Batman - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: BatmanCoordinate: 37°53'22"N, 41°7'45"EAltitudine: 572 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno ad aprile e maggio. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 27°C di giorno e tra 7°C e 12°C di notte. Le precipitazioni sono moderate e il totale mensile è tra 62 mm e 90 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 36% e il 42%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: caldo intenso (di giorno fino a 40°C, di notte circa 23°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio aprile e maggio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile, oltre che ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile, oltre che ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra dicembre e febbraio
  • Gennaio: precipitazioni molto abbondanti (fino a 123 mm al mese)
  • Gennaio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 31%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 10°C)
Periodi meno favorevoli
luglio
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 40°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Fresco 7°C / -2°C
Abbondanti 123 mm
Parzialmente sereno 49%
Febbraio
Fresco 10°C / -1°C
Moderate 78 mm
Prevalentemente sereno 53%
Marzo
Un po' fresco 14°C / 3°C
Abbondanti 106 mm
Prevalentemente sereno 52%
Aprile
Caldo 21°C / 7°C
Moderate 90 mm
Prevalentemente sereno 58%
Maggio
Molto caldo 27°C / 12°C
Moderate 62 mm
Prevalentemente sereno 64%
Giugno
Caldo intenso 35°C / 18°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 89%
Luglio
Caldo estremo 40°C / 23°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 98%
Agosto
Caldo estremo 39°C / 23°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 98%
Settembre
Caldo intenso 34°C / 19°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 91%
Ottobre
Molto caldo 26°C / 12°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 64%
Novembre
Mite 17°C / 5°C
Moderate 63 mm
Prevalentemente sereno 61%
Dicembre
Fresco 10°C / 0°C
Abbondanti 116 mm
Prevalentemente sereno 54%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Batman - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Batman durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Batman le temperature medie diurne sono comprese tra 7°C e 40°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 40°C di giorno e 23°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 7°C di giorno e -2°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 40°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -2°C
  • Temperatura diurna: 7°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 17°C. Le temperature massime sono mediamente di 23°C, le minime di 10°C.

3°5°9°14°20°27°32°31°27°19°11°5°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio7°C-2°C
Febbraio10°C-1°C
Marzo14°C3°C
Aprile21°C7°C
Maggio27°C12°C
Giugno35°C18°C
Luglio40°C23°C
Agosto39°C23°C
Settembre34°C19°C
Ottobre26°C12°C
Novembre17°C5°C
Dicembre10°C0°C
Controlla le previsioni attuali: Batman - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 697 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 123 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A gennaio si raggiunge il livello più alto, con 31%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e maggio le precipitazioni aumentano, mentre tra luglio e agosto si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio123 mm31%
Febbraio78 mm26%
Marzo106 mm30%
Aprile90 mm28%
Maggio62 mm18%
Giugno3.1 mm2%
Luglio1.6 mm1%
Agosto0.0 mm0%
Settembre4.6 mm2%
Ottobre50 mm13%
Novembre63 mm19%
Dicembre116 mm29%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 13%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 87%.

La neve ha il peso maggiore tra dicembre e gennaio, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 22% a 31% e raggiunge il valore più alto a gennaio. Fuori da questa fase è più presente a febbraio. La sua quota è pari a 21%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 13%Pioggia: 87%
Gen31%
Feb21%
Mar6%
Apr0%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott0%
Nov2%
Dic22%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 69%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 49%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 98% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto98%
Minima quota di cielo serenogennaio49%
Media annuaquota alta di cielo sereno69%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 32 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 48 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 16 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 04:53 (13 giugno) a 07:31 (5 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:56 (7 dicembre) a 19:42 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 32 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 48 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno04:53
Più tardiva5 gennaio07:31
Tramonto
Più anticipato7 dicembre16:56
Più tardivo28 giugno19:42

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 12 e 15 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra maggio e agosto, nonché tra dicembre e marzo e raggiunge 15 km/h. Il vento è più debole ad aprile e tra settembre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Su terreni più articolati il vento può dipendere maggiormente dall'ora del giorno.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra maggio e agosto, tra dicembre e marzocirca 15 km/h
Quando c'è meno ventoaprile, tra settembre e novembrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero14 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 47%.

I valori massimi si osservano a gennaio (74%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (21%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 53 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimagennaio74%
Umidità minimaluglio e agosto21%
Umidità media annuaumidità bassa47%
Turchia

Batman - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Batman - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Batman si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.