Oberbueren (Svizzera) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Cantone: San GalloCoordinate: 47°27'4"N, 9°9'47"EAltitudine: 504 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 23°C di giorno e 14°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 214 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 49%.

Se queste date non vanno bene, si può programmare il viaggio a giugno oppure a settembre e ottobre.

Ad agosto la pioggia può richiedere più spesso cambiamenti al programma delle visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: AccettabileNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra settembre e febbraio: piogge frequenti (con una probabilità da 35 a 53%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 2°C / -4°C
Abbondanti 155 mm
Parzialmente sereno 35%
Febbraio
Freddo 3°C / -4°C
Abbondanti 105 mm
Parzialmente sereno 38%
Marzo
Fresco 9°C / -1°C
Abbondanti 108 mm
Parzialmente sereno 44%
Aprile
Un po' fresco 13°C / 4°C
Abbondanti 125 mm
Parzialmente sereno 42%
Maggio
Mite 16°C / 7°C
Molto abbondanti 228 mm
Parzialmente sereno 38%
Giugno
Caldo 21°C / 12°C
Molto abbondanti 233 mm
Parzialmente sereno 44%
Luglio
Caldo 23°C / 14°C
Molto abbondanti 209 mm
Prevalentemente sereno 53%
Agosto
Caldo 22°C / 13°C
Molto abbondanti 214 mm
Prevalentemente sereno 51%
Settembre
Mite 18°C / 9°C
Abbondanti 150 mm
Parzialmente sereno 47%
Ottobre
Un po' fresco 14°C / 6°C
Abbondanti 127 mm
Parzialmente sereno 41%
Novembre
Fresco 8°C / 1°C
Abbondanti 113 mm
Parzialmente sereno 33%
Dicembre
Freddo 3°C / -3°C
Abbondanti 155 mm
Parzialmente sereno 37%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Oberbueren durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Oberbueren le temperature medie diurne sono comprese tra 2°C e 23°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 23°C di giorno e 14°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 2°C di giorno e -4°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 23°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -4°C
  • Temperatura diurna: 2°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 9°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 13°C e 5°C.

-1°-1°4°9°12°17°19°18°14°10°5°0°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio2°C-4°C
Febbraio3°C-4°C
Marzo9°C-1°C
Aprile13°C4°C
Maggio16°C7°C
Giugno21°C12°C
Luglio23°C14°C
Agosto22°C13°C
Settembre18°C9°C
Ottobre14°C6°C
Novembre8°C1°C
Dicembre3°C-3°C
Controlla le previsioni attuali: Oberbueren - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Oberbueren si distingue per precipitazioni abbondanti durante tutto l'anno, anche nei mesi più secchi.

Nel corso dell'anno cadono precipitazioni abbondanti, per un totale di 1922 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a giugno, quando la somma mensile raggiunge 233 mm. Il minimo si registra invece a febbraio, con 105 mm in media.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio si raggiunge il livello più alto, con 53%, mentre il minimo annuo cade a marzo con 34%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio155 mm46%
Febbraio105 mm36%
Marzo108 mm34%
Aprile125 mm37%
Maggio228 mm53%
Giugno233 mm48%
Luglio209 mm46%
Agosto214 mm43%
Settembre150 mm38%
Ottobre127 mm36%
Novembre113 mm35%
Dicembre155 mm44%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni a febbraio, oltre che a ottobre e novembre.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 15%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 85%.

La neve ha il peso maggiore tra dicembre e febbraio, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 43% a 50% e raggiunge il valore più alto a gennaio. Fuori da questa fase è più presente a marzo, oltre che a novembre. La sua quota è pari a 27%. Ad aprile è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 13%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 15%Pioggia: 85%
Gen50%
Feb48%
Mar27%
Apr13%
Mag2%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set1%
Ott8%
Nov27%
Dic43%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 42%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 33% a 35%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 51% a 53% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 51% e 53%
Minima quota di cielo serenogennaio e novembretra 33% e 35%
Media annuaquota moderata di cielo sereno42%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 27 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 58 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 31 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:26 (15 giugno) a 08:11 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:32 (11 dicembre) a 21:25 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 27 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 58 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:26
Più tardiva1 gennaio08:11
Tramonto
Più anticipato11 dicembre16:32
Più tardivo26 giugno21:25

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 12 e 18 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 18 km/h. Il vento è più debole tra luglio e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 18 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e settembrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 79%.

I valori massimi si osservano a gennaio, oltre che a novembre (85%). I valori minimi si registrano ad aprile, oltre che a luglio (74%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 11 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio, novembre85%
Umidità minimaaprile, luglio74%
Umidità media annuaumidità alta79%
Svizzera

Oberbueren - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Oberbueren - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Oberbueren si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.