Upington - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: Capo SettentrionaleCoordinate: 28°27'14"S, 21°14'44"EAltitudine: 803 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano ad agosto e settembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 28°C di giorno e tra 6°C e 9°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 4.6 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 14% e il 21%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a maggio e giugno. La temperatura dell’aria è tra 21°C e 26°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 6.1 mm e 9.5 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile oppure a luglio.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: BuonaAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: AccettabileNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio agosto e settembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra giugno e agosto

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio agosto

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo estremo 37°C / 20°C
Scarse 33 mm
Quasi sereno 79%
Febbraio
Caldo estremo 36°C / 19°C
Scarse 25 mm
Quasi sereno 76%
Marzo
Caldo intenso 34°C / 18°C
Scarse 34 mm
Quasi sereno 78%
Aprile
Molto caldo 29°C / 13°C
Scarse 23 mm
Quasi sereno 73%
Maggio
Molto caldo 26°C / 10°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 73%
Giugno
Caldo 21°C / 6°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 81%
Luglio
Caldo 21°C / 4°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 84%
Agosto
Caldo 23°C / 6°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 86%
Settembre
Molto caldo 28°C / 9°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 79%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 13°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 77%
Novembre
Caldo intenso 34°C / 15°C
Molto scarse 8.4 mm
Quasi sereno 77%
Dicembre
Caldo estremo 36°C / 18°C
Scarse 23 mm
Quasi sereno 79%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Upington - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Upington durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Upington le temperature medie diurne sono comprese tra 21°C e 37°C. La fase più calda cade a gennaio, con circa 37°C di giorno e 20°C di notte. Le temperature più basse si hanno a giugno e luglio, con circa 21°C di giorno e 4°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra marzo e maggio, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Gennaio
  • Temperatura notturna: 20°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 4 - 6°C
  • Temperatura diurna: 21°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 21°C. Il valore medio massimo è di 30°C, quello minimo di 13°C.

29°28°26°21°18°14°13°15°19°23°25°27°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio37°C20°C
Febbraio36°C19°C
Marzo34°C18°C
Aprile29°C13°C
Maggio26°C10°C
Giugno21°C6°C
Luglio21°C4°C
Agosto23°C6°C
Settembre28°C9°C
Ottobre32°C13°C
Novembre34°C15°C
Dicembre36°C18°C
Controlla le previsioni attuali: Upington - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 181 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a marzo, quando la somma mensile arriva a 34 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. Tra gennaio e marzo si raggiunge il livello più alto, con 9%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra dicembre e aprile le precipitazioni aumentano, mentre tra luglio e ottobre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio33 mm9%
Febbraio25 mm9%
Marzo34 mm9%
Aprile23 mm8%
Maggio9.5 mm3%
Giugno6.1 mm3%
Luglio6.3 mm3%
Agosto1.6 mm1%
Settembre4.6 mm3%
Ottobre6.3 mm3%
Novembre8.4 mm3%
Dicembre23 mm6%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 79%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, ad aprile e maggio, la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 73% e resta elevata. I valori più alti si osservano a luglio e agosto, quando la stessa quota varia da 84% a 86%.

Una quota alta di cielo sereno comporta una maggiore esposizione al sole.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 84% e 86%
Minima quota di cielo serenoaprile e maggio73%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno79%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 20 minuti (21 giugno), mentre quello più lungo dura 13 ore e 57 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 37 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:30 (2 dicembre) a 07:28 (1 luglio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:46 (9 giugno) a 19:37 (10 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 giugno10 ore e 20 minuti
Giorno più lungo21 dicembre13 ore e 57 minuti
Alba
Più anticipata2 dicembre05:30
Più tardiva1 luglio07:28
Tramonto
Più anticipato9 giugno17:46
Più tardivo10 gennaio19:37

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 20 e 25 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e settembre e a novembre e raggiunge 25 km/h. Il vento è più debole tra gennaio e aprile, quando la velocità media mensile scende fino a 20 km/h.

In montagna la percezione del vento dipende molto dall'esposizione del punto in cui ci si trova.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra giugno e settembre, novembrecirca 25 km/h
Quando c'è meno ventotra gennaio e aprilecirca 20 km/h
Velocità media annuavento moderato23 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 32%.

I valori massimi si osservano a giugno (42%). I valori minimi si registrano a novembre (22%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 20 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimagiugno42%
Umidità minimanovembre22%
Umidità media annuaumidità bassa32%
Sudafrica

Upington - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Upington - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Upington si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.