Szentkozmadombja (Ungheria) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Contea: ZalaCoordinate: 46°40'50"N, 16°45'37"EAltitudine: 205 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano tra giugno e settembre. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 29°C di giorno e tra 12°C e 17°C di notte. Le precipitazioni sono moderate e il totale mensile è tra 51 mm e 92 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 36% e il 48%.

In alternativa, si può viaggiare a maggio, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: AccettabileNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio settembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Tra dicembre e febbraio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 49%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 11°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 3°C / -3°C
Moderate 61 mm
Parzialmente sereno 35%
Febbraio
Fresco 6°C / -3°C
Moderate 81 mm
Parzialmente sereno 36%
Marzo
Un po' fresco 11°C / 1°C
Moderate 57 mm
Parzialmente sereno 45%
Aprile
Mite 17°C / 6°C
Scarse 48 mm
Parzialmente sereno 49%
Maggio
Caldo 21°C / 9°C
Moderate 98 mm
Parzialmente sereno 46%
Giugno
Molto caldo 26°C / 14°C
Moderate 67 mm
Prevalentemente sereno 55%
Luglio
Molto caldo 29°C / 17°C
Moderate 58 mm
Prevalentemente sereno 63%
Agosto
Molto caldo 29°C / 16°C
Moderate 51 mm
Prevalentemente sereno 64%
Settembre
Caldo 23°C / 12°C
Moderate 92 mm
Prevalentemente sereno 52%
Ottobre
Mite 17°C / 6°C
Moderate 77 mm
Parzialmente sereno 47%
Novembre
Fresco 10°C / 2°C
Moderate 84 mm
Parzialmente sereno 32%
Dicembre
Freddo 4°C / -2°C
Moderate 66 mm
Parzialmente sereno 35%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Szentkozmadombja durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Szentkozmadombja le temperature medie diurne sono comprese tra 3°C e 29°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 29°C di giorno e 16°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 3°C di giorno e -3°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A gennaio, oltre che tra agosto e novembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 16 - 17°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -3°C
  • Temperatura diurna: 3°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 11°C. Il valore medio massimo è di 16°C, quello minimo di 6°C.

0°2°6°12°15°20°23°23°18°12°6°1°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio3°C-3°C
Febbraio6°C-3°C
Marzo11°C1°C
Aprile17°C6°C
Maggio21°C9°C
Giugno26°C14°C
Luglio29°C17°C
Agosto29°C16°C
Settembre23°C12°C
Ottobre17°C6°C
Novembre10°C2°C
Dicembre4°C-2°C
Controlla le previsioni attuali: Szentkozmadombja - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 840 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a maggio, quando la somma mensile raggiunge 98 mm. Il minimo si registra invece ad aprile, con 48 mm in media.

A completare il quadro delle precipitazioni a Szentkozmadombja c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A febbraio, oltre che a maggio si registra il valore più alto, che raggiunge 30%, mentre il minimo annuo cade ad aprile, oltre che ad agosto con 19%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio61 mm24%
Febbraio81 mm30%
Marzo57 mm21%
Aprile48 mm19%
Maggio98 mm30%
Giugno67 mm23%
Luglio58 mm21%
Agosto51 mm19%
Settembre92 mm26%
Ottobre77 mm23%
Novembre84 mm24%
Dicembre66 mm21%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni tra novembre e febbraio.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve ha un peso ridotto nelle precipitazioni annue, con una quota pari a 13%. La pioggia copre quasi tutto il resto, con una quota pari a 87%.

La neve ha il peso maggiore a gennaio, quando il suo peso nelle precipitazioni è pari a 49%. Fuori da questa fase è più presente a febbraio, oltre che a dicembre. La sua quota varia da 34% a 39%. A marzo e novembre è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 25% e 10%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 13%Pioggia: 87%
Gen49%
Feb39%
Mar25%
Apr5%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott1%
Nov10%
Dic34%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 47%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 32%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 63% a 64% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 63% e 64%
Minima quota di cielo serenonovembre32%
Media annuaquota moderata di cielo sereno47%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 33 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 51 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 18 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 04:59 (15 giugno) a 07:37 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:05 (10 dicembre) a 20:51 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 33 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 51 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno04:59
Più tardiva1 gennaio07:37
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:05
Più tardivo26 giugno20:51

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 16 a 23 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e maggio e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra luglio e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e maggiocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventoluglio e agostocirca 16 km/h
Velocità media annuavento moderato20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 72%.

L'umidità è più alta tra novembre e gennaio (90%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (53%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 37 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimatra novembre e gennaio90%
Umidità minimaluglio e agosto53%
Umidità media annuaumidità alta72%
Ungheria

Szentkozmadombja - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Szentkozmadombja - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Szentkozmadombja si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.