Kahramanmaraş - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: KahramanmaraşCoordinate: 37°35'9"N, 36°55'41"EAltitudine: 581 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città conviene partire a settembre e ottobre. A seconda del mese il clima è caldo oppure caldissimo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 31°C di giorno e tra 10°C e 15°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 9.2 mm e 50 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 12% e il 36%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a maggio e giugno. La temperatura dell’aria è tra 23°C e 31°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 15 mm e 52 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: OttimaleOttobre: OttimaleNovembre: AccettabileDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a dicembre e gennaio: precipitazioni molto abbondanti (da 150 a 180 mm).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio settembre e ottobre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra dicembre e febbraio
  • Dicembre e gennaio: precipitazioni molto abbondanti (fino a 180 mm al mese)
  • Gennaio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 38%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 9°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Fresco 6°C / -3°C
Abbondanti 180 mm
Parzialmente sereno 47%
Febbraio
Fresco 8°C / -1°C
Moderate 100 mm
Prevalentemente sereno 51%
Marzo
Un po' fresco 13°C / 2°C
Moderate 95 mm
Prevalentemente sereno 52%
Aprile
Mite 18°C / 6°C
Moderate 69 mm
Prevalentemente sereno 57%
Maggio
Caldo 23°C / 10°C
Moderate 52 mm
Prevalentemente sereno 64%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 14°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 86%
Luglio
Caldo estremo 36°C / 18°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 98%
Agosto
Caldo estremo 36°C / 18°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 97%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 15°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 88%
Ottobre
Caldo 23°C / 10°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 64%
Novembre
Mite 16°C / 4°C
Moderate 59 mm
Prevalentemente sereno 61%
Dicembre
Fresco 9°C / -1°C
Abbondanti 150 mm
Prevalentemente sereno 51%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Kahramanmaraş - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Kahramanmaraş durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Kahramanmaraş le temperature medie diurne sono comprese tra 6°C e 36°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 36°C di giorno e 18°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 6°C di giorno e -3°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A febbraio, oltre che tra aprile e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -3°C
  • Temperatura diurna: 6°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 14°C. Le temperature massime sono mediamente di 21°C, le minime di 8°C.

2°4°8°12°17°23°27°27°23°17°10°4°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio6°C-3°C
Febbraio8°C-1°C
Marzo13°C2°C
Aprile18°C6°C
Maggio23°C10°C
Giugno31°C14°C
Luglio36°C18°C
Agosto36°C18°C
Settembre31°C15°C
Ottobre23°C10°C
Novembre16°C4°C
Dicembre9°C-1°C
Controlla le previsioni attuali: Kahramanmaraş - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 782 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 180 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 36%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e aprile, mentre tra luglio e agosto le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio180 mm36%
Febbraio100 mm28%
Marzo95 mm28%
Aprile69 mm24%
Maggio52 mm19%
Giugno15 mm5%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Settembre9.2 mm3%
Ottobre50 mm16%
Novembre59 mm17%
Dicembre150 mm30%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 19%. Quella della pioggia è pari a 81% ed è la parte maggiore.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra dicembre e gennaio, con il picco a gennaio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 29% a 38%. Un secondo periodo si distingue a febbraio, quando la sua quota è pari a 25%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 19%Pioggia: 81%
Gen38%
Feb25%
Mar9%
Apr2%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott0%
Nov7%
Dic29%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 68%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 47%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 97% a 98% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 97% e 98%
Minima quota di cielo serenogennaio47%
Media annuaquota alta di cielo sereno68%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 34 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 46 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 12 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:10 (13 giugno), quella più tardiva alle 07:47 (5 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:14 (6 dicembre), quello più tardivo alle 19:58 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 34 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 46 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno05:10
Più tardiva5 gennaio07:47
Tramonto
Più anticipato6 dicembre17:14
Più tardivo28 giugno19:58

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 14 e 20 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra luglio e agosto e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra aprile e maggio, nonché tra ottobre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Su terreni più articolati il vento può dipendere maggiormente dall'ora del giorno.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventoluglio e agostocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventoaprile e maggio, ottobre e novembrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 58%.

I valori massimi si osservano a gennaio (83%). I valori minimi si registrano tra luglio e settembre (fino a 41%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 43 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio83%
Umidità minimatra luglio e settembrefino a 41%
Umidità media annuaumidità moderata58%
Turchia

Kahramanmaraş - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Kahramanmaraş - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Kahramanmaraş si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.