Elâzığ - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: ElazigProvincia: ElazığCoordinate: 38°40'4"N, 39°14'9"EAltitudine: 1032 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 29°C di giorno e tra 9°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e moderate e il totale mensile è tra 7.6 mm e 66 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 15% e il 40%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a settembre e ottobre. La temperatura dell’aria è tra 21°C e 30°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 9.2 mm e 48 mm.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio maggio e giugno

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio, oltre che ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio e giugno, oltre che settembre e ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra dicembre e marzo
  • Gennaio: precipitazioni molto abbondanti (fino a 138 mm al mese)
  • Gennaio: un'elevata quota di neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 76%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 11°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 3°C / -5°C
Abbondanti 138 mm
Parzialmente sereno 45%
Febbraio
Fresco 6°C / -3°C
Moderate 83 mm
Parzialmente sereno 50%
Marzo
Un po' fresco 11°C / 1°C
Moderate 92 mm
Parzialmente sereno 50%
Aprile
Mite 17°C / 4°C
Moderate 83 mm
Prevalentemente sereno 54%
Maggio
Caldo 22°C / 9°C
Moderate 66 mm
Prevalentemente sereno 60%
Giugno
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 7.6 mm
Quasi sereno 85%
Luglio
Caldo intenso 35°C / 18°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 97%
Agosto
Caldo intenso 35°C / 19°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 98%
Settembre
Molto caldo 30°C / 14°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 88%
Ottobre
Caldo 21°C / 9°C
Scarse 48 mm
Prevalentemente sereno 64%
Novembre
Un po' fresco 13°C / 2°C
Moderate 60 mm
Prevalentemente sereno 61%
Dicembre
Fresco 6°C / -2°C
Abbondanti 113 mm
Parzialmente sereno 50%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Elâzığ - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Elâzığ durante l'anno

Nel corso dell'anno a Elâzığ le temperature medie diurne variano da 3°C a 35°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 35°C di giorno e 18°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 3°C di giorno e -5°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e luglio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 18 - 19°C
  • Temperatura diurna: 35°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -5°C
  • Temperatura diurna: 3°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 13°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 19°C e 7°C.

-1°2°6°11°16°22°27°27°22°15°8°2°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio3°C-5°C
Febbraio6°C-3°C
Marzo11°C1°C
Aprile17°C4°C
Maggio22°C9°C
Giugno29°C14°C
Luglio35°C18°C
Agosto35°C19°C
Settembre30°C14°C
Ottobre21°C9°C
Novembre13°C2°C
Dicembre6°C-2°C
Controlla le previsioni attuali: Elâzığ - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 704 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 138 mm. Il periodo più secco cade ad agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Elâzığ c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A gennaio si registra il valore più alto, che raggiunge 32%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e maggio, mentre tra luglio e agosto le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio138 mm32%
Febbraio83 mm27%
Marzo92 mm30%
Aprile83 mm27%
Maggio66 mm22%
Giugno7.6 mm3%
Luglio3.2 mm1%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre9.2 mm3%
Ottobre48 mm14%
Novembre60 mm16%
Dicembre113 mm28%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo è pari a 33%. La parte maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 67%.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e febbraio. In questo periodo il suo peso varia da 50% a 76%, con il massimo a gennaio. A marzo e novembre compare ancora. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 19% e 13%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 33%Pioggia: 67%
Gen76%
Feb50%
Mar19%
Apr3%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott0%
Nov13%
Dic53%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 67%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 45%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 97% a 98% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 97% e 98%
Minima quota di cielo serenogennaio45%
Media annuaquota alta di cielo sereno67%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 28 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 52 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 24 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 04:58 (13 giugno), quella più tardiva alle 07:41 (5 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:02 (7 dicembre), quello più tardivo alle 19:52 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 28 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 52 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno04:58
Più tardiva5 gennaio07:41
Tramonto
Più anticipato7 dicembre17:02
Più tardivo28 giugno19:52

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 12 e 18 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 18 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

In montagna la percezione del vento dipende molto dall'esposizione del punto in cui ci si trova.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 18 km/h
Quando c'è meno ventoottobre e novembrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 57%.

L'umidità è più alta a gennaio (86%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (fino a 33%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 54 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio86%
Umidità minimaluglio e agostofino a 33%
Umidità media annuaumidità moderata57%
Turchia

Elâzığ - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Elâzığ - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Elâzığ si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.