Taskent - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: TashkentCittà: TashkentCoordinate: 41°19'14"N, 69°18'24"EAltitudine: 452 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno a settembre e ottobre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 29°C di giorno e tra 8°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 6.9 mm e 33 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 14% e il 36%.

Si può considerare anche un viaggio a maggio, ma la temperatura diurna si attesta intorno a 28°C e rende più faticose le visite prolungate.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: AccettabileAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: OttimaleOttobre: OttimaleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio settembre e ottobre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile, oltre che ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile, oltre che settembre e ottobre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra dicembre e febbraio
  • Precipitazioni abbondanti (fino a 78 mm al mese)
  • Dicembre e gennaio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 40%)
  • Temperatura bassa (la media diurna non supera 8°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Fresco 6°C / -2°C
Moderate 70 mm
Parzialmente sereno 38%
Febbraio
Fresco 8°C / -2°C
Moderate 78 mm
Parzialmente sereno 39%
Marzo
Un po' fresco 15°C / 3°C
Moderate 87 mm
Parzialmente sereno 41%
Aprile
Caldo 21°C / 8°C
Moderate 69 mm
Prevalentemente sereno 52%
Maggio
Molto caldo 28°C / 14°C
Scarse 42 mm
Prevalentemente sereno 63%
Giugno
Caldo intenso 34°C / 19°C
Molto scarse 8.4 mm
Quasi sereno 82%
Luglio
Caldo estremo 38°C / 21°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 94%
Agosto
Caldo estremo 36°C / 20°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 93%
Settembre
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 86%
Ottobre
Caldo 21°C / 8°C
Scarse 33 mm
Prevalentemente sereno 64%
Novembre
Un po' fresco 12°C / 1°C
Moderate 73 mm
Prevalentemente sereno 52%
Dicembre
Fresco 7°C / -2°C
Moderate 64 mm
Parzialmente sereno 49%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Taskent - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Taskent durante l'anno

Su base annua, a Taskent le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 6°C a 38°C. Le temperature più alte si hanno a luglio, con circa 38°C di giorno e 21°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 6°C di giorno e -2°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -2°C
  • Temperatura diurna: 6°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 15°C. Il valore medio massimo è di 21°C, quello minimo di 9°C.

2°3°9°15°21°27°30°28°22°15°7°3°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio6°C-2°C
Febbraio8°C-2°C
Marzo15°C3°C
Aprile21°C8°C
Maggio28°C14°C
Giugno34°C19°C
Luglio38°C21°C
Agosto36°C20°C
Settembre29°C14°C
Ottobre21°C8°C
Novembre12°C1°C
Dicembre7°C-2°C
Controlla le previsioni attuali: Taskent - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 536 mm. A marzo cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 87 mm. Il periodo più secco cade a luglio e agosto, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A febbraio e marzo si raggiunge il livello più alto, con 28%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e maggio, mentre tra luglio e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio70 mm24%
Febbraio78 mm28%
Marzo87 mm28%
Aprile69 mm25%
Maggio42 mm15%
Giugno8.4 mm7%
Luglio2.4 mm2%
Agosto2.4 mm2%
Settembre6.9 mm4%
Ottobre33 mm14%
Novembre73 mm23%
Dicembre64 mm22%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota della neve sul totale annuo è pari a 19%. La parte maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 81%.

La neve ha il peso maggiore tra dicembre e febbraio, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 30% a 40% e raggiunge il valore più alto a dicembre. Fuori da questa fase è più presente a novembre. La sua quota è pari a 20%. A marzo è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 12%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 19%Pioggia: 81%
Gen39%
Feb30%
Mar12%
Apr2%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set1%
Ott6%
Nov20%
Dic40%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 63%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio e febbraio, quando la quota di cielo sereno varia da 38% a 39%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 93% a 94% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 93% e 94%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 38% e 39%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 11 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 10 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 59 minuti.

Il sole sorge più presto alle 04:49 (14 giugno) e più tardi alle 07:49 (3 gennaio). Tramonta prima alle 16:53 (8 dicembre) e più tardi alle 20:00 (27 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 11 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 10 minuti
Alba
Più anticipata14 giugno04:49
Più tardiva3 gennaio07:49
Tramonto
Più anticipato8 dicembre16:53
Più tardivo27 giugno20:00

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 14 e 20 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e febbraio, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Nella stagione estiva la circolazione locale tra valle e pendio può aumentare la variabilità del vento durante il giorno.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e febbraiocirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 41%.

L'umidità è più alta a febbraio (60%), mentre i valori più bassi si registrano tra luglio e settembre (fino a 22%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 39 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimafebbraio60%
Umidità minimatra luglio e settembrefino a 22%
Umidità media annuaumidità bassa41%
Uzbekistan

Taskent - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Taskent - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Taskent si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.