Mahmutlar (Turchia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: AdaliaCoordinate: 36°29'43"N, 32°5'28"EAltitudine: 7 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 27°C di giorno e tra 16°C e 20°C di notte. Le precipitazioni sono scarse e il totale mensile è tra 21 mm e 39 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 12% e il 31%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a settembre e ottobre. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 13 mm e 54 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare ad aprile oppure a novembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a dicembre e gennaio: precipitazioni molto abbondanti (da 171 a 235 mm).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio maggio e giugno

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
gennaio
  • Precipitazioni molto abbondanti (fino a 235 mm al mese)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 12°C)
  • Neve sporadica (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 17%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 12°C / 7°C
Molto abbondanti 235 mm
Parzialmente sereno 49%
Febbraio
Un po' fresco 13°C / 8°C
Abbondanti 116 mm
Prevalentemente sereno 55%
Marzo
Un po' fresco 15°C / 9°C
Moderate 71 mm
Prevalentemente sereno 61%
Aprile
Mite 18°C / 12°C
Moderate 51 mm
Prevalentemente sereno 64%
Maggio
Caldo 22°C / 16°C
Scarse 39 mm
Prevalentemente sereno 69%
Giugno
Molto caldo 27°C / 20°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 88%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 23°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 97%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 24°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 97%
Settembre
Molto caldo 29°C / 22°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 90%
Ottobre
Caldo 24°C / 17°C
Moderate 54 mm
Prevalentemente sereno 68%
Novembre
Mite 19°C / 13°C
Moderate 56 mm
Prevalentemente sereno 64%
Dicembre
Un po' fresco 14°C / 9°C
Abbondanti 171 mm
Prevalentemente sereno 54%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Mahmutlar durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Mahmutlar le temperature medie diurne sono comprese tra 12°C e 32°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 32°C di giorno e 23°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 12°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra settembre e novembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 23 - 24°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 12°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 18°C. Le temperature massime sono mediamente di 21°C, le minime di 15°C.

10°11°12°15°19°24°28°28°26°21°16°12°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio12°C7°C
Febbraio13°C8°C
Marzo15°C9°C
Aprile18°C12°C
Maggio22°C16°C
Giugno27°C20°C
Luglio32°C23°C
Agosto32°C24°C
Settembre29°C22°C
Ottobre24°C17°C
Novembre19°C13°C
Dicembre14°C9°C
Controlla le previsioni attuali: Mahmutlar - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 834 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 235 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A gennaio si raggiunge il livello più alto, con 43%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e marzo, mentre tra luglio e agosto le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio235 mm43%
Febbraio116 mm30%
Marzo71 mm22%
Aprile51 mm18%
Maggio39 mm15%
Giugno21 mm5%
Luglio2.4 mm1%
Agosto4.7 mm1%
Settembre13 mm3%
Ottobre54 mm12%
Novembre56 mm16%
Dicembre171 mm32%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve ha un peso ridotto nelle precipitazioni annue, con una quota pari a 11%. La pioggia copre quasi tutto il resto, con una quota pari a 89%.

La neve ha il peso maggiore tra dicembre e febbraio, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 12% a 17% e raggiunge il valore più alto tra gennaio e febbraio. A marzo e novembre è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 7% e 5%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 11%Pioggia: 89%
Gen17%
Feb17%
Mar7%
Apr2%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott0%
Nov5%
Dic12%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 71%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 49%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 97% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto97%
Minima quota di cielo serenogennaio49%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno71%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 40 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 39 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 59 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:33 (12 giugno) a 08:04 (6 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:36 (6 dicembre) a 20:14 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 40 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 39 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:33
Più tardiva6 gennaio08:04
Tramonto
Più anticipato6 dicembre17:36
Più tardivo28 giugno20:14

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 12 a 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a gennaio e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra aprile e giugno e a settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaiocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventotra aprile e giugno, settembrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 59%.

L'umidità è più alta a gennaio (71%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (49%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 22 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio71%
Umidità minimaluglio e agosto49%
Umidità media annuaumidità moderata59%
Turchia

Mahmutlar - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Mahmutlar - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Mahmutlar si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.