprile le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio114 mm21%
Febbraio95 mm21%
Marzo100 mm26%
Aprile49 mm16%
Maggio22 mm10%
Giugno6.1 mm2%
Luglio3.2 mm2%
Agosto2.4 mm<1%
Settembre3.8 mm2%
Ottobre25 mm7%
Novembre69 mm17%
Dicembre107 mm26%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 65%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 43%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 87% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto87%
Minima quota di cielo serenogennaio43%
Media annuaquota alta di cielo sereno65%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 35 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 45 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 10 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:42 (12 giugno), quella più tardiva alle 07:28 (31 ottobre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:45 (6 dicembre), quello più tardivo alle 20:29 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 35 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 45 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:42
Più tardiva31 ottobre07:28
Tramonto
Più anticipato6 dicembre16:45
Più tardivo28 giugno20:29

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 16 e 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra maggio e giugno e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio e giugnocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e gennaiocirca 16 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 49%.

L'umidità è più alta a gennaio e febbraio (fino a 65%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio (31%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 34 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraiofino a 65%
Umidità minimaluglio31%
Umidità media annuaumidità bassa49%
Stati Uniti d'America

Turlock - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Turlock - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Turlock si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.