Nax (Svizzera) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Cantone: ValleseCoordinate: 46°13'42"N, 7°25'41"EAltitudine: 1261 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano ad agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 17°C di giorno e 7°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 189 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 49%.

In alternativa, si può viaggiare a luglio, ma le condizioni sono meno favorevoli per quanto riguarda le precipitazioni.

Nota: a un'altitudine di circa 1261 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa. Ad agosto è soprattutto la temperatura a ridurre il comfort durante le visite prolungate.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e luglio: tempo molto piovoso (circa 238 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e marzo: temperature basse (di giorno da -3 a 1°C, di notte da -12 a -8°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -3°C / -12°C
Abbondanti 143 mm
Parzialmente sereno 41%
Febbraio
Molto freddo -3°C / -12°C
Abbondanti 110 mm
Parzialmente sereno 42%
Marzo
Freddo 1°C / -8°C
Abbondanti 118 mm
Parzialmente sereno 45%
Aprile
Fresco 6°C / -3°C
Abbondanti 133 mm
Parzialmente sereno 42%
Maggio
Fresco 10°C / 1°C
Molto abbondanti 247 mm
Parzialmente sereno 38%
Giugno
Un po' fresco 15°C / 6°C
Molto abbondanti 228 mm
Parzialmente sereno 42%
Luglio
Mite 17°C / 7°C
Molto abbondanti 231 mm
Prevalentemente sereno 51%
Agosto
Mite 17°C / 7°C
Abbondanti 189 mm
Prevalentemente sereno 51%
Settembre
Un po' fresco 13°C / 4°C
Abbondanti 140 mm
Parzialmente sereno 47%
Ottobre
Fresco 9°C / 0°C
Abbondanti 136 mm
Parzialmente sereno 43%
Novembre
Freddo 3°C / -5°C
Abbondanti 132 mm
Parzialmente sereno 38%
Dicembre
Molto freddo -2°C / -9°C
Abbondanti 152 mm
Parzialmente sereno 43%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Nax durante l'anno

Nel corso dell'anno a Nax le temperature medie diurne variano da -3°C a 17°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 17°C di giorno e 7°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio e febbraio, con circa -3°C di giorno e -12°C di notte.

Per gran parte dell'anno prevalgono condizioni fresche. Tra marzo e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 17°C
Gennaio e febbraio
  • Temperatura notturna: -12°C
  • Temperatura diurna: -3°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 2°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 7°C e -2°C.

-8°-8°-4°2°6°11°12°12°9°5°-1°-6°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-3°C-12°C
Febbraio-3°C-12°C
Marzo1°C-8°C
Aprile6°C-3°C
Maggio10°C1°C
Giugno15°C6°C
Luglio17°C7°C
Agosto17°C7°C
Settembre13°C4°C
Ottobre9°C0°C
Novembre3°C-5°C
Dicembre-2°C-9°C
Controlla le previsioni attuali: Nax - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Nax si distingue per precipitazioni abbondanti durante tutto l'anno, anche nei mesi più secchi.

Nel corso dell'anno cadono precipitazioni abbondanti, per un totale di 1959 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a maggio, quando la somma mensile raggiunge 247 mm. Il minimo si registra invece a febbraio, con 110 mm in media.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A maggio si osserva il valore più alto con 58%, mentre il minimo annuo cade a marzo con 34%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio143 mm36%
Febbraio110 mm35%
Marzo118 mm34%
Aprile133 mm39%
Maggio247 mm58%
Giugno228 mm55%
Luglio231 mm48%
Agosto189 mm42%
Settembre140 mm38%
Ottobre136 mm36%
Novembre132 mm36%
Dicembre152 mm39%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 39%. La parte restante, pari a 61%, cade come pioggia.

La neve ha il peso maggiore tra novembre e aprile, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 53% a 88% e raggiunge il valore più alto a febbraio. Fuori da questa fase è più presente a maggio, oltre che a ottobre. La sua quota varia da 26% a 32%. A settembre è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 11%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 39%Pioggia: 61%
Gen86%
Feb88%
Mar81%
Apr53%
Mag26%
Giu4%
Lug2%
Ago5%
Set11%
Ott32%
Nov72%
Dic84%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 44%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 38%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 51% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto51%
Minima quota di cielo serenomaggio e novembre38%
Media annuaquota moderata di cielo sereno44%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 37 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 47 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 10 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:38 (15 giugno) a 08:13 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:44 (10 dicembre) a 21:26 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 37 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:38
Più tardiva1 gennaio08:13
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:44
Più tardivo26 giugno21:26

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 11 e 14 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra novembre e marzo e raggiunge 14 km/h. Il vento è più debole tra aprile e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 11 km/h.

Con un rilievo alpino il vento può risultare variabile e rinforzare localmente in valli e passi.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra novembre e marzocirca 14 km/h
Quando c'è meno ventotra aprile e ottobrecirca 11 km/h
Velocità media annuavento leggero12 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è molto alta, con un valore medio pari a 91%.

I valori massimi si osservano a gennaio, a maggio, oltre che a novembre (fino a 95%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto, oltre che a dicembre (fino a 87%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 9 punti percentuali.

Nei periodi più freschi questa umidità può accompagnarsi a nebbie più frequenti.

Umidità media
Umidità massimagennaio, maggio, novembrefino a 95%
Umidità minimaluglio e agosto, dicembrefino a 87%
Umidità media annuaumidità molto alta91%
Svizzera

Nax - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Nax - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Nax si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.