Ban Pong (Thailandia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: Chiang MaiCoordinate: 18°45'50"N, 98°52'26"EAltitudine: 371 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 27°C di giorno e 14°C di notte. Le precipitazioni sono scarse e il totale mensile è tra 28 mm e 32 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 40% e il 48%.

In alternativa, si può viaggiare a febbraio oppure a novembre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e ottobre: precipitazioni molto abbondanti (da 225 a 470 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e ottobre: alta probabilità di precipitazioni (da 46 a 81%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Giri in bicicletta
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
maggio
  • Precipitazioni molto abbondanti (fino a 291 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 27°C / 14°C
Scarse 32 mm
Prevalentemente sereno 60%
Febbraio
Caldo intenso 31°C / 15°C
Minime 4.3 mm
Prevalentemente sereno 66%
Marzo
Caldo intenso 34°C / 18°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 64%
Aprile
Caldo intenso 35°C / 22°C
Moderate 87 mm
Parzialmente sereno 41%
Maggio
Caldo intenso 33°C / 22°C
Molto abbondanti 291 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 22°C
Estreme 316 mm
Prevalentemente nuvoloso 15%
Luglio
Molto caldo 29°C / 21°C
Estreme 387 mm
Prevalentemente nuvoloso 15%
Agosto
Molto caldo 28°C / 21°C
Estreme 470 mm
Prevalentemente nuvoloso 15%
Settembre
Molto caldo 28°C / 21°C
Estreme 431 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Ottobre
Molto caldo 27°C / 19°C
Molto abbondanti 225 mm
Parzialmente sereno 34%
Novembre
Molto caldo 27°C / 17°C
Moderate 88 mm
Parzialmente sereno 46%
Dicembre
Molto caldo 26°C / 14°C
Scarse 28 mm
Prevalentemente sereno 52%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Ban Pong durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Ban Pong le temperature medie diurne sono comprese tra 26°C e 35°C. La fase più calda cade ad aprile, con circa 35°C di giorno e 22°C di notte. Le temperature più basse si hanno a dicembre, con circa 26°C di giorno e 14°C di notte.

Anche nella parte più fresca dell'anno le temperature restano elevate. A febbraio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Aprile
  • Temperatura notturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 35°C
Dicembre
  • Temperatura notturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 24°C. Il valore medio massimo è di 30°C, quello minimo di 19°C.

21°23°26°29°28°27°25°25°25°23°22°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio27°C14°C
Febbraio31°C15°C
Marzo34°C18°C
Aprile35°C22°C
Maggio33°C22°C
Giugno31°C22°C
Luglio29°C21°C
Agosto28°C21°C
Settembre28°C21°C
Ottobre27°C19°C
Novembre27°C17°C
Dicembre26°C14°C
Controlla le previsioni attuali: Ban Pong - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Le piogge annue sono molto abbondanti e arrivano a 2380 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 470 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Nel periodo più piovoso le precipitazioni assumono un carattere chiaramente monsonico e possono risultare molto intense.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. Ad agosto e settembre si raggiunge il livello più alto, con 81%, mentre il minimo annuo cade a febbraio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra maggio e ottobre, mentre tra novembre e aprile piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio32 mm6%
Febbraio4.3 mm1%
Marzo21 mm5%
Aprile87 mm15%
Maggio291 mm46%
Giugno316 mm62%
Luglio387 mm75%
Agosto470 mm81%
Settembre431 mm81%
Ottobre225 mm51%
Novembre88 mm20%
Dicembre28 mm7%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 38%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade tra giugno e agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 15%. Invece, a febbraio e marzo, la stessa quota varia da 64% a 66% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenofebbraio e marzotra 64% e 66%
Minima quota di cielo serenotra giugno e agosto15%
Media annuaquota moderata di cielo sereno38%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 11 ore (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 16 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 16 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:47 (5 giugno), quella più tardiva alle 07:00 (18 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:46 (25 novembre), quello più tardivo alle 19:06 (5 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre11 ore
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 16 minuti
Alba
Più anticipata5 giugno05:47
Più tardiva18 gennaio07:00
Tramonto
Più anticipato25 novembre17:46
Più tardivo5 luglio19:06

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 8 e 11 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e aprile, nonché tra giugno e luglio e raggiunge 11 km/h. Il vento è più debole a maggio e tra agosto e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 8 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e aprile, giugno e lugliocirca 11 km/h
Quando c'è meno ventomaggio, tra agosto e gennaiocirca 8 km/h
Velocità media annuavento molto debole9 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 73%.

L'umidità è più alta ad agosto e settembre (91%), mentre i valori più bassi si registrano a marzo (45%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 46 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaagosto e settembre91%
Umidità minimamarzo45%
Umidità media annuaumidità alta73%
Thailandia

Ban Pong - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Ban Pong - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Ban Pong si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.