Deutsch Wagram (Austria) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Bassa AustriaCoordinate: 48°17'57"N, 16°33'55"EAltitudine: 162 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a luglio e agosto. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 28°C di giorno e 16°C di notte. Le precipitazioni sono moderate e il totale mensile è tra 62 mm e 68 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 42%.

In alternativa, si può viaggiare a giugno oppure a settembre, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: AccettabileNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio, oltre che settembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Gennaio: basse temperature (la temperatura media diurna scende a 2°C)
  • Tra dicembre e febbraio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 48%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 2°C / -4°C
Moderate 54 mm
Parzialmente sereno 35%
Febbraio
Freddo 4°C / -3°C
Scarse 48 mm
Parzialmente sereno 37%
Marzo
Un po' fresco 11°C / 0°C
Scarse 40 mm
Parzialmente sereno 45%
Aprile
Mite 17°C / 4°C
Scarse 42 mm
Parzialmente sereno 49%
Maggio
Mite 20°C / 9°C
Moderate 86 mm
Parzialmente sereno 45%
Giugno
Caldo 25°C / 13°C
Moderate 76 mm
Prevalentemente sereno 53%
Luglio
Molto caldo 28°C / 16°C
Moderate 68 mm
Prevalentemente sereno 61%
Agosto
Molto caldo 28°C / 15°C
Moderate 62 mm
Prevalentemente sereno 58%
Settembre
Caldo 22°C / 11°C
Moderate 75 mm
Parzialmente sereno 50%
Ottobre
Mite 16°C / 6°C
Moderate 60 mm
Parzialmente sereno 45%
Novembre
Fresco 9°C / 2°C
Moderate 56 mm
Parzialmente sereno 32%
Dicembre
Freddo 4°C / -2°C
Scarse 50 mm
Parzialmente sereno 35%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Deutsch Wagram durante l'anno

Su base annua, a Deutsch Wagram le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 2°C a 28°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 28°C di giorno e 15°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 2°C di giorno e -4°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A gennaio, oltre che tra agosto e novembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 15 - 16°C
  • Temperatura diurna: 28°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -4°C
  • Temperatura diurna: 2°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 11°C. Le temperature massime sono mediamente di 16°C, le minime di 6°C.

-1°1°6°11°15°19°22°22°17°11°6°1°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio2°C-4°C
Febbraio4°C-3°C
Marzo11°C0°C
Aprile17°C4°C
Maggio20°C9°C
Giugno25°C13°C
Luglio28°C16°C
Agosto28°C15°C
Settembre22°C11°C
Ottobre16°C6°C
Novembre9°C2°C
Dicembre4°C-2°C
Controlla le previsioni attuali: Deutsch Wagram - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono moderate e raggiungono 717 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a maggio e arrivano a 86 mm. Quelle più basse cadono invece a marzo, con 40 mm.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A maggio si osserva il valore più alto con 27%, mentre il minimo annuo cade a marzo con 17%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio54 mm25%
Febbraio48 mm24%
Marzo40 mm17%
Aprile42 mm19%
Maggio86 mm27%
Giugno76 mm26%
Luglio68 mm21%
Agosto62 mm21%
Settembre75 mm24%
Ottobre60 mm22%
Novembre56 mm22%
Dicembre50 mm22%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni tra novembre e febbraio.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve ha un peso ridotto nelle precipitazioni annue, con una quota pari a 12%. La pioggia copre quasi tutto il resto, con una quota pari a 88%.

La quota di neve raggiunge i valori più alti a gennaio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni è pari a 48%. Un secondo periodo si distingue tra febbraio e marzo, oltre che a dicembre, quando la sua quota varia da 25% a 39%. A novembre la neve è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 15%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 12%Pioggia: 88%
Gen48%
Feb39%
Mar25%
Apr4%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott2%
Nov15%
Dic34%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 45%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 32%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 61% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio61%
Minima quota di cielo serenonovembre32%
Media annuaquota moderata di cielo sereno45%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 20 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 16 ore e 6 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 46 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 04:52 (16 giugno) a 07:45 (1 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 15:59 (11 dicembre) a 20:59 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 20 minuti
Giorno più lungo21 giugno16 ore e 6 minuti
Alba
Più anticipata16 giugno04:52
Più tardiva1 gennaio07:45
Tramonto
Più anticipato11 dicembre15:59
Più tardivo26 giugno20:59

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 18 a 26 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole tra luglio e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 26 km/h
Quando c'è meno ventoluglio e agostocirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato23 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 73%.

I valori massimi si osservano tra novembre e gennaio (90%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (57%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 33 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimatra novembre e gennaio90%
Umidità minimaluglio e agosto57%
Umidità media annuaumidità alta73%
Austria

Deutsch Wagram - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Deutsch Wagram - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Deutsch Wagram si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.