Rustenburg - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: NordovestCoordinate: 25°39'49"S, 27°14'11"EAltitudine: 1159 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno tra maggio e agosto. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 25°C di giorno e tra 4°C e 8°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 2.4 mm e 7.9 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 9% e il 14%.

Se queste date non vanno bene, si può programmare il viaggio ad aprile oppure a settembre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: AccettabileNovembre: AccettabileDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra maggio e agosto

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio giugno e luglio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio tra maggio e luglio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 31°C / 17°C
Moderate 98 mm
Prevalentemente sereno 60%
Febbraio
Caldo intenso 31°C / 17°C
Moderate 56 mm
Prevalentemente sereno 60%
Marzo
Molto caldo 30°C / 16°C
Moderate 59 mm
Prevalentemente sereno 70%
Aprile
Molto caldo 26°C / 12°C
Moderate 56 mm
Quasi sereno 72%
Maggio
Caldo 24°C / 8°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 86%
Giugno
Caldo 21°C / 4°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 91%
Luglio
Caldo 21°C / 4°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 90%
Agosto
Caldo 25°C / 7°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 91%
Settembre
Molto caldo 29°C / 11°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 85%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 13°C
Scarse 50 mm
Quasi sereno 76%
Novembre
Caldo intenso 32°C / 15°C
Moderate 76 mm
Prevalentemente sereno 62%
Dicembre
Caldo intenso 31°C / 17°C
Abbondanti 110 mm
Prevalentemente sereno 54%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Rustenburg - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Rustenburg durante l'anno

Nel corso dell'anno a Rustenburg le temperature medie diurne variano da 21°C a 32°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a ottobre e novembre, con circa 32°C di giorno e 13°C di notte. Il periodo più fresco cade a giugno e luglio, con circa 21°C di giorno e 4°C di notte.

Tra agosto e ottobre, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Ottobre e novembre
  • Temperatura notturna: 13 - 15°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 21°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 20°C. Le temperature massime sono mediamente di 28°C, le minime di 12°C.

24°24°23°19°16°13°13°16°20°23°24°24°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio31°C17°C
Febbraio31°C17°C
Marzo30°C16°C
Aprile26°C12°C
Maggio24°C8°C
Giugno21°C4°C
Luglio21°C4°C
Agosto25°C7°C
Settembre29°C11°C
Ottobre32°C13°C
Novembre32°C15°C
Dicembre31°C17°C
Controlla le previsioni attuali: Rustenburg - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 539 mm. A dicembre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 110 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A dicembre si raggiunge il livello più alto, con 29%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e agosto con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra ottobre e aprile le precipitazioni aumentano, mentre tra maggio e agosto si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio98 mm27%
Febbraio56 mm16%
Marzo59 mm13%
Aprile56 mm14%
Maggio7.9 mm3%
Giugno6.9 mm2%
Luglio4.7 mm2%
Agosto2.4 mm2%
Settembre12 mm5%
Ottobre50 mm13%
Novembre76 mm25%
Dicembre110 mm29%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 75%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 54%. Invece, tra giugno e agosto, la stessa quota varia da 90% a 91% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra giugno e agostotra 90% e 91%
Minima quota di cielo serenodicembre54%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno75%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 32 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 13 ore e 45 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 13 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:11 (30 novembre), quella più tardiva alle 06:58 (2 luglio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:28 (8 giugno), quello più tardivo alle 19:07 (12 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno10 ore e 32 minuti
Giorno più lungo21 dicembre13 ore e 45 minuti
Alba
Più anticipata30 novembre05:11
Più tardiva2 luglio06:58
Tramonto
Più anticipato8 giugno17:28
Più tardivo12 gennaio19:07

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 14 a 21 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra agosto e novembre e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra febbraio e aprile, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

In montagna la percezione del vento dipende molto dall'esposizione del punto in cui ci si trova.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra agosto e novembrecirca 21 km/h
Quando c'è meno ventotra febbraio e aprilecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 49%.

L'umidità è più alta a gennaio e febbraio (fino a 62%), mentre i valori più bassi si registrano a settembre (33%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 29 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraiofino a 62%
Umidità minimasettembre33%
Umidità media annuaumidità bassa49%
Sudafrica

Rustenburg - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Rustenburg - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Rustenburg si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.