Pécsvárad (Ungheria) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Contea: BaranyaCoordinate: 46°9'29"N, 18°25'24"EAltitudine: 207 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano tra giugno e settembre. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è caldissimo, e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 31°C di giorno e tra 12°C e 17°C di notte. Le precipitazioni variano tra scarse e moderate e il totale mensile è tra 43 mm e 68 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 32% e il 45%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a maggio oppure a ottobre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: BuonaNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio settembre e ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Febbraio: precipitazioni abbondanti (fino a 70 mm al mese)
  • Gennaio e febbraio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 46%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 12°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 4°C / -3°C
Moderate 64 mm
Parzialmente sereno 35%
Febbraio
Fresco 6°C / -2°C
Moderate 70 mm
Parzialmente sereno 37%
Marzo
Un po' fresco 12°C / 1°C
Moderate 58 mm
Parzialmente sereno 46%
Aprile
Mite 18°C / 6°C
Scarse 47 mm
Parzialmente sereno 48%
Maggio
Caldo 22°C / 10°C
Moderate 100 mm
Parzialmente sereno 47%
Giugno
Molto caldo 27°C / 15°C
Moderate 65 mm
Prevalentemente sereno 56%
Luglio
Molto caldo 30°C / 17°C
Scarse 47 mm
Prevalentemente sereno 68%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 17°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 68%
Settembre
Caldo 24°C / 12°C
Moderate 68 mm
Prevalentemente sereno 55%
Ottobre
Mite 18°C / 7°C
Moderate 69 mm
Parzialmente sereno 49%
Novembre
Un po' fresco 12°C / 3°C
Scarse 50 mm
Parzialmente sereno 37%
Dicembre
Freddo 5°C / -2°C
Moderate 59 mm
Parzialmente sereno 36%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Pécsvárad durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Pécsvárad le temperature medie diurne sono comprese tra 4°C e 31°C. La fase più calda cade ad agosto, con circa 31°C di giorno e 17°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 4°C di giorno e -3°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 17°C
  • Temperatura diurna: 31°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -3°C
  • Temperatura diurna: 4°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 12°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 17°C e 7°C.

1°2°7°12°16°21°24°24°18°13°8°2°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio4°C-3°C
Febbraio6°C-2°C
Marzo12°C1°C
Aprile18°C6°C
Maggio22°C10°C
Giugno27°C15°C
Luglio30°C17°C
Agosto31°C17°C
Settembre24°C12°C
Ottobre18°C7°C
Novembre12°C3°C
Dicembre5°C-2°C
Controlla le previsioni attuali: Pécsvárad - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 740 mm. Le precipitazioni raggiungono il picco a maggio, quando il totale mensile arriva a 100 mm. I valori più bassi si osservano invece ad agosto, con una media di 43 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A febbraio si raggiunge il livello più alto, con 31%, mentre il minimo annuo cade ad agosto con 14%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio64 mm26%
Febbraio70 mm31%
Marzo58 mm20%
Aprile47 mm22%
Maggio100 mm29%
Giugno65 mm20%
Luglio47 mm16%
Agosto43 mm14%
Settembre68 mm21%
Ottobre69 mm20%
Novembre50 mm20%
Dicembre59 mm20%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni a dicembre e gennaio.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve ha un peso ridotto nelle precipitazioni annue, con una quota pari a 12%. La pioggia copre quasi tutto il resto, con una quota pari a 88%.

La neve ha il peso maggiore a gennaio, quando il suo peso nelle precipitazioni è pari a 46%. Fuori da questa fase è più presente a febbraio, oltre che a dicembre. La sua quota varia da 28% a 34%. A marzo è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 20%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 12%Pioggia: 88%
Gen46%
Feb34%
Mar20%
Apr2%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott1%
Nov8%
Dic28%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 49%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade tra novembre e febbraio, quando la quota di cielo sereno varia da 35% a 37%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 68% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto68%
Minima quota di cielo serenotra novembre e febbraiotra 35% e 37%
Media annuaquota moderata di cielo sereno49%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 37 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 47 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 10 minuti.

Il sole sorge più presto alle 04:54 (15 giugno) e più tardi alle 07:29 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:00 (10 dicembre) e più tardi alle 20:42 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 37 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno04:54
Più tardiva1 gennaio07:29
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:00
Più tardivo26 giugno20:42

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 16 a 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e a dicembre e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra luglio e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzo, dicembrecirca 23 km/h
Quando c'è meno ventoluglio e agostocirca 16 km/h
Velocità media annuavento leggero20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 69%.

I valori massimi si osservano a dicembre e gennaio (90%). I valori minimi si registrano ad agosto (48%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 42 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaio90%
Umidità minimaagosto48%
Umidità media annuaumidità moderata69%
Ungheria

Pécsvárad - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Pécsvárad - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Pécsvárad si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.