Kūlob - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: KŭlobRegione: ChatlonCoordinate: 37°56'45"N, 69°46'48"EAltitudine: 603 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno a settembre e ottobre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 5.3 mm e 44 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 7% e il 31%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: OttimaleOttobre: OttimaleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra febbraio e aprile: tempo molto piovoso (da 155 a 169 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra febbraio e aprile: piogge frequenti (con una probabilità circa 44%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio settembre e ottobre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio settembre e ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra dicembre e marzo
  • Febbraio e marzo: precipitazioni molto abbondanti (fino a 169 mm al mese)
  • Tra dicembre e febbraio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 59%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 14°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Fresco 7°C / -3°C
Abbondanti 125 mm
Parzialmente sereno 38%
Febbraio
Fresco 8°C / -2°C
Abbondanti 164 mm
Parzialmente sereno 35%
Marzo
Un po' fresco 14°C / 3°C
Abbondanti 169 mm
Parzialmente sereno 36%
Aprile
Mite 20°C / 8°C
Abbondanti 155 mm
Parzialmente sereno 47%
Maggio
Molto caldo 26°C / 12°C
Abbondanti 101 mm
Prevalentemente sereno 60%
Giugno
Caldo intenso 32°C / 17°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 85%
Luglio
Caldo intenso 35°C / 19°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 95%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 18°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 96%
Settembre
Molto caldo 28°C / 14°C
Molto scarse 5.3 mm
Quasi sereno 93%
Ottobre
Caldo 21°C / 8°C
Scarse 44 mm
Prevalentemente sereno 69%
Novembre
Un po' fresco 13°C / 2°C
Moderate 98 mm
Prevalentemente sereno 51%
Dicembre
Fresco 8°C / -2°C
Moderate 92 mm
Parzialmente sereno 48%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Kūlob - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Kūlob durante l'anno

Su base annua, a Kūlob le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 7°C a 35°C. Le temperature più alte si hanno a luglio, con circa 35°C di giorno e 19°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 7°C di giorno e -3°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio
  • Temperatura notturna: 19°C
  • Temperatura diurna: 35°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -3°C
  • Temperatura diurna: 7°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 14°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 20°C e 8°C.

2°3°9°14°19°25°27°26°21°15°8°3°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio7°C-3°C
Febbraio8°C-2°C
Marzo14°C3°C
Aprile20°C8°C
Maggio26°C12°C
Giugno32°C17°C
Luglio35°C19°C
Agosto33°C18°C
Settembre28°C14°C
Ottobre21°C8°C
Novembre13°C2°C
Dicembre8°C-2°C
Controlla le previsioni attuali: Kūlob - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 976 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a marzo, quando la somma mensile arriva a 169 mm. Il periodo più secco cade a luglio e agosto, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A marzo e aprile si osserva il valore più alto con 44%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e maggio le precipitazioni aumentano, mentre tra luglio e agosto si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio125 mm33%
Febbraio164 mm43%
Marzo169 mm44%
Aprile155 mm44%
Maggio101 mm29%
Giugno18 mm8%
Luglio2.4 mm1%
Agosto2.4 mm1%
Settembre5.3 mm2%
Ottobre44 mm14%
Novembre98 mm27%
Dicembre92 mm29%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo è pari a 33%. La parte maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 67%.

La neve ha il peso maggiore tra dicembre e febbraio, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 53% a 59% e raggiunge il valore più alto a gennaio. Fuori da questa fase è più presente a marzo, oltre che a novembre. La sua quota varia da 28% a 39%. A ottobre è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 15%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 33%Pioggia: 67%
Gen59%
Feb53%
Mar28%
Apr9%
Mag1%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set6%
Ott15%
Nov39%
Dic57%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 63%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a febbraio e marzo, quando la quota di cielo sereno varia da 35% a 36%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 95% a 96% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 95% e 96%
Minima quota di cielo serenofebbraio e marzotra 35% e 36%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 32 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 48 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 16 minuti.

Il sole sorge più presto alle 04:58 (13 giugno) e più tardi alle 07:37 (5 gennaio). Tramonta prima alle 17:01 (6 dicembre) e più tardi alle 19:47 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 32 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 48 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno04:58
Più tardiva5 gennaio07:37
Tramonto
Più anticipato6 dicembre17:01
Più tardivo28 giugno19:47

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 10 e 15 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e agosto e raggiunge 15 km/h. Il vento è più debole tra novembre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

Nella stagione estiva la circolazione locale tra valle e pendio può aumentare la variabilità del vento durante il giorno.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra giugno e agostocirca 15 km/h
Quando c'è meno ventonovembre e dicembrecirca 10 km/h
Velocità media annuavento leggero13 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 44%.

I valori massimi si osservano a febbraio e marzo (fino a 63%). I valori minimi si registrano tra luglio e settembre (fino a 24%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 40 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimafebbraio e marzofino a 63%
Umidità minimatra luglio e settembrefino a 24%
Umidità media annuaumidità bassa44%
Tagikistan

Kūlob - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Kūlob - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Kūlob si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.