Diryah (Arabia Saudita) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: Al-RiyadCoordinate: 24°44'54"N, 46°34'12"EAltitudine: 671 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano tra novembre e febbraio. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 27°C di giorno e tra 7°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 9.2 mm e 34 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 24% e il 28%.

In alternativa, si può viaggiare a marzo, ma fa più caldo.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: BuonaAprile: AccettabileMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e settembre: caldo intenso (di giorno da 39 a 44°C, di notte da 23 a 27°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e settembre
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 44°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 22°C / 7°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 73%
Febbraio
Caldo 24°C / 9°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 76%
Marzo
Molto caldo 29°C / 13°C
Molto scarse 20 mm
Quasi sereno 73%
Aprile
Caldo intenso 34°C / 18°C
Scarse 36 mm
Prevalentemente sereno 66%
Maggio
Caldo estremo 39°C / 23°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 77%
Giugno
Caldo estremo 42°C / 26°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 83%
Luglio
Caldo estremo 44°C / 27°C
Assenti 0.0 mm
Prevalentemente sereno 60%
Agosto
Caldo estremo 43°C / 27°C
Assenti 0.0 mm
Prevalentemente sereno 63%
Settembre
Caldo estremo 41°C / 24°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 83%
Ottobre
Caldo intenso 35°C / 19°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 84%
Novembre
Molto caldo 27°C / 14°C
Scarse 34 mm
Quasi sereno 72%
Dicembre
Caldo 23°C / 8°C
Molto scarse 16 mm
Quasi sereno 74%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Diryah durante l'anno

Su base annua, a Diryah le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 22°C a 44°C. Le temperature più alte si hanno a luglio, con circa 44°C di giorno e 27°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 22°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A febbraio e marzo, oltre che a maggio, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio
  • Temperatura notturna: 27°C
  • Temperatura diurna: 44°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 26°C. Le temperature massime sono mediamente di 34°C, le minime di 18°C.

15°17°21°26°31°34°36°35°33°27°21°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio22°C7°C
Febbraio24°C9°C
Marzo29°C13°C
Aprile34°C18°C
Maggio39°C23°C
Giugno42°C26°C
Luglio44°C27°C
Agosto43°C27°C
Settembre41°C24°C
Ottobre35°C19°C
Novembre27°C14°C
Dicembre23°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Diryah - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è molto basso e arriva a 145 mm. Piove di più ad aprile, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece tra giugno e settembre, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

A completare il quadro delle precipitazioni a Diryah c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. Ad aprile si registra il valore più alto, che raggiunge 15%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e ottobre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra marzo e aprile, mentre tra giugno e settembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio14 mm7%
Febbraio9.2 mm5%
Marzo20 mm11%
Aprile36 mm15%
Maggio14 mm6%
Giugno0.0 mm0%
Luglio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Settembre0.0 mm0%
Ottobre1.6 mm<1%
Novembre34 mm9%
Dicembre16 mm5%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 74%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 60%. Invece, a giugno, oltre che a settembre e ottobre, la stessa quota varia da 83% a 84% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno, settembre e ottobretra 83% e 84%
Minima quota di cielo serenoluglio60%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno74%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 36 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 41 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 5 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:04 (8 giugno) e più tardi alle 06:40 (13 gennaio). Tramonta prima alle 17:04 (29 novembre) e più tardi alle 18:47 (3 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 36 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 41 minuti
Alba
Più anticipata8 giugno05:04
Più tardiva13 gennaio06:40
Tramonto
Più anticipato29 novembre17:04
Più tardivo3 luglio18:47

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 19 e 24 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e aprile, nonché tra giugno e luglio e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole tra settembre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 19 km/h.

Su terreni più articolati il vento può dipendere maggiormente dall'ora del giorno.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e aprile, giugno e lugliocirca 24 km/h
Quando c'è meno ventotra settembre e dicembrecirca 19 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è molto bassa, con un valore medio pari a 25%.

I valori massimi si osservano a dicembre (42%). I valori minimi si registrano a giugno e luglio (fino a 13%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 30 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimadicembre42%
Umidità minimagiugno e lugliofino a 13%
Umidità media annuaumidità molto bassa25%
Arabia Saudita

Diryah - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Diryah - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Diryah si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.