Ermenek (Turchia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: KaramanCoordinate: 36°38'10"N, 32°53'51"EAltitudine: 1224 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a settembre e ottobre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 9.2 mm e 44 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 12% e il 35%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a maggio e giugno. La temperatura dell’aria è tra 21°C e 27°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 27 mm e 46 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a luglio e agosto, ma fa più caldo.

Nota: a un'altitudine di circa 1224 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: BuonaAgosto: BuonaSettembre: OttimaleOttobre: OttimaleNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a dicembre e gennaio: precipitazioni molto abbondanti (da 169 a 206 mm).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio settembre e ottobre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra dicembre e febbraio
  • Dicembre e gennaio: precipitazioni molto abbondanti (fino a 206 mm al mese)
  • Gennaio e febbraio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 34%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 8°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 5°C / -2°C
Molto abbondanti 206 mm
Parzialmente sereno 46%
Febbraio
Fresco 8°C / -1°C
Abbondanti 111 mm
Parzialmente sereno 50%
Marzo
Un po' fresco 12°C / 1°C
Moderate 82 mm
Prevalentemente sereno 56%
Aprile
Mite 17°C / 4°C
Moderate 61 mm
Prevalentemente sereno 60%
Maggio
Caldo 21°C / 9°C
Scarse 46 mm
Prevalentemente sereno 65%
Giugno
Molto caldo 27°C / 13°C
Scarse 27 mm
Quasi sereno 84%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 17°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 95%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 17°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 95%
Settembre
Molto caldo 28°C / 14°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 88%
Ottobre
Caldo 21°C / 8°C
Scarse 44 mm
Prevalentemente sereno 65%
Novembre
Un po' fresco 14°C / 3°C
Moderate 54 mm
Prevalentemente sereno 60%
Dicembre
Fresco 8°C / 0°C
Abbondanti 169 mm
Parzialmente sereno 50%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Ermenek durante l'anno

Su base annua, a Ermenek le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 5°C a 32°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 32°C di giorno e 17°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 5°C di giorno e -2°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. A febbraio, oltre che tra aprile e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 17°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -2°C
  • Temperatura diurna: 5°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 13°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 19°C e 7°C.

2°4°7°11°15°20°25°25°21°15°9°4°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio5°C-2°C
Febbraio8°C-1°C
Marzo12°C1°C
Aprile17°C4°C
Maggio21°C9°C
Giugno27°C13°C
Luglio32°C17°C
Agosto32°C17°C
Settembre28°C14°C
Ottobre21°C8°C
Novembre14°C3°C
Dicembre8°C0°C
Controlla le previsioni attuali: Ermenek - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 816 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 206 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Ermenek c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A gennaio si registra il valore più alto, che raggiunge 41%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e aprile, mentre tra luglio e agosto le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio206 mm41%
Febbraio111 mm28%
Marzo82 mm24%
Aprile61 mm22%
Maggio46 mm17%
Giugno27 mm9%
Luglio3.2 mm1%
Agosto3.9 mm1%
Settembre9.2 mm2%
Ottobre44 mm13%
Novembre54 mm15%
Dicembre169 mm32%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 20%. La pioggia prevale, con una quota pari a 80% del totale.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra gennaio e febbraio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 33% a 34%. Un secondo periodo si distingue a dicembre, quando la sua quota è pari a 22%. A marzo e novembre la neve è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 15% e 12%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 20%Pioggia: 80%
Gen34%
Feb33%
Mar15%
Apr4%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott1%
Nov12%
Dic22%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 68%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 46%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 95% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto95%
Minima quota di cielo serenogennaio46%
Media annuaquota alta di cielo sereno68%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 39 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 40 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 1 minuto.

Gli orari dell'alba variano da 05:29 (12 giugno) a 08:01 (6 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:32 (6 dicembre) a 20:11 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 39 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 40 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:29
Più tardiva6 gennaio08:01
Tramonto
Più anticipato6 dicembre17:32
Più tardivo29 giugno20:11

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 15 e 20 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a gennaio e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra aprile e giugno, nonché tra settembre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

In montagna la percezione del vento dipende molto dall'esposizione del punto in cui ci si trova. Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaiocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra aprile e giugno, tra settembre e novembrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 65%.

L'umidità è più alta a gennaio (94%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (42%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 52 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio94%
Umidità minimaluglio e agosto42%
Umidità media annuaumidità moderata65%
Turchia

Ermenek - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Ermenek - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Ermenek si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.