Gülşehir (Turchia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: NevsehirCoordinate: 38°44'45"N, 34°37'31"EAltitudine: 913 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire ad agosto e settembre. A seconda del mese il clima è molto caldo oppure caldissimo e le temperature dell’aria sono tra 27°C e 31°C di giorno e tra 12°C e 15°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.2 mm e 9.2 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 5% e il 15%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a giugno e luglio. La temperatura dell’aria è tra 26°C e 31°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 3.2 mm e 39 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a maggio oppure a ottobre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: BuonaAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: BuonaNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio e giugno, oltre che ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio e giugno, oltre che settembre e ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra dicembre e marzo
  • Marzo, oltre che dicembre e gennaio: precipitazioni abbondanti (fino a 81 mm al mese)
  • Tra dicembre e febbraio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 53%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 11°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 4°C / -4°C
Moderate 81 mm
Parzialmente sereno 43%
Febbraio
Fresco 8°C / -3°C
Moderate 57 mm
Parzialmente sereno 49%
Marzo
Un po' fresco 11°C / -1°C
Moderate 64 mm
Parzialmente sereno 50%
Aprile
Mite 17°C / 3°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 56%
Maggio
Caldo 22°C / 8°C
Moderate 54 mm
Prevalentemente sereno 58%
Giugno
Molto caldo 26°C / 12°C
Scarse 39 mm
Quasi sereno 78%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 14°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 95%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 15°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 95%
Settembre
Molto caldo 27°C / 12°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 85%
Ottobre
Mite 20°C / 7°C
Scarse 34 mm
Prevalentemente sereno 63%
Novembre
Un po' fresco 13°C / 1°C
Scarse 40 mm
Prevalentemente sereno 60%
Dicembre
Fresco 7°C / -2°C
Moderate 71 mm
Parzialmente sereno 49%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Gülşehir durante l'anno

Su base annua, a Gülşehir le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 4°C a 31°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 31°C di giorno e 14°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 4°C di giorno e -4°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A febbraio, ad aprile e maggio, oltre che a luglio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 14 - 15°C
  • Temperatura diurna: 31°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -4°C
  • Temperatura diurna: 4°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 12°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 18°C e 5°C.

0°3°5°10°15°19°23°23°20°14°7°3°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio4°C-4°C
Febbraio8°C-3°C
Marzo11°C-1°C
Aprile17°C3°C
Maggio22°C8°C
Giugno26°C12°C
Luglio31°C14°C
Agosto31°C15°C
Settembre27°C12°C
Ottobre20°C7°C
Novembre13°C1°C
Dicembre7°C-2°C
Controlla le previsioni attuali: Gülşehir - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 506 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 81 mm. Il periodo più secco cade a luglio e agosto, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 29%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio81 mm29%
Febbraio57 mm20%
Marzo64 mm26%
Aprile50 mm19%
Maggio54 mm23%
Giugno39 mm11%
Luglio3.2 mm1%
Agosto3.2 mm1%
Settembre9.2 mm4%
Ottobre34 mm12%
Novembre40 mm13%
Dicembre71 mm26%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo è pari a 23%. La parte maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 77%.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra gennaio e febbraio, con il picco a gennaio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 41% a 53%. Un secondo periodo si distingue a dicembre, quando la sua quota è pari a 37%. A marzo e novembre la neve è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 23% e 16%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 23%Pioggia: 77%
Gen53%
Feb41%
Mar23%
Apr3%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott2%
Nov16%
Dic37%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 65%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 43%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 95% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto95%
Minima quota di cielo serenogennaio43%
Media annuaquota alta di cielo sereno65%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 27 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 53 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 26 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:16 (13 giugno) a 08:00 (5 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:20 (7 dicembre) a 20:11 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 27 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 53 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno05:16
Più tardiva5 gennaio08:00
Tramonto
Più anticipato7 dicembre17:20
Più tardivo28 giugno20:11

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 17 e 21 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e marzo, nonché tra luglio e agosto e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra aprile e giugno, nonché tra settembre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

La morfologia del terreno può rinforzare localmente il vento, soprattutto nei restringimenti e sui versanti più esposti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e marzo, luglio e agostocirca 21 km/h
Quando c'è meno ventotra aprile e giugno, tra settembre e dicembrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 63%.

I valori massimi si osservano a gennaio (87%). I valori minimi si registrano a settembre (43%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 44 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio87%
Umidità minimasettembre43%
Umidità media annuaumidità moderata63%
Turchia

Gülşehir - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Gülşehir - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Gülşehir si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.