Chirundu (Zambia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: MeridionaleCoordinate: 16°2'2"S, 28°50'47"EAltitudine: 395 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a giugno e luglio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 29°C di giorno e 14°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 0.8 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 12%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare ad agosto, anche se il caldo si fa sentire di più.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: AccettabileAprile: AccettabileMaggio: BuonaGiugno: OttimaleLuglio: OttimaleAgosto: BuonaSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: tempo molto piovoso (da 201 a 261 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: alta probabilità di precipitazioni (da 48 a 57%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Giri in bicicletta
Meglio giugno

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
novembre e dicembre
  • Dicembre: precipitazioni molto abbondanti (fino a 211 mm al mese)
  • Dicembre: molta nuvolosità (fino a 74%)
  • Novembre: temperatura troppo alta (la media diurna raggiunge 37°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 31°C / 22°C
Molto abbondanti 261 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Febbraio
Caldo intenso 31°C / 22°C
Molto abbondanti 201 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Marzo
Caldo intenso 32°C / 21°C
Abbondanti 102 mm
Parzialmente sereno 41%
Aprile
Caldo intenso 33°C / 19°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 62%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 17°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 79%
Giugno
Molto caldo 29°C / 14°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 88%
Luglio
Molto caldo 29°C / 13°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 88%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 15°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 89%
Settembre
Caldo intenso 35°C / 19°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 88%
Ottobre
Caldo estremo 38°C / 22°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 75%
Novembre
Caldo estremo 37°C / 24°C
Moderate 67 mm
Parzialmente sereno 46%
Dicembre
Caldo intenso 33°C / 23°C
Molto abbondanti 211 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Chirundu durante l'anno

Nel corso dell'anno a Chirundu le temperature medie diurne variano da 29°C a 38°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a ottobre, con circa 38°C di giorno e 22°C di notte. Il periodo più fresco cade a giugno e luglio, con circa 29°C di giorno e 13°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. Ad agosto e settembre, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Ottobre
  • Temperatura notturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 13 - 14°C
  • Temperatura diurna: 29°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 26°C. Il valore medio massimo è di 33°C, quello minimo di 19°C.

27°27°27°26°24°22°21°24°27°30°31°28°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio31°C22°C
Febbraio31°C22°C
Marzo32°C21°C
Aprile33°C19°C
Maggio31°C17°C
Giugno29°C14°C
Luglio29°C13°C
Agosto32°C15°C
Settembre35°C19°C
Ottobre38°C22°C
Novembre37°C24°C
Dicembre33°C23°C
Controlla le previsioni attuali: Chirundu - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Le piogge annue sono moderate e raggiungono 880 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 261 mm. Il periodo più secco cade ad agosto e settembre, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A febbraio si raggiunge il livello più alto, con 57%, mentre il minimo annuo cade tra maggio e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra novembre e marzo, mentre tra maggio e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio261 mm54%
Febbraio201 mm57%
Marzo102 mm27%
Aprile24 mm8%
Maggio2.4 mm<1%
Giugno0.8 mm<1%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto0.0 mm0%
Settembre0.0 mm0%
Ottobre9.5 mm3%
Novembre67 mm17%
Dicembre211 mm48%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 61%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade tra dicembre e febbraio, quando la quota di cielo sereno varia da 24% a 26%. Invece, tra giugno e settembre, la stessa quota varia da 88% a 89% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra giugno e settembretra 88% e 89%
Minima quota di cielo serenotra dicembre e febbraiotra 24% e 26%
Media annuaquota alta di cielo sereno61%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 10 minuti (21 giugno), mentre quello più lungo dura 13 ore e 5 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 55 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:23 (22 novembre) a 06:33 (8 luglio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:39 (2 giugno) a 18:44 (20 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 giugno11 ore e 10 minuti
Giorno più lungo21 dicembre13 ore e 5 minuti
Alba
Più anticipata22 novembre05:23
Più tardiva8 luglio06:33
Tramonto
Più anticipato2 giugno17:39
Più tardivo20 gennaio18:44

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 15 a 26 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra settembre e ottobre e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole tra gennaio e febbraio, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventosettembre e ottobrecirca 26 km/h
Quando c'è meno ventogennaio e febbraiocirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 51%.

L'umidità è più alta a febbraio (75%), mentre i valori più bassi si registrano a settembre e ottobre (fino a 33%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 43 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimafebbraio75%
Umidità minimasettembre e ottobrefino a 33%
Umidità media annuaumidità moderata51%
Zambia

Chirundu - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Chirundu - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Chirundu si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.