Kekova (Turchia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: AdaliaCoordinate: 36°9'22"N, 29°48'0"EAltitudine: 161 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 27°C di giorno e tra 17°C e 21°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 11 mm e 22 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 12% e il 31%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a settembre e ottobre. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 6.1 mm e 41 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile oppure a novembre, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a dicembre e gennaio: precipitazioni molto abbondanti (da 129 a 170 mm).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 13°C / 9°C
Abbondanti 170 mm
Prevalentemente sereno 52%
Febbraio
Un po' fresco 14°C / 10°C
Abbondanti 104 mm
Prevalentemente sereno 57%
Marzo
Mite 16°C / 11°C
Moderate 57 mm
Prevalentemente sereno 63%
Aprile
Mite 18°C / 14°C
Scarse 34 mm
Prevalentemente sereno 68%
Maggio
Caldo 22°C / 17°C
Scarse 22 mm
Prevalentemente sereno 69%
Giugno
Molto caldo 27°C / 21°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 88%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 25°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 98%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 26°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 97%
Settembre
Molto caldo 29°C / 23°C
Molto scarse 6.1 mm
Quasi sereno 90%
Ottobre
Caldo 24°C / 19°C
Scarse 41 mm
Prevalentemente sereno 70%
Novembre
Mite 19°C / 16°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 63%
Dicembre
Mite 16°C / 12°C
Abbondanti 129 mm
Prevalentemente sereno 57%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Kekova durante l'anno

Nel corso dell'anno a Kekova le temperature medie diurne variano da 13°C a 31°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 31°C di giorno e 25°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 13°C di giorno e 9°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra settembre e novembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 25 - 26°C
  • Temperatura diurna: 31°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 13°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 19°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 22°C e 17°C.

11°12°14°16°20°24°28°29°26°22°18°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio13°C9°C
Febbraio14°C10°C
Marzo16°C11°C
Aprile18°C14°C
Maggio22°C17°C
Giugno27°C21°C
Luglio31°C25°C
Agosto31°C26°C
Settembre29°C23°C
Ottobre24°C19°C
Novembre19°C16°C
Dicembre16°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Kekova - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 623 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 170 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 35%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e marzo, mentre tra giugno e agosto le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio170 mm35%
Febbraio104 mm27%
Marzo57 mm17%
Aprile34 mm13%
Maggio22 mm7%
Giugno11 mm4%
Luglio2.4 mm1%
Agosto3.9 mm<1%
Settembre6.1 mm2%
Ottobre41 mm9%
Novembre43 mm16%
Dicembre129 mm29%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 73%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 52%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 97% a 98% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 97% e 98%
Minima quota di cielo serenogennaio52%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno73%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 42 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 37 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 55 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:43 (12 giugno) a 08:12 (6 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:46 (6 dicembre) a 20:22 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 42 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 37 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:43
Più tardiva6 gennaio08:12
Tramonto
Più anticipato6 dicembre17:46
Più tardivo29 giugno20:22

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 14 e 20 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventoottobre e novembrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 61%.

L'umidità è più alta a gennaio e febbraio (fino a 70%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (fino a 53%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 18 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraiofino a 70%
Umidità minimaluglio e agostofino a 53%
Umidità media annuaumidità moderata61%
Turchia

Kekova - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Kekova - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Kekova si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.